poolplayers blog

現在、13の都府県で開催されているアマチュアビリヤードリーグ JPAの公式ブログです。
大会での様子やニュース、ラスベガス遠征記などを中心に綴ります。

日曜日, 1月 14, 2018

※リポートアップ!ハワイ行き決定!アロハチャレンジ2018国内最終予選!チケットはCESPA All Starsが獲得!!

ビリヤードデイズ(BD)さんによるリポートアップ!
BD FBページのアルバムにも素敵な写真がいっぱいです!


個々の試合結果速報はJPA Twitterで行いました。

《ALOHA CHALLENGE 2018 国内最終予選》
開催日: 2018年1月14日(日)
会場: ビリヤードOops!
出場チーム数: 8チーム
トーナメント表

優勝: CESPA All Stars(セスパ東大宮)


準優勝: Eight bull(ニッカ/Unison)


第3位: Heaven Field+(FARON)


第3位: MAGRO EMPEROR(ビリヤード山手)


第5位: NAKANOBU Candies(Oops!)


第5位: D-Party(Oops!)


第5位: side cut(Oops!)


第5位: Annie Eight(Z九条)

木曜日, 1月 11, 2018

【2018春セッション JPAリーグ開催要項】

【2018 春セッション 開催案内】

2018年のラスベガス本大会へ向け最後の予選リーグが開幕します!!
※リーグは1月中旬~5月下旬頃までとなります。

【重要!】
各セッションの締め切りは、リーグ初回開催日の1週間前が第1次締め切りとなります。以後のエントリーに関しては第2週以降からの参加となる場合がありますので、締切日を厳守していただきますようお願いいたします。

※メンバーの追加・入れ替えはリーグ開始後5週目の試合開始前まで可能です。

エントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードし、写真撮影して entry@poolplayers.jp までお送りください。
※下にはメールエントリーの方法も記載しています。


◎春出場メンバー限定の、恒例のダブルス戦『JPA Scotch Doubles 2018 Spring』は3月に開催予定!
※日程決まり次第お知らせします。

◎JPAに参加したことのない人も一緒に出場できるBAGUS×JPA企業対抗9ボールは3月に開催予定です。


《各ディビジョンの開催曜日・時間・スケジュール》
※近郊で新規参入チームなどがあった場合、エリア拡大する場合があります。
※チーム数・エリアに応じてDiv.を分割・合併することがあります

★★関東地方★★
関東Div.リーグを勝ち抜いたチームのみ出場できる恒例のシーズンチャンピオン決定戦「JPA Kanto Tri Cup for Spring 2018」は2018年5月末に開催!!

《MASTERS》
931 埼玉Div.・・・水曜日21時~ ※1月末スタート予定
932 城南Div.・・・水曜日20時~ ※1月末スタート予定
965 関西Div.・・・土曜日 ※2月スタート予定

《8-Ball》
811 埼玉Div.・・・月曜日20時30分~ ※1月15日スタート予定
862 城南Div.・・・土曜日19時~ ※1月13日スタート予定
821 大田‐川崎Div.・・・火曜日20時~ ※1月9日スタート予定
861 杉並Div.・・・土曜日18時30分~(※昨夏期より左記時間に変更になっています) ※1月13日スタート予定
※ポイント荻窪店は飲み放題ソフトドリンク代が試合数×人数の有料オーダー必須
864 池袋Div.・・・土曜日12時~ ※1月13日スタート予定

《9-Ball》
※1月9日スタート(毎週火曜日20時~)予定
021 目黒‐品川(東急)Div.
023 大田‐川崎Div.
024 城西(渋谷‐新宿‐中野‐杉並)Div.
026 自遊空間Div.
027 荒川‐台東Div.
031 COLLEGE Div.(火曜日19時~)
※COLLEGE Div.は山水ビリヤードのみでの開催となります。
申し込みも山水の店舗での受付となります。ご出場希望のチームは山水ビリヤードにお申し出ください。


※1月10日スタート(毎週水曜日20時~)予定
231 自遊空間埼玉アクティブ西浦和Div.(水曜日20時~)
232 柏-松戸Div.(水曜日20時~)

※1月11日スタート(毎週木曜日20時~)予定
041 城西(渋谷‐新宿‐中野‐杉並)Div.
043 墨田‐江東‐江戸川Div.(木曜日20:30~)
044 池袋Div.
046 BAGUS Div.
048 城南(目黒‐品川)Div.
049 城北(練馬‐板橋)Div.

※1月13日スタート(毎週土曜日)予定
060 城南Div.(土曜日13時~)
062 世田谷Div.(土曜日14時~)
063 西東京Div.(土曜日19時~)
065 池袋Div.(土曜日12時~)
066 新宿Div.(土曜日12時~)※会場はBAGUS新宿店のみ
067 SATURDAY NIGHT Div.(土曜日18時~)※ポイント荻窪会場開催時のみ18時30分スタート ※ポイント荻窪店は飲み放題ソフトドリンク代が試合数×人数の有料オーダー必須
068 東東京Div.(土曜日20時~) ※現行は墨田区~江東区~江戸川区~千葉県東部エリアでの開催
069 江戸川-西千葉Div.(土曜日20時~)
261 埼玉CESPA Div.(土曜日15時~)
263 千葉Div.(土曜日15時~)
266 横浜Div.(土曜日12時~)
267 相模原‐厚木Div.(土曜日12時~)


★★中部・北陸地方★★
~愛知県~
511 名古屋Div.・・・月曜日20:00~ ※1月15日スタート予定
521 愛知Div.・・・火曜日20:00~ ※1月16日スタート予定
522 三河・知多Div.・・・火曜日20:00~ ※1月9日スタート予定
531 名古屋Div.・・・水曜日20:00~ ※1月10日スタート予定
561 愛知Div.・・・土曜日14:00~ ※1月13日スタート予定
851 愛知Div.・・・金曜日21:00~ ※1月12日スタート予定

~富山県~
411 富山WEST Div.・・・月曜日20:30~ ※1月15日スタート予定
412 富山EAST Div.・・・月曜日20:30~ ※1月15日スタート予定

~石川県~
441 石川Div.・・・木曜日 ※1月11日スタート予定


★★関西地方★★
~京都府~

631 京都Div.・・・水曜日20:30~ ※1月10日スタート予定

~大阪府~
621 大阪NorthDiv.・・・火曜日20:00~ ※1月9日スタート予定
661 大阪NorthDiv.・・・土曜日12:00~ ※新設予定
※661はエイトボールの可能性もあり

~兵庫県~
632 神戸三宮Div.・・・水曜日20:00~ ※1月10日スタート予定


★★中国・九州地方★★
~広島県~

831 広島Div.・・・水曜日20:00~ ※1月17日スタート予定
161 広島Div.・・・土曜日19:30~ ※1月13日スタート予定

~福岡県・佐賀県~
131 福岡Div.・・・水曜日21:00~ ※1月17日スタート予定
132 久留米-佐賀Div.・・・水曜日21:00~ ※1月17日スタート予定

※西日本エリアの新規ディビジョンは近隣地域の店舗間で開催曜日・時間を決定します。 例:土曜日開催でスタート時刻が12:00~、14:00~、18:00~、20:00~など
-------------------------------------

【重要!】
・JPAに初めて出場するメンバーは初回出場試合のスキルレベルを申告いただく必要があります。
・短期間で大幅なスキルレベル変動があった場合など、JPAの判断によりSLの過少申告とみなされる場合は、試合中、試合後に関わらず、SLの変更、及びポイント剥奪等のペナルティが与えられます。またこれらの措置は予告なく行う場合があります。例えば普段Bクラスで撞いている方は4以下のSLで申告することはできません。またエントリー時にスキル判定した方のお名前を記載ください。

・新規・復帰メンバーはスキルレベルの再申告が必要です(下のスキルでは再申告できません)。

※JPAのルール・ハンデ・システムについては
http://www.poolplayers.jp/about/
http://www.poolplayers.jp/handicap/
http://www.poolplayers.jp/rules/
をご覧ください。


★8-Ballスキルレベル: SL2~SL7までの6段階
※ナインボールリーグでプレー中のメンバーでエイトボールリーグに初めて出るという方は、そのままのSLが初回のSLとなります。ただし自動的にSL1はSL2に、SL8,9はSL7となります。
※SL更新は種目ごとに行いますので、エイトボールのSLとナインボールのSLが異なってくる場合があります。

★9-Ballスキルレベル: SL1~SL9までの9段階
※エイトボールリーグでプレー中のメンバーでナインボールリーグに初めて出るという方は、そのままのSLが初回のSLとなります。ただしエイトボールSL7のメンバーはSL8ないしはSL9となる場合があります。

・リーグの途中棄権はできません。
・メンバーシップフィー(年会費3000円)は初回出場時に必ずお支払い下さいますようお願いします。
・ナインボールのJPA関連試合において、1試合に出る5名のうち、SL6以上のプレーヤーは2名までしか出すことができません。(エイトボールは3名可能です)

・Div.優勝チームには、2018年のラスベガスAPA本大会の代表の座を争う「Local area Team Championships 2018」の出場権が与えられます。大会出場までの権利維持のための条件(次シーズン出場必須、4名以上が同メンバーなど)は、JPAチームマニュアルに定められている通りです。

チーム編成やルール、システムについて詳しくお知りになりたい方は直接下記までご連絡ください。
お問い合わせ: Mail: info@poolplayers.jp  Tel: (03) 6459 5750
※チームメイトをお探しの方やチームは、JPAよりご紹介させていただくこともあります。


《エントリー方法》
●メールの場合・・・
下記項目をコピー&ペーストして空欄を埋めて entry@poolplayers.jpまでメールしてください。
--------------------------------------------------------
※チーム名とお名前はアルファベットでご記入ください。新規メンバーはNew、既存メンバーはプレーヤーNo.もお書き添えください(分からない場合は「不明」としてください)。新規・復帰メンバーはスキルレベルの再申告が必要です(下のスキルでは再申告できません)。
チーム名:
キャプテン:          No.   男・女 SL:
チームメイト2:        No.   男・女 SL:
チームメイト3:        No.   男・女 SL:
チームメイト4:        No.   男・女 SL:
チームメイト5:        No.   男・女 SL:
チームメイト6:        No.   男・女 SL:
チームメイト7:        No.   男・女 SL:
チームメイト8:        No.   男・女 SL:
新規・復帰メンバーのスキルを判定した方のお名前(複数可):

キャプテンの携帯電話(必須):
キャプテンのメールアドレス(必須):
所属店舗:
参加希望Div.:          (※複数可)

※その他の場合は参加できるエリア・曜日・時間をお知らせください。
--------------------------------------------------------

またはエントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードし、写真撮影して entry@poolplayers.jp までお送りください。

●FAXの場合・・・
エントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードして
03-6740-2028 までお送りください。

日曜日, 1月 07, 2018

☆☆ JPA AWARD 2017 Fall ☆☆



☆☆ JPA AWARD 2017 Fall ☆☆

☆秋の褒賞!JPA四賞+KAMUI二賞発表!☆
2017年秋のリーグのJPA,KAMUI各賞を獲得したプレーヤーを発表します。

MVP ・・・最優秀成績を修めたプレーヤー
TOP GUN ・・・TOP GUNポイント(勝利した相手のSLがポイント)獲得第1位プレーヤー
TOP GAL ・・・最優秀成績を修めた女性プレーヤー
SPORTSMANSHIP ・・・スポーツマンシップの精神に則ったプレーをしている模範的プレーヤー
KAMUI新人賞・・・JPAリーグに参加して間もないプレーヤーの中から、積極的にリーグに参加し、チームに貢献した方
KAMUI敢闘賞・・・JPAリーグに2年以上または50試合以上出場しているプレーヤーで、積極的にリーグに参加し、チームに貢献した方  

※各賞のワッペン、KAMUI賞のお渡しまで1~3週間程度お時間を頂戴いたします。スコアシートの方に封入いたしますので、アウェイ戦の場合もあります。
※今回のKAMUI2賞にはKAMUIチョークやタップなどのKAMUI製品が贈られます!!  
※カムイ製品のお求めは販売代理店へどうぞ。  


《8-Ball》  

POINT EARNER TOP 100 Makoto Ishii ( Moon & Bunny / 864 Ikebukuro ) 1st Place   2.75 pts./match (MP 8 )
-----------------------------------  
■ 811 埼玉
DIVISION CHAMPION Purple Heart Battalion ( セスパ東大宮 )
HIGH POINT FINISHED TEAM Yoshi Island ( セスパ東大宮 )
MVP Yutaka Asuma ( Cespa A smile ) 7 勝 1 敗
TOP GUN Kenji Yoshida ( Yoshi Island ) 41
TOP GAL Megumi Sasho ( Purple Heart Battalion ) 4 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Sasho, Masahiko ( Purple Heart Battalion )
KAMUI新人賞 Wesley Palladini ( Yoshi Island ) 5 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Yutaka Asuma ( Cespa A smile ) 7 勝 1 敗

■ 821 大田-川崎
DIVISION CHAMPION EIGHTY SEVEN ( Pool & Dart Paradis )
HIGH POINT FINISHED TEAM King Sam ( Billiard Alice )
MVP Shinya Goto ( King Sam ) 9 勝 0 敗
TOP GUN Shinya Goto ( King Sam ) 47
TOP GAL Kumiko Tanaka ( EIGHTY SEVEN ) 7 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Ito, Kei ( EIGHTY SEVEN )
KAMUI新人賞 Kumiko Tanaka ( EIGHTY SEVEN ) 7 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Shinya Goto ( King Sam ) 9 勝 0 敗

■ 831 広島
DIVISION CHAMPION Maple on the hil ( Billiard & CasinoBar Peaks )
HIGH POINT FINISHED TEAM Buchi RED ( Billiard & CasinoBar Peaks )
MVP Hayato Takenobu ( Oyster Lovers ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Keisuke Nishimoto ( Buchi RED ) 36
TOP GAL 該当者なし
SPORTSMANSHIP Yoshida, Kosuke ( Oyster Lovers )
KAMUI新人賞 Mitsumasa Tsuda ( Magician ) 6 勝 1 敗

■ 851 愛知
DIVISION CHAMPION ocho ( MARCY )
HIGH POINT FINISHED TEAM MARCY8 ( MARCY )
MVP Goro Ohuchi ( Tone-8beat ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Toshiya Aoyama ( MARCY8 ) 32
TOP GAL Mayumi Kohara ( MARCY8 ) 4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Hasegawa, Tomom ( Tone-8beat )
KAMUI新人賞 Yoshihiro Hayashi ( Ukkari 8bee ) 1 勝 7 敗
KAMUI敢闘賞 Goro Ohuchi ( Tone-8beat ) 6 勝 0 敗

■ 861 杉並
DIVISION CHAMPION High - Lows ( ポイント荻窪 )
HIGH POINT FINISHED TEAM High - Lows ( ポイント荻窪 )
MVP Kiyohito Sakai ( kero kero Paradise ) 8 勝 0 敗
TOP GUN Yumi Ozaki ( High - Lows ) 43
TOP GAL Yumi Ozaki ( High - Lows ) 8 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Osaki, Kaoru ( UShiShi HOMPO.com )
KAMUI新人賞 Akihiro Yanagisawa ( UShiShi HOMPO.com ) 6 勝 6 敗
KAMUI敢闘賞 Natsuko Okuno ( Team Shimashima ) 7 勝 1 敗

■ 862 城南
DIVISION CHAMPION Mr.8 ( Oops! )
HIGH POINT FINISHED TEAM Mr.8 ( Oops ! )
MVP Yukimoto Futawatari ( arai setagaya ) 11 勝 0 敗
TOP GUN Atsushi Yamamoto ( Four Dimensions ) 37
TOP GAL Miki Sakamoto ( MEGURO AVENGERS ) 6 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Shimoyama, Masashi ( Idlewild west )
KAMUI新人賞 Kanta Goto ( arai setagaya ) 6 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Yukimoto Futawatari ( arai setagaya ) 11 勝 0 敗

■ 864 池袋
DIVISION CHAMPION Terrible twos ( UNISON )
HIGH POINT FINISHED TEAM Moon & Bunny ( ロサ )
MVP Makoto Ishii ( Moon & Bunny ) 8 勝 0 敗
TOP GUN Kazunari Hayashi ( Team Only You ) 40
TOP GAL Yuko Azumai ( Moon & Bunny ) 4 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Ikeda, Munehiro ( UTAMARO )
KAMUI新人賞 Akihiro Shima ( Team Only You ) 8 勝 4 敗
KAMUI敢闘賞 Makoto Ishii ( Moon & Bunny ) 8 勝 0 敗


《9-Ball》

POINT EARNER TOP 100 Yuta Sugimoto ( HG / 441 Ishikawa ) 17.75 pts./match (MP 4 )
-----------------------------------
■ 021 東急
DIVISION CHAMPION Break-Suru ( Billiards スミヨシ )
HIGH POINT FINISHED TEAM Break-Suru ( Billiards スミヨシ )
MVP Junichiro Nara ( Break-Suru ) 7 勝 1 敗
MVP Atsushi Egawa ( MAHALO ) 7 勝 1 敗
TOP GUN Sachiko Arima ( Spoops! ) 45
TOP GAL Sachiko Arima ( Spoops! ) 8 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Miyamoto, Keijiro ( Motley Angels )
KAMUI新人賞 Takaaki Shinmura ( TY7 ) 2 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Junichiro Nara ( Break-Suru ) 7 勝 1 敗

■ 024 城西Ⅰ
DIVISION CHAMPION MAIAM ( ポイント荻窪 )
HIGH POINT FINISHED TEAM MAIAM ( ポイント荻窪 )
MVP Hirohisa Tomita ( RISK ZERO ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Ichiro Hagisawa ( MAIAM ) 30
TOP GAL Miki Itaya ( RISK ZERO ) 6 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Miura, Mai ( alcoolique )
KAMUI新人賞 Ai Watanabe ( alcoolique ) 1 勝 6 敗
KAMUI敢闘賞 Ichiro Hagisawa ( MAIAM ) 7 勝 1 敗

■ 025 城西Ⅱ
DIVISION CHAMPION KOMARI JAPAN ( King Dome )
HIGH POINT FINISHED TEAM AZ.Vegas ( AZ.Place )
MVP Yasuo Kato ( TEAM SOMA ) 4 勝 0 敗
TOP GUN Isamu Goubaru ( AZ.Vegas ) 42
TOP GAL Aya Okawa ( KOMARI JAPAN ) 8 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Senoo, Mariko ( KOMARI JAPAN )
KAMUI新人賞 Natsume Ageha ( GMC Soma ) 4 勝 6 敗
KAMUI敢闘賞 Isamu Goubaru ( AZ.Vegas ) 8 勝 1 敗

■ 026 自遊空間
DIVISION CHAMPION Hide Out boko ( Hide Out )
HIGH POINT FINISHED TEAM Hide Out boko ( Hide Out )
MVP Hidekatsu Hirasawa ( Hide Out boko ) 12 勝 0 敗
TOP GUN Hidekatsu Hirasawa ( Hide Out boko ) 61
TOP GAL Chiho Matsuo ( Hide Out WASEDA ) 7 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Soyano, Yoshiaki ( Hide Out boko )
KAMUI新人賞 Yuki Ouchi ( Hide Out WASEDA ) 2 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Takumi Kasama ( Jiyukukan Champion ) 11 勝 1 敗

■ 027 荒川-台東
DIVISION CHAMPION AIMS ( Aims )
HIGH POINT FINISHED TEAM AIMS ( Aims )
MVP Takayuki Kawamoto ( A.B.cronies ) 10 勝 1 敗
TOP GUN Takayuki Kawamoto ( A.B.cronies ) 43
TOP GAL Serena Nishijima ( AIMS ) 7 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Seki, Hirokazu ( Osamu Japan )
KAMUI新人賞 Takayuki Kawamoto ( A.B.cronies ) 10 勝 1 敗

■ 031 COLLEGE
DIVISION CHAMPION INOCHI-DAIJINI ( 山水本店 )
HIGH POINT FINISHED TEAM Criscent ( 山水本店 )
MVP Kengo Suzuki ( Tight Luck ) 11 勝 0 敗
TOP GUN Kengo Suzuki ( Tight Luck ) 55
TOP GAL Naoko Tanaka ( Umescent ) 4 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Suzuki, Kengo ( Tight Luck )
KAMUI新人賞 Toshiki Ichimura ( Amazing! ) 5 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Kengo Suzuki ( Tight Luck ) 11 勝 0 敗

■ 041 城西
DIVISION CHAMPION Kuro.Place ( AZ.Place )
HIGH POINT FINISHED TEAM Kuro.Place ( AZ.Place )
MVP Yoshio Kuribayashi ( Samurai-so-honke ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Ai Araki ( GAMBA OSAKI ) 50
TOP GAL Ai Araki ( GAMBA OSAKI ) 8 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Araoka, Yutaka ( Magicians Red )
KAMUI新人賞 Shota Kosaka ( ONIGIRI ) 6 勝 3 敗
KAMUI新人賞 Daisuke Kurosaki ( Kuro.Place ) 6 勝 3 敗
KAMUI敢闘賞 Yoshio Kuribayashi ( Samurai-so-honke ) 7 勝 0 敗

■ 043 墨田‐江東‐江戸川
DIVISION CHAMPION Jr.Rocks ( Billiard ヤマニ )
HIGH POINT FINISHED TEAM T-monkey ( Lupin 亀戸 )
MVP Yoshio Itagaki ( Jr.Rocks ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Yoshio Itagaki ( Jr.Rocks ) 43
TOP GAL Sanae Negishi ( Jr.Rocks ) 5 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Nishi, Michihiro ( T-monkey )
KAMUI新人賞 Sanae Negishi ( Jr.Rocks ) 5 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Yoshio Itagaki ( Jr.Rocks ) 7 勝 0 敗

■ 044 池袋
DIVISION CHAMPION Sushi Nights ( UNISON )
HIGH POINT FINISHED TEAM Sushi Nights ( UNISON )
MVP Tetsuya Endo ( Sushi Nights ) 10 勝 0 敗
TOP GUN Tetsuya Endo ( Sushi Nights ) 42
TOP GUN Takuma Matsuda ( KU-MA-!! ) 42
TOP GAL Azusa Tougou ( TEAM NEKOZO ) 5 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Endo, Yoshiteru ( Sushi Nights )
KAMUI新人賞 Satoru Atsumi ( Ikebukuro Gas Tank Fire!! ) 2 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Takuma Matsuda ( KU-MA-!! ) 7 勝 1 敗

■ 046 BAGUS
DIVISION CHAMPION miel ( BAGUS 道玄坂 )
HIGH POINT FINISHED TEAM 326ZAGIN ( BAGUS 銀座 )
MVP Takahiko Usui ( Englishman ) 10 勝 1 敗
TOP GUN Takahiko Usui ( Englishman ) 62
TOP GAL Mimano Kawamoto ( Force Majeure ) 5 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Otsuki, Tokuhiro ( Dragon Ball )
KAMUI新人賞 Shinsaku Fujikawa ( Dragon Ball ) 6 勝 3 敗
KAMUI敢闘賞 Takahiko Usui ( Englishman ) 10 勝 1 敗

■ 048 城南
DIVISION CHAMPION titanium ( Oops! )
HIGH POINT FINISHED TEAM Meguro Emperor 11th ( Billiard 山手 )
MVP Hayato Kumagai ( at wills + ) 6 勝 0 敗
MVP Takashi Matsuguma ( Meguro Emperor 11th ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Masataka Bito ( Meguro Emperor 11th ) 45
TOP GAL Rie Goto ( Mint Jams TZ ) 7 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Okada, Takashi ( NAKANOBU Tappins )
KAMUI新人賞 Hayato Kumagai ( at wills + ) 6 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Takashi Matsuguma ( Meguro Emperor 11th ) 6 勝 0 敗

■ 049 城北
DIVISION CHAMPION Side Stars ( Side )
HIGH POINT FINISHED TEAM Flannel ( Flannel )
MVP Yuya Chiba ( Flannel ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Shinya Kawamoto ( Flannel ) 41
TOP GAL Risa Takagi ( Flannel ) 7 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Shindo, Yuki ( UEKARA-YU-KI!? )
KAMUI新人賞 Yuya Chiba ( Flannel ) 6 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Shinya Kawamoto ( Flannel ) 10 勝 2 敗

■ 060 城南
DIVISION CHAMPION TFF - with B ( ニッカ )
HIGH POINT FINISHED TEAM TFF - with B ( ニッカ )
MVP Shinya Goto ( Donkey Angels ) 9 勝 1 敗
TOP GUN Shinya Goto ( Donkey Angels ) 40
TOP GAL Megumi Fuseda ( diamond ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Tsukada, Yoko ( passione )
KAMUI新人賞 Sachiko Togawa ( GB-8 ) 5 勝 3 敗
KAMUI敢闘賞 Shinya Goto ( Donkey Angels ) 9 勝 1 敗

■ 062 世田谷
DIVISION CHAMPION Bacchus ( 松山ビリヤード )
HIGH POINT FINISHED TEAM Bacchus ( 松山ビリヤード )
MVP Tohru Matsumoto ( Bacchus ) 9 勝 1 敗
TOP GUN Tohru Matsumoto ( Bacchus ) 37
TOP GUN Hidemasa Matsuyama ( Silver wolf ) 37
TOP GAL Reina Kodama ( Kurokiri ) 7 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Ozaki, Kouta ( Shimokita Goofy )
KAMUI新人賞 Junpei Masuda ( Bacchus ) 3 勝 1 敗
KAMUI新人賞 Yasuhiro Okano ( Silver wolf ) 6 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Tohru Matsumoto ( Bacchus ) 9 勝 1 敗

■ 064 新宿
DIVISION CHAMPION NSS ( BAGUS新宿 )
HIGH POINT FINISHED TEAM Lips wing ( BAGUS新宿 )
MVP Tatsuya Yamamoto ( NSS ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Atsushi Hirasawa ( countup ) 45
TOP GAL Chiho Matsuo ( Lips wing ) 4 勝 0 敗
TOP GAL Rina Suzuki ( SABONGZ ) 4 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Okuno, Natsuko ( NSS )
KAMUI新人賞 Sara Fujita ( countup ) 5 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Tatsuya Yamamoto ( NSS ) 5 勝 0 敗

■ 065 池袋
DIVISION CHAMPION Terkos ( ロサ )
HIGH POINT FINISHED TEAM Terkos ( ロサ )
MVP Satoshi Sone ( syo-suke ) 12 勝 0 敗
TOP GUN Satoshi Sone ( syo-suke ) 60
TOP GAL Tamiko Watanabe ( Terkos ) 3 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Nakanishi, Taiga ( B & D Shrimp )
KAMUI新人賞 Masamichi Sato ( Terkos ) 9 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Satoshi Sone ( syo-suke ) 12 勝 0 敗

■ 067 Saturday Night
DIVISION CHAMPION Tora.e-mon ( Billiards ブラザー )
HIGH POINT FINISHED TEAM Tora.e-mon ( Billiards ブラザー )
MVP Daisuke Sugawara ( Ronin ) 9 勝 1 敗
TOP GUN Daisuke Sugawara ( Ronin ) 54
TOP GAL Yoko Yamaguchi ( team-bunny White ) 5 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Miyamoto, Ayumi ( FRIEND TIGER )
KAMUI新人賞 Daisuke Yuza ( Ronin ) 6 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Daisuke Sugawara ( Ronin ) 9 勝 1 敗

■ 068 東東京
DIVISION CHAMPION BUS GAS BOMBERS ( イーグル立石 )
HIGH POINT FINISHED TEAM CTR High-Ball ( 長太郎ビリヤード )
MVP Hiroyuki Moriyama ( Heaven Field ) 8 勝 0 敗
TOP GUN Hiroyuki Moriyama ( Heaven Field ) 48
TOP GAL Saki Mariko ( CTR High-Ball ) 4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Tanaka, Masamichi ( BUS GAS BOMBERS )
KAMUI新人賞 Tsuneo Uehara ( Tonkichi--m ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Takayoshi Mitsudome ( LUPIN AAA ) 6 勝 1 敗

■ 231 自遊空間アクティブ⻄浦和
DIVISION CHAMPION 自遊空間AC Senbonzakura ( 自遊空間アクティブ西浦和 )
HIGH POINT FINISHED TEAM 自遊空間AC Senbonzakura ( 自遊空間アクティブ西浦和 )
MVP Takumi Kasama ( JiyukukanAC TAKUMI ) 8 勝 1 敗
TOP GUN Takumi Kasama ( JiyukukanAC TAKUMI ) 50
TOP GAL Mayumi Chiba ( 自遊空間AC Senbonzakura ) 6 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Taguchi, Haruaki ( JiyukukanAC Jippy )
KAMUI新人賞 Masumi Yoshida ( JiyukukanAC Jippy ) 8 勝 3 敗
KAMUI敢闘賞 Takumi Kasama ( JiyukukanAC TAKUMI ) 8 勝 1 敗

■ 261 埼玉
DIVISION CHAMPION Jelly Roll ( セスパ東大宮 )
HIGH POINT FINISHED TEAM neuhau2 ( セスパ東大宮 )
MVP Junko Morikubo ( Hissy's ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Shouhei Oyama ( neuhau2 ) 42
TOP GUN Kenta Tsuchiya ( Jelly Roll ) 42
TOP GAL Junko Morikubo ( Hissy's ) 6 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Asuma, Yutaka ( playing-horse )
KAMUI新人賞 Shouhei Oyama ( neuhau2 ) 9 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Junko Morikubo ( Hissy's ) 6 勝 0 敗

■ 232 柏-松戸
DIVISION CHAMPION ilechi Naxx ( Anything )
HIGH POINT FINISHED TEAM kashiwa leaf ( Anything )
MVP Yosuke Irie ( ANYONE ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Baoxing Wang ( ilechi Naxx ) 33
TOP GAL Juri Iizuka ( ilechi Naxx ) 7 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Sayama, Tomohito ( 6ounce )
KAMUI新人賞 Juri Iizuka ( ilechi Naxx ) 7 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Kazuki Hara ( ilechi Naxx ) 4 勝 1 敗

■ 263 千葉Ⅰ
DIVISION CHAMPION TRE666 ( Tre Squares )
HIGH POINT FINISHED TEAM TRE666 ( Tre Squares )
MVP Satoru Aoki ( Pocchiy's ) 9 勝 1 敗
TOP GUN Satoru Aoki ( Pocchiy's ) 47
TOP GAL Yoshimi Shibata ( Explorers K ) 6 勝 4 敗
SPORTSMANSHIP Akiba, Masaaki ( TRE666 )
KAMUI新人賞 Takuya Kubota ( Mikoshi ) 8 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Satoru Aoki ( Pocchiy's ) 9 勝 1 敗

■ 266 横浜
DIVISION CHAMPION Enjoy SIDE NINE ( Side Nine )
HIGH POINT FINISHED TEAM Enjoy SIDE NINE ( Side Nine )
MVP Yumi Kawano ( MECCA BEAT Yokohama ) 6 勝 1 敗
TOP GUN Ritsuru Sasaki ( Enjoy SIDE NINE ) 50
TOP GAL Yumi Kawano ( MECCA BEAT Yokohama ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Nakajima, Satoko ( KAI MECCA Yokohama )
KAMUI新人賞 Ritsuru Sasaki ( Enjoy SIDE NINE ) 10 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Hiroki Ohno ( Yokohama SIDE NINE ) 3 勝 1 敗

■ 267 相模原‐厚木
DIVISION CHAMPION RingMid ( Mid Night )
HIGH POINT FINISHED TEAM Rally ( Rally )
MVP Toshihide Tsutsui ( RingMid ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Ran Kato ( Rally ) 36
TOP GAL Kyoko Tani ( RingMid ) 4 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Yamazaki, Minoru ( COCONUT Black )
KAMUI新人賞 Akira Matsumoto ( Rally ) 5 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Toshihide Tsutsui ( RingMid ) 5 勝 0 敗

■ 511 名古屋
DIVISION CHAMPION Half Lucky ( Epic House )
HIGH POINT FINISHED TEAM Half Lucky ( Epic House )
MVP Noritaka Shimizu ( TIMBRO ) 13 勝 1 敗
TOP GUN Noritaka Shimizu ( TIMBRO ) 61
TOP GAL Kumiko Morita ( Juggernaut ) 6 勝 4 敗
SPORTSMANSHIP Jinno, Akihiro ( TIMBRO )
KAMUI新人賞 Maaya Inoue ( TIMBRO ) 2 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Noritaka Shimizu ( TIMBRO ) 13 勝 1 敗

■ 521 愛知
DIVISION CHAMPION BEAT ( 春日井オークランド )
HIGH POINT FINISHED TEAM BEAT ( 春日井オークランド )
MVP Yoshiaki Kameyama ( ONE PACT ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Masaki Hattori ( BEAT ) 48
TOP GAL Mayuka Nishida ( R1 ) 5 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Hobo, Shingo ( R2 )
KAMUI新人賞 Daijirou Kamei ( Oak ) 5 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Naoya Watanabe ( BEAT ) 6 勝 1 敗

■ 522 三河-知多
DIVISION CHAMPION Kissshot ( Kiss Shot )
HIGH POINT FINISHED TEAM Kissshot ( Kiss Shot )
MVP Takashi Teramura ( Jamgress ) 10 勝 0 敗
TOP GUN Takashi Teramura ( Jamgress ) 56
TOP GAL Megumi Furuta ( Kissshot ) 7 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Kuroda, Maiko ( Kony )
KAMUI新人賞 Takashi Teramura ( Jamgress ) 10 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Kenta Tanaka ( Pool God ) 3 勝 0 敗

■ 531 名古屋Ⅰ
DIVISION CHAMPION MARCY ( MARCY )
HIGH POINT FINISHED TEAM Origine ( Origine )
MVP Hiromichi Nakata ( Origine ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Toshiya Aoyama ( MARCY ) 34
TOP GAL Mayumi Kohara ( MARCY ) 5 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Matsuura, Rika ( Origine )
KAMUI新人賞 Hiromichi Nakata ( Origine ) 7 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Toshiya Aoyama ( MARCY ) 7 勝 1 敗

■ 532 名古屋Ⅱ
DIVISION CHAMPION Epic Five Dragon ( Epic House )
HIGH POINT FINISHED TEAM Kone ( fat cat )
MVP Atsushi Saeki ( Arzuros ) 9 勝 0 敗
TOP GUN Atsushi Saeki ( Arzuros ) 51
TOP GAL Yuki Saito ( Kone ) 5 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Aoki, Hiroki ( Arzuros )
KAMUI新人賞 Yuki Saito ( Kone ) 5 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Atsushi Saeki ( Arzuros ) 9 勝 0 敗

■ 561 愛知
DIVISION CHAMPION EpicPower ( Epic House )
HIGH POINT FINISHED TEAM DashEpic ( Epic House )
MVP Takahiro Tsuji ( EpicPower ) 6 勝 0 敗
MVP Megumi Furuta ( DashEpic ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Daisuke Kubota ( NYAN COOL ) 38
TOP GAL Megumi Furuta ( DashEpic ) 6 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Megumi Furuta ( DashEpic )
KAMUI新人賞 Shouhou Shibata ( noche ) 4 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Futoshi Kanayama ( damade ) 6 勝 1 敗

■ 411 富山WEST
DIVISION CHAMPION allegramente ( REVOLVER )
HIGH POINT FINISHED TEAM allegramente ( REVOLVER )
MVP Toshimitsu Arai ( allegramente ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Misa Okada ( allegramente ) 30
TOP GAL Misa Okada ( allegramente ) 8 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Yanaida, Sayaka ( High-hiils )
KAMUI新人賞 Aika Hashimoto ( TEAM NEXT ) 6 勝 2 敗


■ 412 富山EAST
DIVISION CHAMPION gang HAMstar ( FIRENZE NEO 黒瀬 )
HIGH POINT FINISHED TEAM MAC ( FIRENZE NEO 問屋 )
MVP Chihiro Obata ( MAC ) 7 勝 1 敗
MVP Kazunori Washikita ( gang HAMstar ) 7 勝 1 敗
TOP GUN Takuya Saeki ( gang HAMstar ) 48
TOP GAL Chihiro Obata ( MAC ) 7 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Fukumura, Takashi ( KRO-X )
KAMUI新人賞 Hiroyasu Yoshida ( Shinkirou 999 ) 4 勝 2 敗


■ 441 石川
DIVISION CHAMPION HG ( Billiard GET )
HIGH POINT FINISHED TEAM PLUSONE ( PLUSONE )
MVP Yuta Sugimoto ( HG ) 4 勝 0 敗
TOP GUN Kazuya Takeshita ( PLUSONE ) 51
TOP GAL Saeko Yamazaki ( PLUSONE ) 8 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Kato, Shinichi ( Sho-dash )
KAMUI新人賞 Yuta Sugimoto ( HG ) 4 勝 0 敗


■ 631 京都
DIVISION CHAMPION We love billiard in kyoto ( Billiard Y's )
HIGH POINT FINISHED TEAM We love billiard in kyoto ( Billiard Y's )
MVP Shuuman Kato ( Bacchus ) 9 勝 1 敗
TOP GUN Shuuman Kato ( Bacchus ) 43
TOP GAL Ayano Nishiyama ( SNACK JUNKO ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Takata, Akira ( DAIMONJI )
KAMUI新人賞 Yoshihisa Takahashi ( We love billiard in kyoto ) 3 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Shuuman Kato ( Bacchus ) 9 勝 1 敗

■ 621 大阪Ⅰ
DIVISION CHAMPION Shiigels ( Billiard Z 九条 )
HIGH POINT FINISHED TEAM Team K ( Billiard Z 野田 )
MVP Toru Setoyama ( Team K ) 12 勝 0 敗
TOP GUN Toru Setoyama ( Team K ) 62
TOP GAL Chikako Okajima ( SUN Black ) 9 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Fujii, Kenta ( SUN Red )
KAMUI新人賞 Masatoshi Shige ( Shiigels ) 6 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Toru Setoyama ( Team K ) 12 勝 0 敗

■ 622 大阪 Ⅱ
DIVISION CHAMPION Anigons ( Billiard Z 九条 )
HIGH POINT FINISHED TEAM Anigons ( Billiard Z 九条 )
MVP Iwao Setoyama ( Anigons ) 8 勝 0 敗
TOP GUN Takashi Koike ( BLUE POGMA ) 41
TOP GAL Kana Shinohara ( Anigons ) 5 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Korai, Takehiro ( Shooting Stars )
KAMUI新人賞 Masato Awata ( WHITE POGMA ) 5 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Sachimaro Arima ( Noda Cultures ) 6 勝 1 敗

■ 632 神戸三宮
DIVISION CHAMPION Yasao The Yozo ( Break Nine )
HIGH POINT FINISHED TEAM Yasao The Yozo ( Break Nine )
MVP Taizo Tetsuyama ( Yasao The Yozo ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Ryo Doumoto ( DOUTEN-club HOSHIGUMI ) 38
TOP GAL Mari Tokai ( Lucky Nine ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Ohmura, Kanako ( DOUTEN-club HOSHIGUMI )
KAMUI新人賞 Taizo Tetsuyama ( Yasao The Yozo ) 6 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Kenji Okimoto ( DOUTEN-club TSUKIGUMI ) 6 勝 1 敗

■ 161 広島
DIVISION CHAMPION Otofu mental ( Billiard & CasinoBar Peaks )
HIGH POINT FINISHED TEAM As One ( Billiard & CasinoBar Peaks )
MVP Keisuke Nishimoto ( As One ) 9 勝 0 敗
TOP GUN Keisuke Nishimoto ( As One ) 45
TOP GAL Yayoi Aratani ( Adapons ) 2 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Imachi, Ryota ( CHUMS )
KAMUI新人賞 Yasutaka Mizoguchi ( Otofu mental ) 4 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Keisuke Nishimoto ( As One ) 9 勝 0 敗

■ 132 久留米-佐賀
DIVISION CHAMPION Clouseau Hades ( Billiard CLOUSEAU )
HIGH POINT FINISHED TEAM Session.S ( Billiard Session )
MVP Yuuki Fukuta ( Session.S ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Yuma Yoshimoto ( Clouseau Poseidon ) 39
TOP GAL Rikako Koishi   Session.T   4 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Ito, Tsubasa ( Session.T )
KAMUI新人賞 Yuuki Fukuta ( Session.S ) 6 勝 0 敗


※1月10日 一部修正、追加発表しました。

木曜日, 1月 04, 2018

※フォトアルバムアップ!8ボールはmarimo(Oops!)が2連覇!ナインボールはEnjoy SIDE NINE(サイドナイン)が悲願の初優勝!JPA Kanto Tri Cup for Fall 2017!!

フォトアルバムアップ!
コチラからご覧ください。(撮影:小川裕貴子)

《Kanto 8-Ball Tri Cup for Fall 2017》
開催日: 2018年1月8日(月・祝)
会場: BAGUS六本木店
出場チーム数: 6チーム
フォトアルバム(撮影:小川裕貴子)
※試合終了後(最新スキル)のチーム名簿

優勝:
marimo ( 中延 ・ Oops! )


準優勝:
Mr.8 ( 中延 ・ Oops! )


第3位:
Terrible twos ( 池袋 ・ ロサ )


第3位:
High - Lows ( 荻窪 ・ ポイント荻窪 )


第5位:
Purple Heart Battalion ( 埼玉 ・ セスパ東大宮 )


第5位:
EIGHTY SEVEN ( 蒲田 ・ Pool & Dart Paradis )


《Kanto 9-Ball Tri Cup for Fall 2017》
開催日: 2018年1月8日(月・祝)
会場: BAGUS六本木店
出場チーム数: 29チーム
フォトアルバム(撮影:小川裕貴子)
※試合終了後(最新スキル)のチーム名簿

優勝:
Enjoy SIDE NINE ( 横浜 ・ サイドナイン )


準優勝:
Corner Pocket ( 新宿 ・ BAGUS新宿 )


第3位:
Side Stars ( 桜台 ・ Side )


第3位:
Sushi Nights ( 池袋 ・ UNISON )


第5位:
Hide Out boko ( 早稲田 ・ ハイドアウト )


第5位:
miel ( 渋谷 ・ BAGUS道玄坂 )


第5位:
KOMARI JAPAN ( 中野 ・ キングドーム )


第5位:
RingMid ( 厚木 ・ ミッドナイト本厚木 )


--------------------------------------
個々の試合結果速報はJPA Twitterで行いました。
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
~8-Ball~
------------------------------------------------
【⑧1回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
15:00以降
※3台進行 【1】 Purple Heart Battalion L-W marimo
BAGUS六本木
15:00以降
※3台進行 【2】 EIGHTY SEVEN L-W High - Lows

【⑧準決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
17:00以降
※3台進行 【SF1】 marimo W-L Terrible twos
BAGUS六本木
17:00以降
※3台進行 【SF2】 High - Lows L-W Mr.8

【⑧決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
19:00以降
※3台進行 【F】 marimo W-L Mr.8


■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
~9-Ball~
トーナメント表(PDF)
------------------------------------------------
【1回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
8:30
17,18 【1】 AIMS L-W Englishman
BAGUS六本木
8:30
19,20 【2】 Jr.Rocks L-W Hide Out boko
BAGUS六本木
8:30
13,14 【3】 Sushi Nights W-L Break-Suru
BAGUS六本木
不戦勝
【4】 BUS GAS BOMBERS W-L BYE
BAGUS六本木
8:30
15,16 【5】 Jelly Roll L-W NSS
BAGUS六本木
8:30
7,10 【6】 Enjoy SIDE NINE W-L CTR High-Ball
BAGUS六本木
8:30
11,12 【7】 虫の息 L-W いのちだいじに
BAGUS六本木
不戦勝
【8】 miel W-L BYE
BAGUS六本木
8:30
8,9 【9】 Side Stars W-L Kuro.Place
BAGUS六本木
8:30
4,5 【10】 TRE666 W-L Bacchus
BAGUS六本木
8:30
2,3 【11】 ilechi Naxx L-W titanium
BAGUS六本木
11:30
18,19,20 【12】 KOMARI JAPAN W-L TFF - with B
BAGUS六本木
11:30
5,8,9 【13】 GAMBA OSAKI W-L Terkos
BAGUS六本木
11:30
7,10,11 【14】 Corner Pocket W-L 自遊空間AC千本桜
BAGUS六本木
11:30
12,15,16 【15】 MAIAM L-W RingMid
BAGUS六本木
不戦勝
【16】 Tora.e-mon W-L BYE

【2回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
11:30
13,14,17 【17】 Englishman L-W Hide Out boko
BAGUS六本木
11:30
2,3,4 【18】 Sushi Nights W-L BUS GAS BOMBERS
BAGUS六本木
13:30
※3台進行 【19】 NSS L-W Enjoy SIDE NINE
BAGUS六本木
13:30
※3台進行 【20】 いのちだいじに L-W miel
BAGUS六本木
13:30
※3台進行 【21】 Side Stars W-L TRE666
BAGUS六本木
13:30
※3台進行 【22】 titanium L-W KOMARI JAPAN
BAGUS六本木
13:30
※3台進行 【23】 GAMBA OSAKI L-W Corner Pocket
BAGUS六本木
13:30
※3台進行 【24】 RingMid W-L Tora.e-mon

【準々決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
15:30
※3台進行 【QF】 Hide Out boko L-W Sushi Nights
BAGUS六本木
15:30
※3台進行 【QF】 Enjoy SIDE NINE W-L miel
BAGUS六本木
15:30
※3台進行 【QF】 Side Stars W-L KOMARI JAPAN
BAGUS六本木
15:30
※3台進行 【QF】 Corner Pocket W-L RingMid

【準決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
17:30
※3台進行 【SF】 Sushi Nights L-W Enjoy SIDE NINE
BAGUS六本木
17:30
※3台進行 【SF】 Side Stars L-W Corner Pocket

【決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
19:30
※3台進行 【F】 Enjoy SIDE NINE W-L Corner Pocket

-----------------------------------------
【JPA Kanto Tri Cup for Fall 2017 開催要項】

※会場がBAGUS六本木店に変更となりました。出場チームの皆様はお間違えないようお願いいたします。

【JPA Kanto Tri Cup for Fall 2017 開催要項】
第33回目となる関東エリアの2017秋のチャンピオン決定戦!『JPA Kanto Tri Cup for Fall 2017』は2018年1月8日(月・祝)に開催です!
※今回は日曜日開催ではありませんので、ご注意下さい。


主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: Kamui


日時: 2018年1月8日(月・祝) 午前8時30分試合開始 ※1回戦のあるチームは8時20分までに受付をお済ませください。 ※※エイトボールは午後3時集合、テーブル準備出来次第スタート

会場: BAGUS六本木店   Tel: 03-3478-9998
東京都港区六本木5-5-1 ロアビル3F(Google Map)
※会場がBAGUS六本木店に変更となりました。出場チームの皆様はお間違えないようお願いいたします。

集合時間: 6日(金)の組み合わせ発表後、各チームでご確認ください。9-Ball最初の回転は午前8時30分スタート(この回転に出場するチームのみ午前8時から最大25分間チーム1台で練習可)、2回転目のチームは午前10時50分集合、8-Ballは午後3時集合、準備出来次第スタート予定です。
※2回転目以降に最初の試合があるチームは各開始予定時間の40分前にお越しください。相手チームが決まりテーブル準備出来次第スタートとなります。

出場費: 9-Ball・1チーム10,000円 / 8-Ball・1チーム4,000円
※代表者の方が会場で受付時にお支払下さい。
形式: シングルイリミネーション
◯9-Ball・51ポイント先取 50-50の場合は3勝 2時間経過後は得点倍ルール ※2台ないしは3台進行
で行います。3台進行の場合は1時間経過後、得点倍ルールとなります。
◯8-Ball・8ポイント先取 同ポイントの場合は3勝 ショットクロック使用(平均20秒最大45秒以内にショット) ※3台進行で行います。 ※3位決定戦は行いません。

※試合進行が遅れると見込まれた試合には促進ルールを適用する場合があります。

服装: チームTシャツ等のユニフォーム推奨 男性のサンダル・下駄は禁止 スポーツにふさわしい服装

※※注意※※
・関東エリア(東京・千葉・神奈川・埼玉)のディビジョン優勝チームの対象試合です。
・本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。
・出場チームメンバーは、2017年フォールセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で4試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは出場できません。


◎9-Ball・賞典:
優勝 250,000円相当の商品券+トロフィー+Kamui製品
準優勝 80,000円相当の商品券
3位タイ 30,000円相当の商品券
5位タイ 15,000円相当の商品券
9位タイ以下 10,000円相当の商品券

◎8-Ball・賞典:
優勝 30,000円分の商品券+トロフィー+Kamui製品
準優勝 15,000円分の商品券
3位タイ 8,000円分の商品券
5位タイ 4,000円分の商品券


~歴代チャンピオン~ ※【】はTri Cup優勝回数
【9-Ball】
第1回 '07春 山水(高田馬場・山水)
第2回 '07夏 NSSビリヤード部(東新宿・コーナーポケット)
第3回 '07秋 ひよこ組(篠崎・レーヴ)
第4回 '08春 チームさちこ(目黒・ミスタースポーツマン学芸大学)
第5回 '08夏 J's 9'in(八王子・J's Billiards)
第6回 '08秋 J's-West(八王子・J's Billiards)
第7回 '09春 Magicians Red(東大和・ROOTS)
第8回 '09夏 STRYKERS(高円寺・RISK)
第9回 '09秋 Trigger(千葉・Trigger)
第10回 '10春 Chao(世田谷・JACK三軒茶屋)
第11回 '10夏 Green Palace(日野・Green Palace)
第12回 '10秋 Gump(千葉・Gump)
第13回 '11春 石井塾(高田馬場・山水)
第14回 '11夏 Run Out(渋谷・BAGUS渋谷)
第15回 '11秋 石井塾(高田馬場・山水) 【2】
第16回 '12春 フレンド・タイガー(中野・フレンド)
第17回 '12夏 ONE CHANCE(船橋・デキシークラブ)
第18回 '12秋 Beach.9(埼玉・セスパ東大宮)
第19回 '13春 男爵(品川・ミスタースポーツマン中延)
第20回 '13夏 playing-horse(埼玉・セスパ東大宮)
第21回 '13秋 Jr.Rocks(小岩・ビリヤードヤマニ)
第22回 '14春 Tida (経堂・ビリヤード太陽)
第23回 '14夏 Ring Mid(厚木・ミッドナイト本厚木)
第24回 '14秋 playing-horse(埼玉・セスパ東大宮) 【2】
第25回 '15春 カキンジャー(新宿・風林ビリヤード)
第26回 '15夏 Real Mid(厚木・ミッドナイト本厚木 )
第27回 '15秋 タイトラック(新宿・風林ビリヤード)
第28回 '16春 RALLY(相模大野・RALLY)
第29回 '16夏 目黒エンプレス(ビリヤード山手・目黒)
第30回 '16秋 フレンド・タイガー(中野・フレンド) 【2】
第31回 '17春 TRE Team T(習志野・トレスクエア)
第32回 '17夏 Kakinger Z (新宿・自遊空間高田馬場) 【2】
第33回 '17秋 ???

【8-Ball】
第1回 '11春 seveN Swell(世田谷・JACK三軒茶屋)
第2回 '11夏 TFF-お腹パンパン(五反田・アカデミーZ)
第3回 '11秋 TFF-お腹パンパン(五反田・アカデミーZ) 【2】
第4回 '12春 キングサム(羽田・Alice)
第5回 '12夏 Idlewild South(目黒・ミスタースポーツマン学芸大学)
第6回 '12秋 Mecca(川崎・Mecca)
第7回 '13春 キングサム(羽田・Alice) 【2】
第8回 '13夏 seveN Swell(世田谷・JACK三軒茶屋) 【2】
第9回 '13秋 キングサム(羽田・Alice) 【3】
第10回 '14春 Black Bunny(新宿・風林ビリヤード)
第11回 '14夏 CTR行徳(行徳・長太郎)
第12回 '14秋 marimo(中延・ミスタースポーツマン中延)
第13回 '15春 High-Lows(新宿・風林ビリヤード)
第14回 '15夏 Four Dimensions( 目黒・ミスタースポーツマン学芸大学)
第15回 '15秋 学撞(新宿・風林ビリヤード)
第16回 '16春 TFF-モーマンタイ(五反田・ビリヤードニッカ)
第17回 '16夏 Four Dimensions( 目黒・ミスタースポーツマン学芸大学) 【2】
第18回 '16秋 Cespa A smile(東大宮・セスパ東大宮)
第19回 '17春 Four Dimensions(目黒・ミスタースポーツマン学芸大学) 【3】
第20回 '17夏 marimo(中延・Billiard Oops!) 【2】
第21回 '17秋 ???

月曜日, 1月 01, 2018

謹賀新年

あけましておめでとうございます!

JPAリーグも日本でのスタートから12年目となりますが、開催エリア拡大、初のハワイ大会へのチャレンジなどJPAの挑戦はまだまだ続きます。

本年もどうぞよろしくお願いいたします!

土曜日, 12月 30, 2017

予選全日程終了!【JPAアロハチャレンジ2018国内予選①②③④⑤⑥⑦⑧結果】


こちらの記事では国内1次予選を通過し、決勝トーナメント進出を決めたチームを紹介します。
ファイナル8チームのチーム名簿(PDF)

ハワイまであと3勝!
決勝トーナメントは2018年1月14日開催!

※組合せは当日抽選

《予選通過チーム》
●12月30日開催 予選⑧ 『D-Party』(Oops!・東京)
結果(PDF)


●12月23日開催 予選⑦ 『NAKANOBU Candies』(Oops!・東京)
結果(PDF)


●11月23日開催 予選⑥ 『Eight bull』(ニッカ/ユニゾン・東京)
結果(PDF)


●11月19日開催 予選⑤ 『アニーエイト』(ツェット九条・大阪)
結果(PDF)


●11月3日開催 予選④ 『Heaven Field+』(ファロン・東京)
結果(PDF)


●10月29日開催 予選③ 『Cespa All Stars』(セスパ東大宮・埼玉)
結果(PDF)


●10月22日開催 予選② 『MAGRO EMPEROR』(ビリヤード山手・東京)
結果(PDF)


●10月8日開催 予選① 『side cut』(Oops!・東京)
結果(PDF)



-------------------------------------------------------
↓↓こちらの要項は新しい情報が追加されたときに随時更新していきます↓↓

JPAでハワイへ行こう!
来年2月にハワイで『アロハチャレンジ』が開催されます!


※エントリー方法は「エントリーフォーム」からのみとなります※

エントリーフォームはQRコードでもアクセスいただけます。

全64チームを大募集!
1回の予選は8チームで行われ、勝ち抜いた1チームが決勝トーナメントに進出!

予選は全部で8回に分けて開催されます。敗退しても別の日程の予選に再チャレンジできます。
予選の7回は東京都品川区のビリヤードOops!(旧Mr.SPORTSMAN中延店)で、1回は愛知県名古屋市のビリヤードMARCY(11/19)で行われます。

ファイナルトーナメントは2018年1月14日(日)に各予選を通過した計8チームが集まり、シングルイリミトーナメントにて代表の座を争います。優勝チーム全員をハワイにご招待!


~『ALOHA CHALLENGE 2018』開催要項~

【主催】
Japanese Poolplayers Association

【参加資格】
◎JPA2017年/秋シーズンに参加している方
1チーム7~8名 1試合に出場する5名のスキルレベル合計が23以内 ※リーグでの出場チームやディビジョンが違う方同士、関東以外のディビジョンの方の出場も可能です。
◎2016年1月~2年間の出場試合数が国内予選時点で3試合以上、ハワイ本戦までに10試合以上が必要
※新規メンバーの方や久しぶりにJPAに復帰される方はご注意ください。
※ナインボールの出場試合数でのカウントもOK(ナインとエイトでの合算はできません)

【試合形式】
◎JPAエイトボール 5人対戦のチーム戦(23ルール) シングルイリミネーションのトーナメント
◎3ポイントルール・8ポイントで勝利・同ポイントの場合は3勝 3台進行
◎ショットクロック採用(平均20秒、45秒超過は1度目は警告、2度目よりファール、自動タイムアウトはなし(タイムアウトを取る場合は要コール)
◎エイトボールはSL2~7のみのため、ナインボールのSLは下記のように換算されます。
●スキルレベル換算例:
ナインボールでSL3→SL3
ナインボールでSL1→SL2
ナインボールでSL9→SL7
※エイトボールはSL1,8,9はありません。
※前日までの最新スキルでプレーします。試合当日のSL更新はありません。

【国内予選方式】
◎計8回に分けて予選を行い、1回の予選から1チームが勝ち抜け、計8チームのファイナルトーナメント進出チームを決定します。
◎1回の予選は8チームでのシングルトーナメント、優勝チームが予選通過チームとなります。
※複数の予選にエントリーし、先に行われる予選で通過した場合、後の予選は自動キャンセルとなり出場いただく必要はありません。

【国内予選日程・会場】
①2017年10月8日(日) 
②10月22日(日)  
③10月29日(日) 
④11月3日(金・祝) 
⑤11月19日(日)
※⑤は愛知県名古屋市のビリヤードMARCYにて開催
※愛知予選のみ2回戦ダブルイリミ
⑥11月23日(木・祝) 
⑦12月23日(土・祝) 
⑧12月30日(土)

①~④,⑥~⑧はビリヤードOops!(品川区)にて開催
時間は9:00開始、18:00頃終了予定

【予選エントリー申し込み期限】
◎開催前日まで受付 各予選8チーム限定 以降のエントリーは自動でキャンセル待ちとなります。

【ファイナルトーナメント】
◎2018年1月14日(日)開催 「ビリヤードOops!」(品川区)にて
・予選を通過した8チームが集まりシングルトーナメントにて優勝を競います。
・前日までの最新スキルでプレーします。試合当日のSL更新はありません。
・ファイナルトーナメントはフィーは掛かりません。
・優勝チームがハワイでの本戦への出場権を獲得します。
・ファイナルトーナメント出場チームの皆さまは、優勝すると直ちに諸手続きが必要となりますので、本戦旅程上で有効期限内のパスポートを予めご準備の上ご持参ください。

【ALOHA CHALLENGE(ハワイ本戦)】
◎2018年2月17日(土)開催 「Hawaiian Brian's Billiards」(Honolulu, Hawaii)にて
◎旅行日程は2月15日(日本出発)~2月19日(ハワイ出発)の予定(4泊5日)です。
◎日本~ハワイ往復航空券と現地ホテル代をご招待させていただきます。
◎ハワイ本戦では、日本の通常リーグでJPAナインボールのみのご参加の方は最新SLに1つ足したSLで出場となります。


【申込先】
◎9月25日(月)20:00~より受付開始(現在受付中)
◎エントリー時の必要項目は「メールアドレス」「代表者電話番号」「プレーヤー7or8名のプレーヤーNo.と氏名(アルファベット、姓→名の順)」「参加希望予選日」です。
エントリーフォーム(別ウィンドウが開きます)
[QRコードからもアクセスできます]


※一度で複数の予選にエントリー可能です。フォーム内チェックボックスの参加希望日全てにチェックしてください。
※エントリー後、出場メンバー等に変更がありましたら備考欄に「メンバー変更 再エントリー」と明記の上エントリーフォームより再度エントリーをお願いします。
フォームを送信すると、Googleフォームより内容をコピーしたメールが送られてきます。申し込み開始より数日後、エントリー受付リストをこちらの記事にアップしますので、受け付けられているかご確認ください。

※※重要!※※
JPAからのご連絡は「○○@poolplayers.jp」からお送りします。必ず受信できるように設定をお願いします。重要なご連絡が漏れてしまう場合があります。※携帯電話で迷惑メールと判定されてこちらから送れない、受信できないケースが頻発しております。スマホの方はgmail等のフリーメールでのご登録を推奨します。

【エントリーフィー】
◎1チーム 40,000円 (当日払)
※予選で負けたチームは上記の日程で何度でも再エントリー可能です。(フィーは都度必要)


(ご注意)
・キャンセルされる場合は必ず予選開催日3日前までに「entry@poolplayers.jp」までご連絡ください。それ以降のキャンセルはエントリーフィーを申し受けます。ご連絡がない場合、次回よりのご出場をお断りいたします。
・キャンセルが出た場合は、キャンセル待ちから繰り上げ、または追加エントリーを受け付けます。
・所属チームや出場ディビジョンが違う方同士、関東以外のディビジョンの方同士での出場も可能です。


大会についてのお問い合わせ先: info@poolplayers.jp まで