poolplayers blog

現在、13の都府県で開催されているアマチュアビリヤードリーグ JPAの公式ブログです。
大会での様子やニュース、ラスベガス遠征記などを中心に綴ります。

月曜日, 4月 02, 2018

【関東】2018夏セッションより企業対抗ディビジョン発足!



《9-Ball企業対抗ディビジョン 開催要項》
会場: 都内BAGUS店舗
日程: 6月中旬~9月上旬 週に一度、決まった曜日・時間に試合を行います。 ※夏セッションは全13週
※リーグ新発足のため、開催曜日は出場チーム同士の希望から決定します。エントリー時に第1~3希望まで開催曜日をご記入ください(平日は20時~、金土日は夕方以降不可)。
チーム編成: 同じ企業・団体にお勤めの方同士で5~8名で編成
フィー:
◎1試合: 5,500円/1チーム
◎テーブル代: 1試合600円+1オーダー/1人(5名で3,000円+5オーダー)
◎年間登録料: 3,000円/1人
※2018年になってからまだ他チームでJPAでプレーしていない方のみ。初回出場時にお支払いください。'18年1月1日~12月31日が有効期限

最少催行チーム数: 4チーム

注意事項:
・チーム名に関して、企業名(または一部)がチーム名に入るようにお願いします。あまりに長すぎる名前は運営判断により変更をお願いする場合があります。
・JPAリーグに関しては1企業あたりの出場チーム数制限はありません。
・Div.優勝チームには、2019年8月のラスベガス本大会の代表チームを決定する「Kanto Area Team Championships 2019」(KTC、2019年6月開催)と、シーズンチャンピオンを決める「Tri Cup for Summer 2018」の、2つの決勝大会の出場権が与えられます。KTC出場までの権利維持方法はチームマニュアルに定める通りです。
・全メンバー、このリーグ内で4試合出場しないとプレーオフ以降の試合に出場できません。
・メンバーの追加・入替え期限はリーグ開始後第5週の試合開始前までです。
・このディビジョンに出場している方も他ディビジョンでのかけもちも可能です。

【重要!】
・SLの過少申告と判断される場合は、(試合中、試合後に関わらず)SLの変更、及びポイント剥奪等のペナルティが与えられます。
・BAGUS×JPA企業対抗9ボールにご出場の非(旧)JPAメンバーは初回登録時はスキルチェックで判定されたスキルでご申告ください。
※JPAのルール・ハンデ・システムについては
http://www.poolplayers.jp/about/
http://www.poolplayers.jp/handicap/
http://www.poolplayers.jp/rules/
をご覧ください。


・今セッションは6月中旬~9月上旬に渡るリーグ戦となります。試合ごとにスキルレベルが変動する可能性があります。期間内で23ルールに適合するようメンバー編成を考慮ください。
・メンバーシップフィー(年会費3000円)は初回出場時に必ずお支払い下さいますようお願いします。
・全てのJPAナインボール関連試合において、1試合に出る5名のうち、SL6以上のプレーヤーは2名までしか出すことができません。

チーム編成やルール、システムについて詳しくお知りになりたい方は直接下記までご連絡ください。

お問い合わせ: Mail: info@poolplayers.jp  Tel:(03) 6459 5750
※チームメイトをお探しの方やチームは、JPAよりご紹介させていただくこともあります。
※他地域でリーグを開催したいという方もお気軽にご相談ください。4チーム以上で一定の試合数が確保できれば開催可能です。

エントリー: entry@poolplayers.jp
エントリー締切り: 6月11日(水)

《エントリー方法》
●メールの場合・・・
下記項目をコピー&ペーストして空欄を埋めて entry@poolplayers.jp までメールしてください。
--------------------------------------------------------
※チーム名とお名前はアルファベットでご記入ください。新規メンバーはNew、既存メンバーはP Code(プレーヤーNo.)もお書き添えください。
チーム名:
キャプテン:          No.   男・女 SL:
チームメイト2:        No.   男・女 SL:
チームメイト3:        No.   男・女 SL:
チームメイト4:        No.   男・女 SL:
チームメイト5:        No.   男・女 SL:
チームメイト6:        No.   男・女 SL:
チームメイト7:        No.   男・女 SL:
チームメイト8:        No.   男・女 SL:

キャプテンの携帯電話(必須):
キャプテンのメールアドレス(必須):
所属店舗:
参加希望Div.:          (※複数可)

※その他の場合は参加できるエリア・曜日・時間をお知らせください。
--------------------------------------------------------

またはエントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードし、写真撮影して entry@poolplayers.jp までお送りください。

●FAXの場合・・・
エントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードして
03-6740-2028 までFAXしてください。

【西日本エリアチームチャンピオンシップ2018(WTC)】【関東Tri Cup】【関東エリアチームチャンピオンシップ2018(KTC)】日程・会場のご案内

今年の夏のラスベガス大会の出場権をかけた「関東エリアチームチャンピオンシップ2018(KTC)」「西日本エリアチームチャンピオンシップ2018(WTC)」は以下の日程・会場で行います。


【西日本エリアチームチャンピオンシップ2018(WTC)】※9-Ballのみ

~WTC各ブロック予選~
《中部ブロック》
2018年5月20日(日) ※当初は19日(土)と発表しておりましたが修正いたしました。
  Billiard MARCY [愛知県]
※4チームがファイナルトーナメントへ進出

《北陸ブロック》
2018年5月19日(土)
  リボルバー砺波店 [富山県]
※2チームがファイナルトーナメントへ進出

《関西ブロック》
2018年5月20日(日)
  Billiard & Darts SUN 森之宮本店 [大阪府]
※4チームがファイナルトーナメントへ進出

《中国・九州ブロック》
2018年5月20日(日)
  ビリヤード&カジノバー Peaks [広島県]
※2チームがファイナルトーナメントへ進出

~WTCファイナルトーナメント~
《ファイナルトーナメント》
2018年6月17日(日)
  Billiard & Darts SUN 森之宮本店 [大阪府]
※優勝チームがラスベガス大会(8/9-13)へ進出



【関東Tri Cup】 ※関東・春セッションのディビジョンが対象

《9-Ball・8-Ball》
2018年5月20日(日)
BAGUS新宿店 [東京都]
※大会内でKTC組合せ抽選会あり 


【関東エリアチームチャンピオンシップ2018(KTC)】

《9-Ball》
2018年6月2日(土)、3日(日)、10日(日)
BAGUS新宿店 [東京都] ※予選
BAGUS六本木店 [東京都]※予選・決勝
※優勝チームがラスベガス大会(8/9-13)へ進出

《8-Ball》
2018年6月9日(土)、10日(日)
BAGUS六本木店 [東京都]※予選・決勝
※優勝チームがラスベガス大会(8/13-18)へ進出

《MASTERS》
2018年6月10日(日)
BAGUS六本木店 [東京都]※決勝
※優勝チームがラスベガス大会(8/14-17)へ進出






詳しい要項は4月中にこちらのブログにて発表します。

日曜日, 3月 25, 2018

※フォトアップ!優勝は日立システムズ!BAGUS×JPA 第16回企業対抗9ボール!

速報は決勝トーナメントよりJPA Twitterで行いました。

【BAGUS×JPA 第16回企業対抗9ボール】 ※敬称略
主催・運営: Japanese Poolplayers Association (JPA)
開催日: 2018年3月25日(日)
会場: BAGUS新宿店 BAGUS新宿西口店
参加数: 46企業70チーム210名
フォトアルバム: JPA FBページ内アルバム

協賛: (順不同)
株式会社BAGUS
アサヒビール株式会社
KAMUI 株式会社ENVISION
株式会社カクヤス
サントリー酒類株式会社
宝酒造株式会社
日本コカ・コーラ株式会社
有限会社NEW ART
メッヅキュー 株式会社三木
モルソン・クアーズ・ジャパン株式会社
THROUGH 有限会社リリーフ
レッドブル・ジャパン株式会社
※ギャラリー抽選会で賞品をゲットされた方々(一部)

-----------------------------
優勝:
株式会社日立システムズ
【 はいしす なんでもこいやーず 】 ( 摩文仁英彦 ・ 富永洋光 ・ 厨子准哉 )


準優勝:
株式会社ドコモCS
【 ドコモワイドスター 】 ( 岩渕文彦 ・ 齋藤和孝 ・ 遠藤由利子 )


第3位:
元気株式会社
【 GBP 】 ( 川村洋介 ・ 秋山淳 ・ 小川哲也 )


第3位:
国立印刷局
【 NPBⅢ 】 ( 松村誠 ・ 生田純一郎 ・ 田中亘 )


第5位:
株式会社ウェブテクノロジ
【 スプライトスタジオズ 】 ( 遠藤義輝 ・ 佐藤正道 ・ 田中宏樹 )


第5位:
株式会社ラクーン
【 ラクーン loves Paid 】 ( 三浦隆宏 ・ 今川謙二 ・ 長谷川豊 )


第5位:
日新火災海上保険株式会社
【 日新火災水撞会 teamA 】 ( 伊東伸晃 ・ 國廣達成 ・ 藤本大二郎 )


第5位:
日本総合システム株式会社
【 NSS-B 】 ( 門脇匡悟 ・ 小川響平 ・ 江川千博 )


9位タイ:
BANDAINAMCO.GRP 【 バンダイナムコファイターズ 】 ( 天野昌之 ・ 岡本政仁 ・ 坂井祐介 )
三菱UFJフィナンシャル・グループ 【 MU・みちガエル 】 ( 新藤貴士 ・ 中西佑介 ・ 野高あゆ美 )
株式会社ウェブテクノロジ 【 スマートジェイペグズ 】 ( 田辺伸太郎 ・ 若狭譲 ・ 池田正智 )
株式会社パールマネキン 【 パールドライブ 】 ( 桂川ひろえい ・ 藍葉じゅんじ ・ 宍甘おうじ )
ユナイトアンドグロウ株式会社 【 Team Unite 】 ( VictorLieng ・ KevinSakamoto ・ 山崎茂之 )
株式会社日本キャスト 【 にっきゃす撞球会B 】 ( 澤田迅 ・ 田中敦子 ・ 庄司拓朗 )
メディアファイブ株式会社 【 Media Five Blue 】 ( 藤本和明 ・ 小山陽子 ・ 小川萌 )
株式会社リコー 【 コリコーリーコリコリ 】 ( 岩佐圭祐 ・ 山崎 正隆 ・ 谷崎友哉 )

17位タイ:
三菱UFJフィナンシャル・グループ 【 MU・よみガエル 】 ( 堀野英樹 ・ 阪本裕太郎 ・ 山口大輝 )
株式会社COLORS 【 カラーzoo 】 ( 大元和也 ・ 田中啓修 ・ 山岡達也 )
株式会社ケーエムケーワールド 【 ケーエムケービリサー 】 ( 車陸昭 ・ 松永衣恵 ・ 高根沢諒 )
日本総合システム株式会社 【 NSS-A 】 ( 奥野光一 ・ 平木渓一郎 ・ 今井敦士 )
株式会社日本キャスト 【 にっきゃす撞球会A 】 ( 小林大輔 ・ 柴崎剛 ・ 畑中亮太 )
株式会社シイエヌエス 【 シイエヌエスN 】 ( 高洲修平 ・ 安積一 ・ 干場愛美 )
株式会社パールマネキン 【 パールウォーカー 】 ( 石垣りょうじろう ・ 磯畑あきら ・ 前野しょうた )
株式会社ワークスアプリケーションズ 【 ワークス - トリュフ 】 ( 杉田生楽 ・ 有吉徳晃 ・ 石田有由菜 )
株式会社パールマネキン 【 パールホワイト 】 ( 星あさひ ・ 小木曽修 ・ 堀出なおき )
株式会社バルキー・インフォ・テック 【 バルキー・チーム・タカヒデ 】 ( 下野光明 ・ 宮崎貴秀 ・ 尊田真生 )
特許庁 【 特許JPOソラーレ 】 ( 楠永吉孝 ・ 本庄亮太郎 ・ 上谷公治 )
株式会社ワークスアプリケーションズ 【 ワークス - フォアグラ 】 ( 齋藤翔太朗 ・ 中村元樹 ・ 高田瑞葵 )
日産自動車(株) 【 Team NISSAN X 】 ( 上山智 ・ KEELYSEAN ・ 飯田幸男 )
株式会社キャレオ 【 careo 】 ( 松崎康平 ・ 一ノ宮嘉剛 ・ 三田愛子 )
(株)メリーチョコレートカムパニー 【 ALICE in Mary Chocolate 】 ( 八百板飛鳥 ・ 堀岡栄一 ・ 矢部夏海 )
ボッシュ株式会社 【 ボッシュ RBJP 】 ( 風見仁 ・ 若林誠 ・ 佐藤公太朗 )


-------------------------------------------------------------------
《決勝トーナメント対戦結果》
【決勝】はいしす なんでもこいやーず W-L ドコモワイドスター
【準決勝】 ドコモワイドスター W-L GBP
【準決勝】 はいしす なんでもこいやーず W-L NPBⅢ
【準々決勝】 ドコモワイドスター W-L スプライトスタジオズ
【準々決勝】 GBP W-L ラクーン loves Paid
【準々決勝】 はいしす なんでもこいやーず W-L 日新火災水撞会 teamA
【準々決勝】 NPBⅢ W-L NSS-B
【2回戦】 スプライトスタジオズ W-L バンダイナムコファイターズ
【2回戦】 ドコモワイドスター W-L MU・みちガエル
【2回戦】 GBP W-L スマートジェイペグズ
【2回戦】 ラクーン loves Paid W-L パールドライブ
【2回戦】 はいしす なんでもこいやーず W-L Team Unite
【2回戦】 日新火災水撞会 teamA W-L にっきゃす撞球会B
【2回戦】 NPBⅢ W-L Media Five Blue
【2回戦】 NSS-B W-L コリコーリーコリコリ
【1回戦】 スプライトスタジオズ W-L MU・よみガエル
【1回戦】 バンダイナムコファイターズ W-L カラーzoo
【1回戦】 ドコモワイドスター W-L ケーエムケービリサー
【1回戦】 MU・みちガエル W-L NSS-A
【1回戦】 GBP W-L にっきゃす撞球会A
【1回戦】 スマートジェイペグズ W-L シイエヌエスN
【1回戦】 ラクーン loves Paid W-L パールウォーカー
【1回戦】 パールドライブ W-L ワークス - トリュフ
【1回戦】 Team Unite W-L パールホワイト
【1回戦】 はいしす なんでもこいやーず W-L バルキー・チーム・タカヒデ
【1回戦】 日新火災水撞会 teamA W-L 特許JPOソラーレ
【1回戦】 にっきゃす撞球会B W-L ワークス - フォアグラ
【1回戦】 NPBⅢ W-L Team NISSAN X
【1回戦】 Media Five Blue W-L careo
【1回戦】 コリコーリーコリコリ W-L ALICE in Mary Chocolate
【1回戦】 NSS-B W-L ボッシュ RBJP


《決勝トーナメント進出チーム》 ※敬称略
三菱UFJフィナンシャル・グループ 【 MU・よみガエル 】 ( 堀野英樹 ・ 阪本裕太郎 ・ 山口大輝 )
株式会社ウェブテクノロジ 【 スプライトスタジオズ 】 ( 遠藤義輝 ・ 佐藤正道 ・ 田中宏樹 )
株式会社COLORS 【 カラーzoo 】 ( 大元和也 ・ 田中啓修 ・ 山岡達也 )
BANDAINAMCO.GRP 【 バンダイナムコファイターズ 】 ( 天野昌之 ・ 岡本政仁 ・ 坂井祐介 )
株式会社ケーエムケーワールド 【 ケーエムケービリサー 】 ( 車陸昭 ・ 松永衣恵 ・ 高根沢諒 )
株式会社ドコモCS 【 ドコモワイドスター 】 ( 岩渕文彦 ・ 齋藤和孝 ・ 遠藤由利子 )
日本総合システム株式会社 【 NSS-A 】 ( 奥野光一 ・ 平木渓一郎 ・ 今井敦士 )
三菱UFJフィナンシャル・グループ 【 MU・みちガエル 】 ( 新藤貴士 ・ 中西佑介 ・ 野高あゆ美 )
株式会社日本キャスト 【 にっきゃす撞球会A 】 ( 小林大輔 ・ 柴崎剛 ・ 畑中亮太 )
元気株式会社 【 GBP 】 ( 川村洋介 ・ 秋山淳 ・ 小川哲也 )
株式会社ウェブテクノロジ 【 スマートジェイペグズ 】 ( 田辺伸太郎 ・ 若狭譲 ・ 池田正智 )
株式会社シイエヌエス 【 シイエヌエスN 】 ( 高洲修平 ・ 安積一 ・ 干場愛美 )
株式会社パールマネキン 【 パールウォーカー 】 ( 石垣りょうじろう ・ 磯畑あきら ・ 前野しょうた )
株式会社ラクーン 【 ラクーン loves Paid 】 ( 三浦隆宏 ・ 今川謙二 ・ 長谷川豊 )
株式会社ワークスアプリケーションズ 【 ワークス - トリュフ 】 ( 杉田生楽 ・ 有吉徳晃 ・ 石田有由菜 )
株式会社パールマネキン 【 パールドライブ 】 ( 桂川ひろえい ・ 藍葉じゅんじ ・ 宍甘おうじ )
ユナイトアンドグロウ株式会社 【 Team Unite 】 ( VictorLieng ・ KevinSakamoto ・ 山崎茂之 )
株式会社パールマネキン 【 パールホワイト 】 ( 星あさひ ・ 小木曽修 ・ 堀出なおき )
株式会社バルキー・インフォ・テック 【 バルキー・チーム・タカヒデ 】 ( 下野光明 ・ 宮崎貴秀 ・ 尊田真生 )
株式会社日立システムズ 【 はいしす なんでもこいやーず 】 ( 摩文仁英彦 ・ 富永洋光 ・ 厨子准哉 )
日新火災海上保険株式会社 【 日新火災水撞会 teamA 】 ( 伊東伸晃 ・ 國廣達成 ・ 藤本大二郎 )
特許庁 【 特許JPOソラーレ 】 ( 楠永吉孝 ・ 本庄亮太郎 ・ 上谷公治 )
株式会社日本キャスト 【 にっきゃす撞球会B 】 ( 澤田迅 ・ 田中敦子 ・ 庄司拓朗 )
株式会社ワークスアプリケーションズ 【 ワークス - フォアグラ 】 ( 齋藤翔太朗 ・ 中村元樹 ・ 高田瑞葵 )
国立印刷局 【 NPBⅢ 】 ( 松村誠 ・ 生田純一郎 ・ 田中亘 )
日産自動車(株) 【 Team NISSAN X 】 ( 上山智 ・ KEELYSEAN ・ 飯田幸男 )
メディアファイブ株式会社 【 Media Five Blue 】 ( 藤本和明 ・ 小山陽子 ・ 小川萌 )
株式会社キャレオ 【 careo 】 ( 松崎康平 ・ 一ノ宮嘉剛 ・ 三田愛子 )
株式会社リコー 【 コリコーリーコリコリ 】 ( 岩佐圭祐 ・ 山崎 正隆 ・ 谷崎友哉 )
(株)メリーチョコレートカムパニー 【 ALICE in Mary Chocolate 】 ( 八百板飛鳥 ・ 堀岡栄一 ・ 矢部夏海 )
ボッシュ株式会社 【 ボッシュ RBJP 】 ( 風見仁 ・ 若林誠 ・ 佐藤公太朗 )
日本総合システム株式会社 【 NSS-B 】 ( 門脇匡悟 ・ 小川響平 ・ 江川千博 )


---------------------------------------------------------
【開催要項】
3/23 22時15分更新 ※エントリーいただいたタイミングによっては満員になっている場合がありますので、ご了承ください。
3月23日22時15分現在のエントリーリスト(PDF)
※これまでにエントリーいただいたチームはみなさまご出場いただけます


・エントリー後、出場メンバー等に変更がありましたら備考欄に「メンバー変更 再エントリー」と明記の上エントリーフォームより再度エントリーをお願いします。メールではお受けできません。最終締切は3月22日(木)です。以降の変更・キャンセルはできません。※受付順位は初回送信時のままです


※エントリー方法は「エントリーフォーム」からのみとなっております。
[QRコードでもアクセスいただけます]


【開催要項】
大会名: BAGUS×JPA 第16回 企業対抗9ボール
主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: 株式会社BAGUS

開催日: 2018年3月25日(日)
参加資格:
①同一企業内のメンバー3名でチームを編成
チーム名に、はっきりわかるように一部または全部の企業名が入る
※運営部の判断でチーム名の変更をお願いする場合があります。また当日呼び出しに使用しますので、長すぎる名前はご遠慮ください。
※今回の第16回大会より、1企業より最大3チームまでのエントリーとなります。

ルール: JPAナインボール ハンデ戦 トリオス戦(ワンショット交代) 
※3名のスキルレベル(SL)合計が15以内(下記注意事項参照)
※今大会は全試合セルフラックで行います。

形式: 予選/リーグ戦 決勝/シングルイリミトーナメント
※予選リーグは各グループ内で複数試合対戦し、グループ1位&2位チームが決勝トーナメント進出です。リーグ勝ち抜けは、1.最も試合の勝ち数が多いチーム順 2.同数で並んだ場合は該当チームの直接対決結果(3チーム以上で並んだ場合は持ち点に対する全試合の得点率の高い順) 3.最後の試合の持ち点に対する得点率が高い方(それでも同じ場合は抽選)

会場:
BAGUS新宿店

Tel: 03-3208-0127  東京都新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン歌舞伎町ビル5F
BAGUS新宿西口店
※予選時のみ
Tel: 050-7300-2449  東京都新宿区西新宿1-3-3 品川ステーションビル新宿2F
※開会式終了後、BAGUS新宿西口店へ移動して予選を行うチームもございますが、受付、スキルチェック、開会式はBAGUS新宿店で行いますので、お間違えないようお願いします。開会式終了後に移動します。

時間: 午前10時開始 午後7時半頃終了予定  
※9時40分までに必ず受付をお済ませください。
※※現JPAメンバー以外の方は全員スキルチェックが必要となりますので、9:30までにお越しください。尚、BAGUS所属プロにより大会当日までにBAGUS各店舗にて事前チェックを受けていただくことも可能です(インストラクター在店時のみ)。※※

9時よりテーブルを無料開放!ウォーミングアップにご利用ください(最大3チームで1台)。

エントリーフィー: ¥6,000-(当日支払い) 

※エントリー特典
①ビリヤードのお会計 20%OFF(エントリー当事者のみ、パックご利用時はお会計10%OFF)
②バグースインストラクターによるビリヤードレッスン1時間無料(スキルレベル3以下の方限定・お一人様週一回のみ。赤狩山プロレッスンとビデオカメラを使用したフォーム解析レッスンは除く)
③バグースインストラクターによるJPAメンバー以外の方のスキルレベルチェック
④ビリヤード用品の展示即売会開催 11:00~17:00 各種ビリヤード用品をお得なセール価格で販売!!



募集チーム数: 先着75チーム225名 ※新規参加企業の優先枠が10チーム分あり(新規分としては3月15日24時までの受付) ※1企業より最大3チームまで
申込先:
エントリーフォーム(別ウィンドウが開きます)
[QRコードからもアクセスできます]


※エントリー方法は「エントリーフォーム」からのみとなります。 ※登録するメールアドレスに関して下記重要事項をご確認ください。
※※エントリー後、出場メンバー等に変更がありましたら備考欄に「メンバー変更 再エントリー」と明記の上エントリーフォームより再度エントリーをお願いします。メールではお受けできません。最終締切は3月22日(木)です。以降の変更・キャンセルはできません。

【重要!】
JPAからのご連絡は「○○@poolplayers.jp」からお送りします。受信できるように設定をお願いします。スマホの方はgmail等のフリーメールでのご登録を推奨します。


※※注意事項※※
JPAメンバーでない方も出場可能です。(全員でも可)

●チーム構成は必ず同一企業(グループ会社を含む)にお勤めの方同士でお願いします。1つの企業から最大3チームまで参加可能です。
※会社(団体)に所属していることを証明できる社員証、保険証、名刺など1点(全員分)をご持参ください。大会当日の受付時に運営部で確認させていただきます。

●契約社員の方やアルバイトの方もOK!(上記証明書は必要です)

●メンバー変更・キャンセルされる場合は、備考欄に「メンバー変更」「キャンセル」と明記の上エントリーフォームより再度送信をお願いします。メールではお受けできません。最終締切は3月22日(木)です。以降の変更・キャンセルはできません。無断キャンセルの場合、エントリーフィーの¥6,000-を申し受けます。

●JPA9ボールルールについてはこちらをご参照ください。

●現JPAメンバーでない方のスキルレベル(SL)については下記の表をご覧いただいた上で申告をお願いします。

●現在JPAリーグに出ていない方、非JPAメンバーは全員スキルチェックを受けていただくことになりましたので、エントリー時にご申告ください。大会当日朝にスキルチェックを行わせていただきます。スキルレベルチェックを大会前のBAGUSご来店時に受けていただくことも可能です(インストラクター在店時のみ)。また試合中にSLを修正いただく場合がありますことを予めご了承ください。

※ご申告に関してご不明の場合は「entry@poolplayers.jp」までお気軽にお問い合わせください。

●スキルチェックが必要な方は9:30までにお越しください。

●現JPAメンバーの方は最新SLの持ち点でプレーします。エントリー後にSLの変動があり、合計SLが16以上になっても出場可能です。(大会開催中にSL更新はありません。)

●本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。

賞典: 
優勝チーム JTB旅行券/優勝トロフィー
以下、入賞チームに電化製品、ビリヤードキュー・キューケース等など豪華賞品多数!



●JPAナインボールルールをご存知ない方へ
JPAナインボールルールをご存知ない方はコチラコチラを大会前に必ずご確認いただきますようお願いいたします。今大会はJPAリーグより持ち点を短縮したショートゲームで行います。
※今大会は全試合セルフラックで行います。

●タイムアウト(コーチング)について
JPAナインボールルールではタイムアウト(コーチング)ルールがあります。撞き番のプレーヤーに対してタイムアウトを取ってアドバイスすることができます。今大会ではコーチングは全チーム1ラックに1回のみ、1分間です(砂時計により計時)。撞いている人とコーチャー1名のみが、会話可能です。1分の中でコーチャーは変更できません。撞いていない人同士の会話は常に可能です。

お問い合わせ: entry@poolplayers.jp まで
※変更・キャンセルはメールではお受けできません

日曜日, 3月 18, 2018

※フォトアップ!優勝は展開次第 ( 川本真也&高木理沙 / フランネル)ペア!JPAスコッチダブルス2018春!!

決勝トーナメントよりJPA Twitterにて速報を行いました。


《JPA Scotch Doubles 2018 Spring 結果》 ※敬称略
開催日: 2018年3月18日(日)
協賛: KAMUI(株式会社ENVISION)
会場: BAGUS新宿店
エントリー人数: 159組318名 ※満員御礼!
フォトアルバム: 
Part 1
Part 2

優勝:  展開次第 ( 川本真也 ・ 高木理沙 )


準優勝:  チームあまもり ( 天野昌之 ・ 森山博之 )


第3位: パシワン ( 門田保彦 ・ 塚田容子 )


第3位: 若江岩田 ( 大崎薫 ・ 堀智哉 )


第5位: アリスノ ( 森加奈美 ・ 中島祐一郎 )


第5位: 菩薩 ( 石田大喜 ・ 吉田雄貴 )


第5位: プーさんハニーハント ( 松本和幸 ・ 河原田仁美 )


第5位: ボートピア世田谷 ( 二渡行基 ・ 渡邊広大 )


《決勝トーナメント 結果》
【決勝】 展開次第 W-L チームあまもり
【準決勝】 展開次第 W-L パシワン
【準決勝】 チームあまもり W-L 若江岩田
【準々決勝】 パシワン W-L アリスノ
【準々決勝】 展開次第 W-L 菩薩
【準々決勝】 若江岩田 W-L プーさんハニーハント
【準々決勝】 チームあまもり W-L ボートピア世田谷
【3回戦】 パシワン W-L MYself
【3回戦】 アリスノ W-L 歓迎会のご案内.docx.exe
【3回戦】 展開次第 W-L メガネ's
【3回戦】 菩薩 W-L ハローミキティ
【3回戦】 若江岩田 W-L AI
【3回戦】 プーさんハニーハント W-L 並つゆだくねぎだく玉子
【3回戦】 ボートピア世田谷 W-L さらかん
【3回戦】 チームあまもり W-L ほりせんせー
【2回戦】 MYself W-L ミスキューズ
【2回戦】 パシワン W-L 新井美奈男♡
【2回戦】 アリスノ W-L Aloha Challengers
【2回戦】 歓迎会のご案内.docx.exe W-L 木曜日のカンパーナ
【2回戦】 メガネ's W-L 鶴齡
【2回戦】 展開次第 W-L チーム天龍
【2回戦】 菩薩 W-L ?パルプンテ?
【2回戦】 ハローミキティ W-L カフェミスト
【2回戦】 AI W-L とも&こん
【2回戦】 若江岩田 W-L Force Majeure A
【2回戦】 並つゆだくねぎだく玉子 W-L Mickey&Kitty
【2回戦】 プーさんハニーハント W-L R-POOL Team P
【2回戦】 ボートピア世田谷 W-L イーグルめいと。
【2回戦】 さらかん W-L R-POOL シュシュシュ!
【2回戦】 ほりせんせー W-L TON
【2回戦】 チームあまもり W-L アニユカ
【1回戦】 MYself W-L TOMOKIN
【1回戦】 ミスキューズ W-L 筒井塾
【1回戦】 新井美奈男♡ W-L Breakfast club
【1回戦】 パシワン W-L BYE
【1回戦】 アリスノ W-L 熱盛!
【1回戦】 Aloha Challengers W-L ロースとカラマリ
【1回戦】 木曜日のカンパーナ W-L ひねくれうさぎ
【1回戦】 歓迎会のご案内.docx.exe W-L BYE
【1回戦】 メガネ's W-L あちゃろう
【1回戦】 鶴齡 W-L S.B.Cさやま
【1回戦】 展開次第 W-L チーム さくらじま
【1回戦】 チーム天龍 W-L BYE
【1回戦】 菩薩 W-L うっぷす
【1回戦】 ?パルプンテ? W-L BYE
【1回戦】 カフェミスト W-L 北の栗から
【1回戦】 ハローミキティ W-L BYE
【1回戦】 AI W-L テルック
【1回戦】 とも&こん W-L 栗金団
【1回戦】 若江岩田 W-L ハルケンブルグ
【1回戦】 Force Majeure A W-L BYE
【1回戦】 並つゆだくねぎだく玉子 W-L チームむねゆき
【1回戦】 Mickey&Kitty W-L BYE
【1回戦】 R-POOL Team P W-L LadyNinNin
【1回戦】 プーさんハニーハント W-L BYE
【1回戦】 イーグルめいと。 W-L TFF-くずと紳士
【1回戦】 ボートピア世田谷 W-L あやけんjapan
【1回戦】 R-POOL シュシュシュ! W-L ボコボコ
【1回戦】 さらかん W-L BYE
【1回戦】 TON W-L DM Network
【1回戦】 ほりせんせー W-L BYE
【1回戦】 アニユカ W-L 大森会
【1回戦】 チームあまもり W-L BYE


《決勝トーナメント 勝ち抜けペア》 ※敬称略
MYself (丸谷一真/ 安田慎吾)
TOMOKIN (前田智紀/ 平間友貴)
筒井塾 (筒井俊秀/ 佐藤英治)
ミスキューズ (横田邦明/ 稲原知幸)
Breakfast club (町田薫/ 藤井悠平)
新井美奈男♡ (木村淳/ 下谷哲也)
パシワン (門田保彦/ 塚田容子)
熱盛! (星野敦/ 坂口智一)
アリスノ (森加奈美/ 中島祐一郎)
Aloha Challengers (坂口健太郎/ 佐生美沙代)
ロースとカラマリ (公平良則/ 東内徳三郎)
木曜日のカンパーナ (吉安修/ JoverRaul)
ひねくれうさぎ (鎌仲将洋/ 石見光有)
歓迎会のご案内.docx.exe (古賀遼太郎/ 木澤克成)
あちゃろう (中田拓郎/ 中田麻美)
メガネ's (山崎正隆/ 岩佐圭祐)
鶴齡 (阿部義/ 佐藤賢和)
S.B.Cさやま (岡部良光/ 長崎彩子)
展開次第 (川本真也/ 高木理沙)
チーム さくらじま (飯島政成/ 桜井鈴)
チーム天龍 (本田純一/ 松川道弘)
菩薩 (石田大喜/ 吉田雄貴)
うっぷす (江川惇/ 礒谷慎吾)
?パルプンテ? (大江直之/ 大江茉那)
カフェミスト (高嵜文菜/ 松本徹)
北の栗から (栗本由美/ 北川繁)
ハローミキティ (庭和樹/ 坂本美希)
テルック (新國靖之/ 遠藤義輝)
AI (青木祐大/ 井浪美緒)
とも&こん (こんどうあきなり/ はせがわともみ)
栗金団 (金村京兒/ 栗林芳雄)
ハルケンブルグ (皆川和弘/ 岩田純江)
若江岩田 (大崎薫/ 堀智哉)
Force Majeure A (中西哲男/ 宮内信光)
チームむねゆき (池上宗光/ 有馬幸子)
並つゆだくねぎだく玉子 (神尾啓/ 小木曽修)
Mickey&Kitty (飯沼昭/ 飯沼理香)
R-POOL Team P (川口健二/ 田川文三)
LadyNinNin (村山裕美/ 白潟彩奈)
プーさんハニーハント (松本和幸/ 河原田仁美)
イーグルめいと。 (内田勲男/ 太田綾)
TFF-くずと紳士 (墳本浩二/ 渡邊大和)
ボートピア世田谷 (二渡行基/ 渡邊広大)
あやけんjapan (日野研太/ 大川綾)
ボコボコ (菅沼一浩/ 平澤秀轄)
R-POOL シュシュシュ! (松本勝志/ 石井隆之)
さらかん (高木慎一/ 中西大雅)
DM Network (出口一馬/ 荒田美智子)
TON (大内吾朗/ ちばしんご)
ほりせんせー (西山明志/ 堀正信)
大森会 (田中朝子/ 山田勝仁)
アニユカ (草島由佳/ 中澤功)
チームあまもり (天野昌之/ 森山博之)


-----------------------------------------------

●今大会でははじめて「KAMUI×JPA公式ブレイクマット」を使用します!
ブレイクショットの際に手球の下に敷く、いわゆる「座布団」を新たに製作いたしました。
《特長》
・シート状で薄いため、ブレイクショットに与える影響は非常に軽微です。
・ラシャなどを使用する場合に比べ、手球場外のリスクを大幅に軽減します。
・耐久性に優れ、破れることはほとんどありません。

こちらの製品はKAMUIブランドとのコラボレーションアイテムで、今後KAMUIショップサイトにて一般発売を行います。
まずはJPAに参加されているメンバーの方々に使用していただきたく、ご希望のJPA参加店舗の皆様にお渡しさせていただきます。当日運営本部にお申し出ください。(先着300枚のみ、所属1チームあたり2枚まで)
---------------------------------

お待たせしました!3/18開催、春の9-Ball Scotch Doublesグループ分け発表です!!

こちらのページでどのグループに属するかと、集合時間と試合開始時間、テーブル番号をご確認ください。

《集合時間》
・予選グループリーグは「8:30~の部」「11:15~の部」に分かれています。
・下記時間内に来場されましたら、代表者が受付をお済ませください。
出場費4,000円をお支払いいただき、大会記念バッジをお受け取りください。

‐受付時間‐
第1部 Group1-27 8:30~の部・・・ 8:00~8:20受付
第2部 Group28-53 11:15~の部・・・ 10:30~11:05受付


・8:30~の部の方は受付をされましたら割り当てられたテーブルでお待ちください(練習はできません)。
尚、11:15~の部に関しては、同じテーブルで行われる前の部が終了してからになりますので、開始が遅れる場合や予備テーブルを使用する場合があります。予めご了承下さい。
・予選を勝ち抜いたペアは決勝トーナメントの組み合わせ抽選をその場で行います。決勝1回戦=BEST53は13:15頃スタートを予定しておりますが、予選リーグの進行状況によっては遅れる場合があります。決勝トーナメント開始時間に再集合となります。また決勝1回戦がシードとなるペアもあります。
・遅刻された場合、失格となりキャンセル待ちのペアを繰り上げることがありますので、時間厳守でお願いします。
・恒例のプロチャレンジマッチは昨年12月にプロ入りした松川慎之介プロです!

《試合の流れ》
・予選リーグは、全159ペアが3ペアずつのグループに分かれて総当り戦=ラウンドロビンを行い、1位ペアが決勝トーナメント(シングルイリミ)に進出です。
・対戦順
1)3ペアが揃いましたら、ペアAとペアBの対戦を開始してください。ペアCの方がスコアラーをお願いします(以後、空きペアがスコアラーとなります)。試合が終わりましたら、表に勝敗を書き込んでください。
2)A対Bが終わりましたら、負けたペアとペアCの対戦になります。
3)2対戦目が終わりましたら、残りの未対戦を行ってください。
リーグで2勝したペアは勝ち抜けです。1勝1敗で3チームが並んだ場合は三つ巴戦をバンキングで行い決定します。
《バンキング対決詳細》
一勝一敗で並んだ場合:
バンキングの三つ巴戦で決定します。ペア2人で連勝するまで勝負は続きます。
対決開始前に全員1球練習できます。ペアの代表者がじゃんけんをして勝ったペアから順に先に出るか後に出るかを選べます。まず先に出るペア(仮にA)のプレイヤー1(任意)と(仮)Bペアのプレイヤー1が勝負をして、勝ったペアのプレイヤー2と(仮)Cペアのプレイヤー1が勝負します。もし勝ったペアのプレイヤー2がCペアのプレイヤー1に勝った場合は予選通過決定になります。
もしCが勝った場合は、今度はCのプレイヤー2とA対Bの負けたペアのプレイヤー2が勝負をして、もしCが勝てばCの予選通過になります。
1人目のプレーヤーはどちらでも構いません。以後は交互になります。2人で連勝したペアが勝ち抜けです。
例1)
1.A-1 対 B-1 →A-1勝ち
2.A-2 対 C-1 →A-2勝ち →Aペア勝ち抜け
例2)
1.A-1 対 B-1 →A-1勝ち
2.A-2 対 C-1 →C-1勝ち
3.C-2 対 B-2 →C-2勝ち →Cペア勝ち抜け
例3)
1.A-1 対 B-1 →A-1勝ち
2.A-2 対 C-1 →C-1勝ち
3.C-2 対 B-2 →B-2勝ち
4.B-1 対 A-1 →B-1勝ち →Bペア勝ち抜け
例4)
1.A-1 対 B-1 →A-1勝ち
2.A-2 対 C-1 →C-1勝ち
3.C-2 対 B-2 →B-2勝ち
4.B-1 対 A-1 →A-1勝ち
5.A-2 対 C-1 →A-2勝ち →Aペア勝ち抜け

・3対戦すべてが終わりましたら、リーグ勝敗表を3枚のスコアシートと共に勝ち抜けペアが運営席まで提出してください。
勝ち抜いたペアは、スコアシート提出時に運営席にて決勝トーナメント(13:15スタート予定)の抽選を行ってください。

《主なスコッチダブルス用ルール》
・基本的に1ショットごとにプレーヤーを交代します。
・バンキングは1ショットとみなしませんので、1ショット交代のルール外です。
・⑨ボールを入れた人のパートナーが次ラックのブレイクをします。
前ラックの敗者ペアはショット順がリセットされ、次はどちらのプレーヤーが撞くかを選択できます。
・タイムアウト(1分以内)は1ラックにつき1回のみです。(砂時計使用)
・相手が撞いている間はペア同士会話可能です。相手が撞き終わったら会話できません。速やかにテーブルに向かってください。

【予選グループリーグ 組合せ】
試合時間 Group Table ペアA ペアB ペアC
※エントリーが受け付けられているのに名前のないペアがございましたら早急にご連絡ください!
8:30 1 1 Breakfast club AII Suru Canon.K
8:30 2 2 カフェミスト たらこエンペラー HEAVEN FIELD 2
8:30 3 3 わんこスター MYself
8:30 4 4 せやなージャパン Force Majeure B TOMOKIN
8:30 5 5 ハローミキティ TAKAYAMANIA 鍋キング
8:30 6 6 大森ダイヤモンド チーム天龍 Naga-e
8:30 7 7 展開次第 サムライチ チーム焼肉
8:30 8 8 ぐっさんう 筒井塾 ジョーホル
8:30 9 11 CREQ 激辛トマト 新井美奈男♡
8:30 10 12 鶴齡 TFF-ひみつのまぐぞの 中華なら回鍋肉
8:30 11 13 チーム さくらじま TFF-ぐでー侍 northeast
8:30 12 14 キャプテンず TFF-しげお 熱盛!
8:30 13 15 北の栗から たかなち YASHIMA
8:30 14 16 S.B.Cさやま 横浜サイドナン ヤバみが深い
8:30 15 17 Aloha Challengers ALOHA spirit チームたうえ
8:30 16 18 TFF-すっちょ あちゃろう Madame K
8:30 17 19 Call me queen ロースとカラマリ CTR UP40
8:30 18 20 うるせぇサオリ ヘルシェイク矢野 歓迎会のご案内.docx.exe
8:30 19 21 シロクマ 菩薩 東西ゴリラ
8:30 20 22 メガネ's 課長代理と課長補佐 中吉
8:30 21 23 木曜日のカンパーナ TRE7.5 めだかエンペラー
8:30 22 24 キングカツ パシワン ナルゾー
8:30 23 25 世界のひとみちゃん ダイナソー内藤2 ?パルプンテ?
8:30 24 26 大黒屋 ミスキューズ かぱとん
8:30 25 27 花木屋 アリスノ キョロちゃん
8:30 26 28 白米(はくまい) エリートプレイヤーズ うっぷす
8:30 27 29 らあめん! ひねくれうさぎ DMSKY
11:15 28 1 Slender ボートピア世田谷 ノブサム
11:15 29 3 ノリジン弁当 Gemini テルック
11:15 30 4 ミニオザキジャンボ R-POOL Team P イワキング
11:15 31 5 チームむねゆき 下からゆうき ローリーズ
11:15 32 6 世界の矢澤 チーム・ブレイク大好き とも&こん
11:15 33 7 Dachi 6 Bros. さらかん またたびマン
11:15 34 8 peace faze 大森会
11:15 35 11 ボコボコ 木曜日からの使者 コンバットなっちゃん
11:15 36 12 凸凹 Force Majeure A カナリア
11:15 37 13 LEMON R-POOL シュシュシュ! たまご環境大臣
11:15 38 14 takamachi キンタロウアメ あやけんjapan
11:15 39 15 nsh プーさんハニーハント 文化-78年式
11:15 40 16 みたらしにピノ DM Network 影虎
11:15 41 17 初老先輩 TFF-師弟の絆 チームあまもり
11:15 42 18 natural TFF-機内食 last flight イーグルめいと。
11:15 43 19 ジャッジメントチェーン TON Double Flukes
11:15 44 20 森川家 MARCY 並つゆだくねぎだく玉子
11:15 45 21 上からひでお GBS Mickey&Kitty
11:15 46 22 ト音 栗金団 ひろき
11:15 47 23 ユニゾネア デ ソラーレ TFF-くずと紳士 KillerQueen
11:15 48 24 ハルケンブルグ AZ.Vegas 朝倉内野
11:15 49 25 アニユカ Lupin AAA 〇 m5
11:15 50 26 はら黒 AA LadyNinNin
11:15 51 27 Wings Lupin AAA まぶだちーむ 若江岩田
11:15 52 28 とりあえず生ください AI ひと文字〜ず
11:15 53 29 バナナシェイク ほりせんせー Lips
《出場メンバー表》


----------------------------------------------
3/16 17時50分更新
上記更新時間のエントリーリスト(PDF) ※当初キャンセル待ちのペアが数組繰り上がっております。エントリーいただいたペアはご確認ください。
・グループ分けは3月17日(土)午前中に当ブログにて発表いたします。予選が2部制となっていますので必ずご確認ください。

・キャンセル待ちを沢山いただいておりますのでエントリーの受付を停止しています。フォームからは変更キャンセルのみ受付となります。


---------------------------------------------------------

前回大会優勝のピンクのくま ペア

春の祭典!JPA最大の1日イベント、春のスコッチダブルスは3月18日開催!
エントリー受付は2月26日(月)20:00よりスタート!

※エントリーは「大会専用エントリーフォーム」よりお願いいたします※
※複数ペアでの同時お申し込みについては下部に詳細あり

エントリーフォームはQRコードでもアクセスいただけます。


新宿の有名スポット、BAGUS新宿店での開催となります。159組318名を大募集!
予選は2部構成となり、53ペアが決勝トーナメントに進出!
JPA春の祭典に奮ってご参加ください!!

【『JPA 9-Ball Scotch Doubles 2018 Spring』開催要項】

主催: Japanese Poolplayers Association
協賛: KAMUI


開催日: 2018年3月18日(日)

‐予選‐
第1部 Group1-27 8:30~の部・・・ 8:00~8:20受付
第2部 Group28-53 11:15~の部・・・ 10:30~11:05受付
※グループ分けは3月17日(土)午前中に当ブログにて発表予定、予選が2部制となっていますので必ずご確認ください。
※勝ち抜けペアは運営席にて決勝トーナメントの抽選を行って下さい。
※JPAプロスタッフによる無料チャレンジマッチも開催予定!(敗退ペアを優先)

‐決勝‐
決勝トーナメント(BEST53)・・・ 組み合わせの決まっている対戦から13:15頃よりスタート

会場: BAGUS新宿店 Tel: 03-3208-0127
東京都新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン歌舞伎町ビル5F(Google Map)

ルール:
JPAナインボール ハンデ戦 1ショット交代 タイムアウトは1ラック1回1分のみ


形式:
3ペア1グループによる予選リーグ~BEST53より決勝トーナメント(シングルイリミ)
定員: 159組318名
出場費: 1ペア4,000円(受付時当日払)
※参加者全員に大会記念バッジを進呈!

出場条件:
2018スプリング・セッションの出場チームに在籍中で、2017年6月~2018年3月16日更新分までにトータル3試合以上の出場記録があり、かつ今セッション内で1試合以上に出場したJPAメンバー(8ボールDiv.のみに参加中の方もOK、9ボールに参加したことがない方はSLが+1か+2の場合あり、両種目出場の方は高い方に補正の場合あり)

スキルレベル:
エントリー時の2人のSL合計が「13」以内
(エントリー後の変動でオーバーしても可、トーナメントは最新SL合計の持ち点でプレーします)

申込先: ※2月26日(月)20:00~より受付開始
エントリーフォーム(別ウィンドウが開きます)
[QRコードからもアクセスできます]

※エントリー後、出場メンバー等に変更がありましたら備考欄に「メンバー変更 再エントリー」と明記の上エントリーフォームより再度エントリーをお願いします。

エントリー時に必要な項目は以下の14項目です。
------------------------------------------------------------------------------------
メールアドレス ※PCからのメールを受信できない携帯電話のアドレスは不可
代表者の電話番号(当日朝連絡がつく番号)
ペア名(長すぎる場合など、お名前によっては変更をお願いする場合があります)
ペア名(ふりがな)
プレーヤー1のプレーヤーNo.(P Code)
プレーヤー1の氏名(漢字)
プレーヤー1の氏名(ふりがな)
プレーヤー1の所属チーム
プレーヤー1のスキルレベル
プレーヤー2のプレーヤーNo.(P Code)
プレーヤー2の氏名(漢字)
プレーヤー2の氏名(ふりがな)
プレーヤー2の所属チーム
プレーヤー2のスキルレベル
------------------------------------------------------------------------------------
フォーム送信時、Googleフォームより内容をコピーしたメールが送られてきます。同じペアで2度フォームを送信しないでください。申し込み開始より数日後、エントリー受付リストをこちらの記事内にアップしますので、受付されているかご確認ください。

※複数ペアでの同時お申し込みはエクセルファイルによる指定フォーマットよりお願いいたします(前回ダウンロードいただいたファイルもご使用いただけます)。その際、必ずメール件名に『春のスコッチダブルスエントリー』とご記載ください。1ペアでのメールエントリーはできません※
※※エントリー後、出場メンバー等に変更がありましたら備考欄に「メンバー変更 再エントリー」と明記の上エントリーフォームより再度エントリーをお願いします※※


(ご注意)
・キャンセルされる場合は3月15日(木)までに「entry@poolplayers.jp」まで必ずご連絡ください。それ以降のキャンセルは出場費を申し受けます。ご連絡がない場合、次回よりのご出場をお断りする場合があります。
・エントリー後、出場メンバー等に変更がありましたら備考欄に「メンバー変更 再エントリー」と明記の上エントリーフォームより再度エントリーをお願いします。※受付順位は初回送信時のままです
・当日キャンセルが出た場合は追加エントリーや敗退者のリエントリーを受け付けます。それにより当日グループ分け(組み合わせ)が変更になる場合があります。
・所属チームや出場ディビジョンが違う方同士、関東以外のディビジョンの方の出場も可能です。

賞典: 
優勝 100,000円分の商品券+KAMUI製品
準優勝 40,000円分の商品券+KAMUI製品
第3位(BEST4) 20,000円分の商品券
第5位(BEST8) 10,000円分の商品券

※KAMUI製品はグローブ、チョーク、チョークカバー、タップなどのいずれかになります。
※賞典は予告なく変更になる場合があります。予めご了承ください。
※カムイ製品のお求めは販売代理店へどうぞ。

大会についてのお問い合わせ先: info@poolplayers.jp まで

----------------------------------------------
《複数ペア同時エントリー時のエクセルファイルでエントリーできない方へ》
●項目順を変えずに、項目ごとに改行してテキストでご記入ください。1ペアあたり14行です。
●「メールアドレス」「ペア名」「プレーヤー1」などの項目の名称は全て不要です。
●共通のメールアドレス、電話番号でお申し込みの場合は空欄で結構ですが、空欄の項目には改行を入れて下さい。
●ペアとペアの間に改行や罫線は不要です。プレーヤー2のスキルレベルの次の行はメールアドレスになります。

下の例のように記入をお願いします。

※クリックで拡大

金曜日, 2月 23, 2018

初のハワイ大会へ参戦してきました!CESPA All Stars(セスパ東大宮・埼玉)が準優勝!《ALOHA CHALLENGE 2018 結果》


会場のHAWAIIAN Brian's前にて


ビリヤードデイズ(BD)さんによるリポートアップ!

個々の試合結果速報はJPA Twitterで行いました。


《ALOHA CHALLENGE 2018 結果》
開催日: 2018年2月17日
会場: HAWAIIAN Brian's(ホノルル)
出場チーム数: 32チーム(ハワイ4・アメリカ本土26・カナダ1・日本1)
フォーマット: 8ボール チーム戦
形式: 予選リーグ(8チームから1チームが勝ち抜け) 決勝トーナメント(4チームによるシングルイリミ)
フォトアルバム: JPA FBページ内アルバム

【予選リーグ全成績】 Cグループ

予選は全体でトップという好成績でした!

【決勝トーナメント】
■準決勝 CESPA All Stars 3-1 Pau Hana's

■決勝  CESPA All Stars 1-3 Da Big Kahuna's

最終結果は準優勝でした!

金曜日, 2月 09, 2018

《関東》サンデーリーグ、出場チーム大募集!

恒例のサンデーリーグ、出場チーム大募集!
今年もやります!恒例の春のサンデーリーグ!!開催場所はビリヤードニッカ(JR山手線五反田駅歩1分)です!
エイトボール開催の場合、ビリヤードOops!(都営浅草線中延駅歩2分)でも開催します。

・絶対ラスベガスに行くぞ~!
・日曜日もJPAをやりたい!
・まだ「JPA Kanto Area Team Championships 2018(KTC)」の出場権を持っていない。
・この日程なら出れそうだ。
・他Div.で出ているが、通算出場試合数が10試合に足りなさそう。
・1月には間に合わなかったが、その後、チームができた!!


以上の項目にひとつでも当てはまる方はぜひご参加ください!
※おひとりや数名での参加ご希望の方も大歓迎!特に春からの新規メンバーの方で、通算出場試合数が10試合に足りなさそうな方はご連絡ください。

2018年8月のワールドプールチャンピオンシップ(ラスベガス大会)へはKTCからはナインボール2チーム、エイトボール1チームを派遣!!
APA-World-Pool-Championships_logo.jpg

2018スプリング・セッション サンデーリーグは、2018年3月スタートします!

《9-Ballサンデーリーグ 開催要項》
会場: ビリヤードニッカ(JR五反田駅すぐ)
日程:
リーグ(Wヘッダー,全13試合+プレーオフ): 3月11日, 3月25日, 4月8日, 4月15日, 4月22日, 4月29日, 5月13日 の7日間
プレーオフ: 5月13日 最終戦終了後
リーグ時間: 12:00~18:00頃
※このリーグはテーブル数の関係で先着最大5チームの募集となります。最終エントリー数が5チームとなった場合には自動的に締め切ります。5チームの場合、バイが最大3試合あります(10試合+プレーオフ+Tri Cup)。
※エントリー多数、またはエイトボールリーグも開催の場合、ビリヤードOops!(都営浅草線中延駅歩2分)でもサンデーリーグを開催します。その場合の予定日程:2月25日、3月4日、3月25日、4月1日、4月8日、4月22日、5月13日

フィー:
◎1試合: 5,500円/1チーム
◎テーブル代: 1試合500円/1人(5名で2,500円)
◎年間登録料: 3,000円/1人
※2018年にまだJPAでプレーしていない方のみ。初回出場時にお支払いください。'18年1月1日~12月31日が有効期限

最少催行チーム数: 4チーム

注意事項:
・Div.優勝チームには、8月のラスベガス本大会の代表2チームを決定する「Kanto Area Team Championships 2018」(KTC、6/2,3-10開催)と、シーズンチャンピオンを決める「Tri Cup for Spring 2018」(5/20開催)の、2つの決勝大会の出場権が与えられます。
・試合日に2試合を行い7週で全13戦+プレーオフを戦います。
・リーグのチームポイント上位2チームでプレーオフを行います。
・KTCに出場するためには'17年6月から計算してナインボールでトータル10試合以上に出場していなければなりません。(Tri Cupでの出場記録も試合数にカウントされます)。サンデーリーグで新規に出場される方は試合数にご注意ください。また、全メンバー、このサンデーリーグ内で4試合出場しないとプレーオフ以降の試合に出場できません。
・原則として不戦試合が認められません。
・同じ日の試合間でのSL更新はありません。また他Div.での参加メンバーは直前の金曜日22時時点でのSLでプレーします。
・メンバーの入替え期限は4月8日の試合開始前(5試合目の開始前)です。

【重要!】
・SLの過少申告と判断される場合は、(試合中、試合後に関わらず)SLの変更、及びポイント剥奪等のペナルティが与えられます。
※JPAのルール・ハンデ・システムについては
http://www.poolplayers.jp/about/
http://www.poolplayers.jp/handicap/
http://www.poolplayers.jp/rules/
をご覧ください。


・今セッションは3月~5月中旬(+KTC)に渡るリーグ戦となります。期間内で23ルールに適合するようメンバー編成を考慮ください。

・メンバーシップフィー(年会費3000円)は初回出場時に必ずお支払い下さいますようお願いします。
・全てのJPAナインボール関連試合において、1試合に出る5名のうち、SL6以上のプレーヤーは2名までしか出すことができません。
・チーム名に関して、運営判断により変更をお願いする場合があります。

チーム編成やルール、システムについて詳しくお知りになりたい方は直接下記までご連絡ください。

お問い合わせ: Mail: info@poolplayers.jp  Tel:(03) 6459 5750
※チームメイトをお探しの方やチームは、JPAよりご紹介させていただくこともあります。
※他地域でリーグを開催したいという方もお気軽にご相談ください。4チーム以上で一定の試合数が確保できれば開催可能です。

エントリー: entry@poolplayers.jp
エントリー締切り: 3月7日(水)

《エントリー方法》
●メールの場合・・・
下記項目をコピー&ペーストして空欄を埋めて entry@poolplayers.jp までメールしてください。
--------------------------------------------------------
※チーム名とお名前はアルファベットでご記入ください。新規メンバーはNew、既存メンバーはP Code(プレーヤーNo.)もお書き添えください。
チーム名:
キャプテン:          No.   男・女 SL:
チームメイト2:        No.   男・女 SL:
チームメイト3:        No.   男・女 SL:
チームメイト4:        No.   男・女 SL:
チームメイト5:        No.   男・女 SL:
チームメイト6:        No.   男・女 SL:
チームメイト7:        No.   男・女 SL:
チームメイト8:        No.   男・女 SL:

キャプテンの携帯電話(必須):
キャプテンのメールアドレス(必須):
所属店舗:
参加希望Div.:          (※複数可)

※その他の場合は参加できるエリア・曜日・時間をお知らせください。
--------------------------------------------------------

またはエントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードし、写真撮影して entry@poolplayers.jp までお送りください。

●FAXの場合・・・
エントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードして
03-6740-2028 までFAXしてください。

水曜日, 1月 31, 2018

「JPA MASTERS LEAGUE」2018年ベガス大会に向けて出場チーム募集開始!


【2018 JPA MASTERS 春セッション 開催案内】

「JPA MASTERS LEAGUE」の春セッション、'18年2月よりリーグスタート!※開催エリア、チームによって開催曜日を決定します

国内予選を勝ち抜いたチームを8月14-17日にラスベガスで行われる『APA MASTERS CHAMPIONSHIP 2018』にご招待!
『APA MASTERS CHAMPIONSHIP』はアメリカAPAではラスベガスで毎年行われている伝統の最強チーム決定戦です。優勝賞金は10,000ドル!!

※APA MASTERS CHAMPIONSHIPについてはコチラをご覧ください。(英文サイト)


開催期間: '18年2月~5月の約13週で開催
開催エリア: 4~8チームでひとつのリーグを形成
出場費: 1試合4,000円/1チーム+各ビリヤード場テーブル使用料(1台進行なら3時間、3台進行なら1時間程度を予定)

◎リーグについて

●チーム構成について
最大4名まで登録可能。スキル制限なし。JPAリーグに出場中のチームメンバーに限ります。各試合は3名対3名の個人戦3試合で行います。

●チームメンバーの追加・入替は5週目の試合前まで可能です。

●1年度内に夏・秋・春の3セッションがあり、それぞれのディビジョンチャンピオンが国内の決勝トーナメントに進出します。
●プレーオフに進出するチームは、チームポイント上位より、6チーム以下の場合は2チーム、7チーム以上の場合は上位3チーム+ワイルドカード1チームです。
※プレーオフではチームポイントではなく、2勝した方が勝ちとなります。
●2018年6月の関東エリアチームチャンピオンシップ内「JPA MASTERS」において、各ディビジョン優勝チームによるラスベガス行きをかけた決勝トーナメントを行います。そこで優勝した1チーム(最大4名)をラスベガス大会にご招待します。(日本~ラスベガスの往復航空券+現地ホテル宿泊)

<2018年ラスベガス大会出場資格について>
2018年春夏セッションリーグにも出場しているプレーヤーで、かつ2017年6月~2018年5月の期間内(※1年間)で、「リーグ試合で10試合以上」または「リーグ試合+マスターズで10試合以上」の出場記録が必要です(MASTERSに関しては8-Ballと9-Ballのリーグ試合の合算が可能)。
また2018年スプリングセッション内でリーグ4試合出場も必要です。
例:2018年5月までにリーグ4試合+MASTERS4試合のみ出場の場合KTC、ラスベガス大会には出られません。


◎試合について

●試合は3名対3名の団体戦で行います。
※各対戦は1対1で行い、3名の合計ポイントで競います。

●試合開始時はじゃんけんを行い、勝った方が1対戦目の選手を先出しか後出しか選択できます。
2対戦目以降は交互になります(先出し→後出し→先出し or 後出し→先出し→後出し)。

●各対戦は、8-Ball/5ラック+9-Ball/8ラックの最大13ラック。1ラック取る毎に1ポイント獲得し、7ポイント先取りした方が勝者となります。

●各対戦のバンキング勝者は、第1ラックのブレイク権かフォーマット選択権(8-Ball or 9-Ball)のどちらを取るかを選択します。

例:Aさんがフォーマットを取り8-Ballを選択すると、相手ブレイクで8-Ballからスタートします。
※9-Ballを選択した場合、9-Ballだけで試合終了する場合もあります。

→8-Ballが5ラック終わるとその時点のスコアのまま9-Ballに移行します。 
※ブレイクは常に前ラックの勝者がブレイクします。

→先に7ラック先取した方が勝ちとなります。
※対戦に負けても取ったラック数がそのままチームポイントになります。

●チームは1試合で最大21ポイント獲得することができます。
●Byeは15ポイントを獲得します。リーグ内不戦試合は5-0となります。
●プレーオフやトーナメントでは1対戦1ポイントで、2ポイント獲得したチームの勝利です。
●MASTERSの9-Ballは9番を入れたプレーヤーがラックの勝者です。また9-Ballにはプッシュアウトルールを採用します。ラックは1ボールオンフットです。3ファールはありません。
●MASTERSの8-BallはJPA 8-Ballのルールに準じます。
●ジャンプキューが使用可能です。
●セルフラックで行います。
●ブレイクエースはそのラック勝利です(=エース有効)。
●ミスブレイクのやり直しはできません。
●コーチング、タイムアウトはありません。
●1ショット平均20秒最大45秒以内でお願いします。

(クリックで拡大)
-----------------------------------------

※チーム数・エリアに応じてDiv.を分割・合併することがあります。
※リーグの途中棄権はできません。
※Div.優勝チームには、2018年のラスベガスAPA本大会の代表の座を争う「Kanto area Team Championships 2018」内の『JPA MASTERS』出場権が与えられます。大会出場までの権利保持のための条件は、JPAチームマニュアルに定められている通りです。
チーム編成やルール、システムについて詳しくお知りになりたい方は直接下記までご連絡ください。
お問い合わせ: Mail: info@poolplayers.jp


《エントリー方法》
●メールの場合・・・
下記項目をコピー&ペーストして空欄を埋めて entry@poolplayers.jp までメールしてください。
--------------------------------------------------------
※チーム名とお名前はアルファベットでご記入ください。新規メンバーはNew、既存メンバーはP Code(プレーヤーNo.)もお書き添えください。
チーム名:
キャプテン:          No.   男・女 SL:
チームメイト2:        No.   男・女 SL:
チームメイト3:        No.   男・女 SL:
チームメイト4:        No.   男・女 SL:

キャプテンの携帯電話(必須):
キャプテンのメールアドレス(必須):
所属店舗:
参加希望Div.(曜日): 第1希望  曜日  第2希望  曜日 
--------------------------------------------------------
※※FAXでのエントリーは、用紙をコチラからダウンロードして (03) 6740 2028 または写真撮影して entry@poolplayers.jp までお送りください。※※