現在、13の都府県で開催されているアマチュアビリヤードリーグ JPAの公式ブログです。
大会での様子やニュース、ラスベガス遠征記などを中心に綴ります。

月曜日, 10月 16, 2017

【JPA FESTIVAL 2017 開催要項】

JPA FESTIVAL 2017 開催!!

毎年恒例11月のJPA FESTIVALも第9回となりました!!
11月5日(日)から3週連続で、JPAメンバー限定のシングルストーナメントを開催します。
予選はリーグ戦ですので、どなたも2試合以上プレーできます(SL9onlyを除く)。チームメイトをお誘い合わせの上、みなさんでご参加ください!!エントリー時のスキルが属するカテゴリでエントリーください。

※JPA FESTIVALもエントリー方法として「エントリーフォーム」を採用いたします※3名まで同時エントリー可能

※旧メールアドレスからのお申し込みはできません。4名以上の同時エントリーのみエクセルファイルによる指定フォーマットによってエントリー可能です。
その際、メール件名に『秋のJPA FESTIVALエントリー』とご記載の上、ファイル添付してください。1~3名でのメールエントリーはできません※

エントリーフォームはQRコードでもアクセスいただけます。


第1弾はSL4&5!
●11月5日(日)・・・SL4&5の方対象(159名限定) 
第2弾はSL1-3!
●11月12日(日)・・・SL1~3の方対象(159名限定) 
第3弾と第4弾は同日開催!SL6~8とSL9only!
●11月19日(日)・・・SL6~8の方対象(111名限定) 
●11月19日(日)・・・SL9の方のみ対象(32名限定) 
※チャレマは内垣建一プロ、光岡純子プロ、工藤孝代プロのJPAプロスタッフによって行われます。



【開催要項】 ※各トーナメント共通
大会名: 9th JPA FESTIVAL 2017
主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: KAMUI
kamui_logo.JPG
形式: 個人戦  予選 リーグ戦(2部制)  決勝トーナメント シングルイリミネーション(SL9onlyはSトーナメントのみ)
ルール: JPAナインボール ショートハンデ戦
タートルラックシート使用(協力:オリーブ)
olive_t-racksheet.jpg
newart_150.jpg販売店:NEW ART
会場: BAGUS新宿店   Tel: 03-3208-0127
東京都新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン歌舞伎町ビル5F(Google Map)
時間: 第1部 9時~ 第2部 11時30分~ 決勝トーナメント 14時~ 20時終了予定(SLSL9onlyは第2部の時間からスタート)
※開催前日の組み合わせ発表を確認し、属している部の試合開始時間10分前までに受付を必ずお済ませください。 ※SL9onlyは11:00集合、組み合わせ抽選を行い11:30スタート
出場費: ¥2,000-(当日支払い) ※出場者には大会記念バッジを進呈
定員: SL1-3、SL4&5は159名、SL6-8は111名、SL9onlyは32名(フォームにて先着順受付)

申込期間: ※10月23日(月)20:00~より受付開始 定員に達するか開催日の3日前の木曜日(10/23 19:59以前の申込みは不可)※キャンセルが出た場合追加募集の可能性もあります。

申込先: 
エントリーフォーム(別ウィンドウが開きます)
[QRコードからもアクセスできます]


※エントリー後、出場メンバーに変更、キャンセルなどありましたら備考欄に明記の上エントリーフォームより再送信をお願いします。

エントリー時に必要な項目は以下の項目です。
------------------------------------------------------------------------------------
●メールアドレス ※PCからのメールを受信できない携帯電話のアドレスは不可
●電話番号(当日朝連絡がつく番号)
●出場カテゴリ
●名前(漢字)
●名前(ふりがな)
●プレーヤーNo.
●SL
●所属チーム名
--------------以上必須項目 以下複数名エントリーの場合
●出場カテゴリ
●名前(漢字)
●名前(ふりがな)
●プレーヤーNo.
●SL
●所属チーム名  が必要です。
------------------------------------------------------------------------------------
フォーム送信時、Googleフォームより内容をコピーしたメールが送られてきます。同じメンバーで2度フォームを送信しないでください。申し込み開始より数日後、エントリー受付リストをこちらの記事にアップします。受付されているかどうかはリストでご確認ください。

※4名以上での同時お申し込みのみ、こちらのエクセルファイルによる指定フォーマットによってエントリー可能です。件名に『秋のJPA FESTIVALエントリー』とご記載ください。1~3名でのメールエントリーはできません。
※エントリー後、出場メンバー等に変更がありましたら備考欄に明記の上エントリーフォームより再度エントリーをお願いします。
(4名以上同時エントリー宛先:entry@poolplayers.jp ※メール件名に『秋のJPA FESTIVALエントリー』とご記載の上、ファイル添付してください。 )

《エントリーに関するご注意》
・エントリー後、出場メンバー等に変更、キャンセルなどがありましたら備考欄に明記の上エントリーフォームより再送信をお願いします。
・キャンセルされる場合は開催日前の木曜日までに必ずご連絡ください。それ以降のキャンセルは出場費を申し受けます。ご連絡がない場合、次回よりのご出場をお断りする場合があります。

・当日キャンセルが出た場合はキャンセル待ちの方を繰り上げるなどする場合があり、それにより当日グループ分け(組み合わせ)が変更になる場合があります。

組合せ発表: 各開催日の前日の土曜日お昼頃を予定 ※SL9onlyのみ当日組み合わせ抽選があります。集合時間は11:00です。

お問い合わせ: entry@poolplayers.jpまでお問い合わせください。

※※注意事項※※
'16年フォールセッション~大会開催日直前の更新分までで計「4試合以上」の出場記録があり、'17フォール・セッションに出場中で1試合以上出場したプレーヤーのみ出場できます。※秋より新規の方、JPAに復帰された方の試合数にご注意ください。
●エイトボールにのみ出場中の方はSLを+1upしての出場となる場合があります。
●トーナメントは最新SLの持ち点でプレーします。エントリー後にSLの変動があった場合、例えばSL4&5トーナメントにSL6の方が出場することもあります。※SL9onlyのみ持ち点は一律
●大会開催中にSL更新はありません。
●空きテーブルの使っての練習はできません。
●チャレンジマッチはJPAメンバーでしたら無料でチャレンジ可能です。ただし当日の敗者優先とさせていただきます。開催時間はおよそ11:00~18:00ですが、人数、進行により途中で打ち切らせていただく場合があります。
●本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。
●不測の事態については運営判断による対処を行います。

賞典: ※SL1-3,SL4&5,SL6-8共通
優勝  ¥100,000分の商品券+KAMUI製品
準優勝 ¥40,000分の商品券+KAMUI製品
3位タイ ¥20,000分の商品券+KAMUI製品
5位タイ ¥10,000分の商品券

賞典: ※SL9only
優勝  ¥50,000分の商品券+KAMUI製品
準優勝 ¥20,000分の商品券+KAMUI製品
3位タイ ¥10,000分の商品券+KAMUI製品

※予告なく変更になる場合があります。予めご了承ください。
※カムイ製品のお求めは販売代理店へどうぞ。

JPA FESTIVALにおける持ち点(予定):
《SL1-3戦》
SL1  9点
SL2  12点
SL3  15点
(SL4  19点 ※SL1-3戦内)

《SL4&5戦》
SL4  19点
SL5  23点
(SL6  28点 ※SL4&5戦内)

《SL6-8戦》
SL6  32点
SL7  38点
SL8  45点
(SL9  54点 ※SL6-8戦内) 

《SL9only戦》
SL9  60点
(SL8も同じ) 

※昨年度大会の結果
SL1-3
SL4&5
SL6-8, SL9only

日曜日, 10月 08, 2017

【JPAアロハチャレンジ2018国内予選①結果】※後続予選も順次更新


こちらの記事では国内1次予選を通過し、決勝トーナメント進出を決めたチームを紹介します。
ハワイまであと3勝!

《予選通過チーム》
●10月8日開催 予選① 『side cut』(Oops!)
結果(PDF)


※次回の予選②は10月22日開催です。

●10月22日開催 予選②
●10月29日開催 予選③
●11月3日開催 予選④
●11月19日開催 予選⑤
●11月23日開催 予選⑥
●12月23日開催 予選⑦
●12月30日開催 予選⑧

土曜日, 10月 07, 2017

※10/16エントリーリスト更新!絶賛エントリー受付中!JPAでハワイへ行こう! ハワイで『アロハチャレンジ2018』が開催されます!

↓↓こちらの要項は新しい情報が追加されたときに随時更新していきます↓↓

10月16日更新 現在空き枠があります。
※現在のエントリー状況はコチラからご確認ください。


10月7日更新 各予選時、参加チームが4チーム以下の場合、フォーマットをリーグ戦(ラウンドロビン、総当り戦)に変更します。


JPAでハワイへ行こう!
来年2月にハワイで『アロハチャレンジ』が開催されます!


エントリー受付は9月25日(月)20:00よりスタート!(現在受付中)

※エントリー方法は「エントリーフォーム」からのみとなります※

エントリーフォームはQRコードでもアクセスいただけます。

全64チームを大募集!
1回の予選は8チームで行われ、勝ち抜いた1チームが決勝トーナメントに進出!

予選は全部で8回に分けて開催されます。敗退しても別の日程の予選に再チャレンジできます。
予選の7回は東京都品川区のビリヤードOops!(旧Mr.SPORTSMAN中延店)で、1回は愛知県名古屋市のビリヤードMARCY(11/19)で行われます。

ファイナルトーナメントは2018年1月14日(日)に各予選を通過した計8チームが集まり、シングルイリミトーナメントにて代表の座を争います。優勝チーム全員をハワイにご招待!


~『ALOHA CHALLENGE 2018』開催要項~

【主催】
Japanese Poolplayers Association

【参加資格】
◎JPA2017年/秋シーズンに参加している方
1チーム7~8名 1試合に出場する5名のスキルレベル合計が23以内 ※リーグでの出場チームやディビジョンが違う方同士、関東以外のディビジョンの方の出場も可能です。
◎2016年1月~2年間の出場試合数が国内予選時点で3試合以上、ハワイ本戦までに10試合以上が必要
※新規メンバーの方や久しぶりにJPAに復帰される方はご注意ください。
※ナインボールの出場試合数でのカウントもOK(ナインとエイトでの合算はできません)

【試合形式】
◎JPAエイトボール 5人対戦のチーム戦(23ルール) シングルイリミネーションのトーナメント
◎3ポイントルール・8ポイントで勝利・同ポイントの場合は3勝 3台進行
◎ショットクロック採用(平均20秒、45秒超過は1度目は警告、2度目よりファール、自動タイムアウトはなし(タイムアウトを取る場合は要コール)
◎エイトボールはSL2~7のみのため、ナインボールのSLは下記のように換算されます。
●スキルレベル換算例:
ナインボールでSL3→SL3
ナインボールでSL1→SL2
ナインボールでSL9→SL7
※エイトボールはSL1,8,9はありません。
※前日までの最新スキルでプレーします。試合当日のSL更新はありません。

【国内予選方式】
◎計8回に分けて予選を行い、1回の予選から1チームが勝ち抜け、計8チームのファイナルトーナメント進出チームを決定します。
◎1回の予選は8チームでのシングルトーナメント、優勝チームが予選通過チームとなります。
※複数の予選にエントリーし、先に行われる予選で通過した場合、後の予選は自動キャンセルとなり出場いただく必要はありません。

【国内予選日程・会場】
①2017年10月8日(日) 
②10月22日(日)  
③10月29日(日) 
④11月3日(金・祝) 
⑤11月19日(日)
※⑤は愛知県名古屋市のビリヤードMARCYにて開催
※愛知予選のみ1回戦ダブルイリミ
⑥11月23日(木・祝) 
⑦12月23日(土・祝) 
⑧12月30日(土)

①~④,⑥~⑧はビリヤードOops!(品川区)にて開催
時間は全て9:00開始、18:00頃終了予定

【予選エントリー申し込み期限】
◎開催前日まで受付 各予選8チーム限定 以降のエントリーは自動でキャンセル待ちとなります。

【ファイナルトーナメント】
◎2018年1月14日(日)開催 「ビリヤードOops!」(品川区)にて
・予選を通過した8チームが集まりシングルトーナメントにて優勝を競います。
・前日までの最新スキルでプレーします。試合当日のSL更新はありません。
・ファイナルトーナメントはフィーは掛かりません。
・優勝チームがハワイでの本戦への出場権を獲得します。
・ファイナルトーナメント出場チームの皆さまは、優勝すると直ちに諸手続きが必要となりますので、本戦旅程上で有効期限内のパスポートを予めご準備の上ご持参ください。

【ALOHA CHALLENGE(ハワイ本戦)】
◎2018年2月17日(土)開催 「Hawaiian Brian's Billiards」(Honolulu, Hawaii)にて
◎旅行日程は2月15日(日本出発)~2月19日(ハワイ出発)の予定(4泊5日)です。
◎日本~ハワイ往復航空券と現地ホテル代をご招待させていただきます。
◎ハワイ本戦では、日本の通常リーグでJPAナインボールのみのご参加の方は最新SLに1つ足したSLで出場となります。


【申込先】
◎9月25日(月)20:00~より受付開始(現在受付中)
◎エントリー時の必要項目は「メールアドレス」「代表者電話番号」「プレーヤー7or8名のプレーヤーNo.と氏名(アルファベット、姓→名の順)」「参加希望予選日」です。
エントリーフォーム(別ウィンドウが開きます)
[QRコードからもアクセスできます]


※一度で複数の予選にエントリー可能です。フォーム内チェックボックスの参加希望日全てにチェックしてください。
※エントリー後、出場メンバー等に変更がありましたら備考欄に「メンバー変更 再エントリー」と明記の上エントリーフォームより再度エントリーをお願いします。
フォームを送信すると、Googleフォームより内容をコピーしたメールが送られてきます。申し込み開始より数日後、エントリー受付リストをこちらの記事にアップしますので、受け付けられているかご確認ください。

※※重要!※※
JPAからのご連絡は「○○@poolplayers.jp」からお送りします。必ず受信できるように設定をお願いします。重要なご連絡が漏れてしまう場合があります。※携帯電話で迷惑メールと判定されてこちらから送れない、受信できないケースが頻発しております。スマホの方はgmail等のフリーメールでのご登録を推奨します。

【エントリーフィー】
◎1チーム 40,000円 (当日払)
※予選で負けたチームは上記の日程で何度でも再エントリー可能です。(フィーは都度必要)


(ご注意)
・キャンセルされる場合は必ず予選開催日3日前までに「entry@poolplayers.jp」までご連絡ください。それ以降のキャンセルはエントリーフィーを申し受けます。ご連絡がない場合、次回よりのご出場をお断りいたします。
・キャンセルが出た場合は、キャンセル待ちから繰り上げ、または追加エントリーを受け付けます。
・所属チームや出場ディビジョンが違う方同士、関東以外のディビジョンの方同士での出場も可能です。


大会についてのお問い合わせ先: info@poolplayers.jp まで

木曜日, 10月 05, 2017

☆☆ JPA AWARD 2017 Summer ☆☆


☆☆ JPA AWARD 2017 Summer ☆☆

☆夏の褒賞!JPA四賞+KAMUI二賞発表!☆
2017年夏のリーグのJPA,KAMUI各賞を獲得したプレーヤーを発表します。

MVP ・・・勝率をベースに出場試合数なども加味した総合最優秀成績を修めたプレーヤー
TOP GUN ・・・TOP GUNポイント(勝利した相手のSLがポイント)獲得第1位プレーヤー
TOP GAL ・・・勝率をベースに出場試合数なども加味した総合最優秀成績を修めた女性プレーヤー
SPORTSMANSHIP ・・・スポーツマンシップの精神に則ったプレーをしている模範的プレーヤー
KAMUI新人賞・・・JPAリーグに参加して間もないプレーヤーの中から、積極的にリーグに参加し、チームに貢献した方
KAMUI敢闘賞・・・JPAリーグに2年以上または50試合以上出場しているプレーヤーで、積極的にリーグに参加し、チームに貢献した方  

※今回のKAMUI2賞の賞品は、敢闘賞がKAMUIチョーク!新人賞がKAMUIタップオリジナルです!!  
※カムイ製品のお求めは販売代理店へどうぞ。  


《8-Ball》  

POINT EARNER TOP 100 Takashi Nagase ( Chalkies ) 1st Place   3 pts./match (MP 8 )
-----------------------------------  
■ 811 埼玉
DIVISION CHAMPION Art Line ( セスパ東大宮 )
HIGH POINT FINISHED TEAM Purple Heart Battalion ( セスパ東大宮 )
MVP Masahiko Sasho ( Purple Heart Battalion ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Yutaka Asuma ( Cespa A smile ) 33
TOP GUN Masahiko Sasho ( Purple Heart Battalion ) 33
TOP GAL Misayo Sasho ( Purple Heart Battalion ) 5 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Yutaka Asuma ( Cespa A smile )
KAMUI新人賞 Naoyuki Kato ( Art Line ) 4 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Masahiko Sasho ( Purple Heart Battalion ) 7 勝 0 敗

■ 821 大田-川崎
DIVISION CHAMPION EIGHTY SEVEN ( Pool & Dart Paradis )
HIGH POINT FINISHED TEAM Chalkies ( Chalkies )
MVP Takashi Nagase ( Chalkies ) 9 勝 0 敗
TOP GUN Takashi Nagase ( Chalkies ) 41
TOP GAL Yuri Sakaguchi ( VALICE ) 5 勝 4 敗
SPORTSMANSHIP Aya Goto ( King Sam )
KAMUI新人賞 Yoshito Moriyama ( EIGHTY SEVEN ) 7 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Takashi Nagase ( Chalkies ) 9 勝 0 敗

■ 831 広島
DIVISION CHAMPION Oyster Lovers ( billiard & cafe Peaks )
HIGH POINT FINISHED TEAM Maple on the hill ( billiard & cafe Peaks )
MVP Tatsutaka Fujiyoshi ( Maple on the hill ) 10 勝 2 敗
TOP GUN Tatsutaka Fujiyoshi ( Maple on the hill ) 36
TOP GAL 該当者なし
SPORTSMANSHIP Shinya Ando ( Buchi RED )
KAMUI新人賞 Shintaro Terasawa ( Magician ) 4 勝 1 敗


■ 861 新宿
DIVISION CHAMPION UShiShi HOMPO.com ( ポイント荻窪 )
HIGH POINT FINISHED TEAM kero kero Paradise ( ポイント荻窪 )
MVP Yoshikazu Hasegawa ( Team Shimashima ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Kazuyuki Kawaguchi ( kero kero Paradise ) 32
TOP GAL Yasue Yanagisawa ( UShiShi HOMPO.com ) 5 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Yasue Yanagisawa ( UShiShi HOMPO.com )
KAMUI新人賞 Takuya Takahashi ( UShiShi HOMPO.com ) 4 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Yoshikazu Hasegawa ( Team Shimashima ) 5 勝 0 敗

■ 862 城南
DIVISION CHAMPION marimo ( Oops! )
HIGH POINT FINISHED TEAM marimo ( Oops! )
MVP Shigetaka Maruyama ( TFF - Singapore Sling ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Takeshi Komazaki ( marimo ) 45
TOP GAL Masako Kamimura ( marimo ) 5 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Osamu Ogiso ( TFF - Mr.Ogisso )
KAMUI新人賞 Toshihisa Suenaga ( TFF - Chabasila ) 1 勝 3 敗
KAMUI敢闘賞 Takeshi Komazaki ( marimo ) 9 勝 1 敗

■ 863 城南
DIVISION CHAMPION Mr.8 ( Oops! )
HIGH POINT FINISHED TEAM アライ世田谷 ( ビリヤードアライ )
MVP Shinnosuke Matsukawa ( Mr.8 ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Tatsushi Nakagawa ( MEGURO AVENGERS ) 28
TOP GAL Rie Goto ( Idlewild south ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Yukimoto Futawatari ( arai setagaya )
KAMUI新人賞 Kanta Goto ( arai setagaya ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Shinnosuke Matsukawa ( Mr.8 ) 5 勝 0 敗


《9-Ball》

POINT EARNER TOP 100 Tetsuya Endo ( Ikebukuro Gas Tank Fire!! ) 1st Place   17.38 pts./match (MP 7 )
-----------------------------------
■ 021 東急
DIVISION CHAMPION MAHALO ( ミスタースポーツマン学芸大学 )
HIGH POINT FINISHED TEAM Motley Angels ( アンジュ )
MVP Hideki Shinji ( Motley Angels ) 4 勝 0 敗
TOP GUN Tsutomu Nakabayashi ( MAHALO ) 34
TOP GUN Osamu Yoshii ( Break-Suru ) 34
TOP GAL Mari Okonogi ( Break-Suru ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Yoshitsugu Inagaki ( スポーツマン建設 )
KAMUI新人賞 Tsutomu Nakabayashi ( MAHALO ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Takanori Sato ( Break-Suru ) 6 勝 1 敗

■ 024 城西Ⅰ
DIVISION CHAMPION RISK ZERO ( Billiard Risk )
HIGH POINT FINISHED TEAM RISK ZERO ( Billiard Risk )
MVP Risa Tadokoro ( RISK ZERO ) 10 勝 0 敗
TOP GUN Risa Tadokoro ( RISK ZERO ) 48
TOP GAL Risa Tadokoro ( RISK ZERO ) 10 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Kazuho Shinozaki ( TOBICCO )
KAMUI新人賞 Risa Tadokoro ( RISK ZERO ) 10 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Hiroyuki Watanabe ( Chopper ) 3 勝 1 敗

■ 025 城西Ⅱ
DIVISION CHAMPION KOMARI JAPAN ( キングドーム )
HIGH POINT FINISHED TEAM KOMARI JAPAN ( キングドーム )
MVP Daisuke Sugawara ( TEAM SOMA ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Daisuke Sugawara ( TEAM SOMA ) 36
TOP GAL Aya Okawa ( KOMARI JAPAN ) 5 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Aya Okawa ( KOMARI JAPAN )
KAMUI新人賞 Jun Tanaka ( GMC Soma ) 5 勝 5 敗
KAMUI敢闘賞 Fumiya Akaike ( GMC Soma ) 5 勝 1 敗

■ 026 自遊空間
DIVISION CHAMPION Kakinger Z ( 自遊空間 高田馬場 )
HIGH POINT FINISHED TEAM Kakinger Z ( 自遊空間 高田馬場 )
MVP Satoshi Sone ( Kakinger Z ) 9 勝 0 敗
TOP GUN Satoshi Sone ( Kakinger Z ) 52
TOP GAL Mayu Nakamura ( Hide Out boko ) 3 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Mitsuo Tsunoda ( Hide Out WASEDA )
KAMUI新人賞 Hidekatsu Hirasawa ( Hide Out boko ) 7 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Satoshi Sone ( Kakinger Z ) 9 勝 0 敗

■ 031 COLLEGE
DIVISION CHAMPION Crescent 90 ( 山水本店 )
HIGH POINT FINISHED TEAM Tight Luck ( 山水本店 )
MVP Kengo Suzuki ( Tight Luck ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Kengo Suzuki ( Tight Luck ) 35
TOP GAL Naoko Tanaka ( Crescent 90 ) 4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Kengo Suzuki ( Tight Luck )
KAMUI新人賞 Kota Kuga ( Slack Luck ) 6 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Kengo Suzuki ( Tight Luck ) 7 勝 0 敗

■ 041 城西
DIVISION CHAMPION GAMBA OSAKI ( ポイント荻窪 )
HIGH POINT FINISHED TEAM FRIEND DRAGON ( Friend )
MVP Ai Araki ( GAMBA OSAKI ) 7 勝 0 敗
MVP Keisuke Kusano ( またたび ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Ai Araki ( GAMBA OSAKI ) 49
TOP GAL Ai Araki ( GAMBA OSAKI ) 7 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Takako Sato ( FRIEND DRAGON )
KAMUI新人賞 Yuta Ozawa ( Magicians Red ) 2 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Ai Araki ( GAMBA OSAKI ) 7 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Keisuke Kusano ( またたび ) 7 勝 0 敗

■ 042 城西EAST
DIVISION CHAMPION サム来-総本家 ( ステラ )
HIGH POINT FINISHED TEAM Bakemon GO ( Kobby's Billiards )
MVP Yoshio Kuribayashi ( Samurai-so-honke ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Yoshifusa Okuma ( Hobohobo Place ) 51
TOP GAL Nobuko Okazaki ( Bakemon GO ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Shuji Otoshi ( サム来-総本家 )
KAMUI新人賞 Koichi Tsutsui ( Hobohobo Place ) 4 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Yoshio Kuribayashi ( サム来-総本家 ) 7 勝 0 敗

■ 043 墨田‐江東‐江戸川
DIVISION CHAMPION 24K ( ルパン亀戸 )
HIGH POINT FINISHED TEAM 24K ( ルパン亀戸 )
MVP Minoru Tanebayashi ( LOM ) 7 勝 1 敗
TOP GUN Hidehiro Yamazaki ( 24K ) 42
TOP GAL Junko Imaizumi ( mokeke2017 ) 9 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Ai Nishi ( 24K )
KAMUI新人賞 Takashi Namiki ( LOM ) 10 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Hisato Kondo ( LOM ) 8 勝 2 敗

■ 044 池袋
DIVISION CHAMPION Ikebukuro Resistance ( ロサ )
HIGH POINT FINISHED TEAM Ikebukuro Resistance ( ロサ )
MVP Tetsuya Endo ( Ikebukuro Gas Tank Fire!! ) 8 勝 0 敗
TOP GUN Tetsuya Endo ( Ikebukuro Gas Tank Fire!! ) 37
TOP GAL Aya Kojima ( Ikebukuro Resistance ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Masayuki Tamura ( Ikebukuro Resistance )
KAMUI新人賞 Aya Kojima ( Ikebukuro Resistance ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Isamu Goubaru ( Ikebukuro Resistance ) 6 勝 0 敗

■ 046 BAGUS
DIVISION CHAMPION Valentia ( BAGUS六本木 )
HIGH POINT FINISHED TEAM miel ( BAGUS道玄坂 )
MVP Masaya Takahashi ( Bagus DOGENZAKA ) 8 勝 1 敗
TOP GUN Takeshi Kato ( Valentia ) 52
TOP GAL Kurumi Hashimoto ( Valentia ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Chihiro Izuchi ( miel )
KAMUI新人賞 Ryosuke Nagai ( GINZA 623 ) 7 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Takeshi Kato ( Valentia ) 7 勝 1 敗

■ 048 城南
DIVISION CHAMPION titanium ( Oops! )
HIGH POINT FINISHED TEAM titanium ( Oops! )
MVP Shingo Isogai ( titanium ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Toshiki Odagiri ( titanium ) 36
TOP GAL Sakiko Kinoshita ( at wills + ) 3 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Haruto Igarashi ( NAKANOBU Tappins )
KAMUI新人賞 Shingo Isogai ( titanium ) 5 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Toshiki Odagiri ( titanium ) 7 勝 1 敗

■ 049 城北
DIVISION CHAMPION UEKARA-YU-KI!? ( LINK和光市 )
HIGH POINT FINISHED TEAM Side Stars ( Side )
MVP Kotomi Inayoshi ( UEKARA-YU-KI!? ) 8 勝 1 敗
TOP GUN Kentaro Sakaguchi ( UEKARA-YU-KI!? ) 43
TOP GAL Kotomi Inayoshi ( UEKARA-YU-KI!? ) 8 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Misaki Harasawa ( BARON )
KAMUI新人賞 Kotomi Inayoshi ( UEKARA-YU-KI!? ) 8 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Yuta Nagaoka ( Side Stars ) 4 勝 1 敗

■ 060 城南Ⅰ
DIVISION CHAMPION 目黒エンプレス ( ビリヤード山手 )
HIGH POINT FINISHED TEAM 目黒エンプレス ( ビリヤード山手 )
MVP Kazuo Fukazawa ( MEGURO EMPRESS ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Kazuo Fukazawa ( MEGURO EMPRESS ) 30
TOP GAL Ayumi Hatori ( TFF - 1pm!! All together ) 4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Kyosuke Ohara ( G.P.M )
KAMUI新人賞 Momoe Takahashi ( MEGURO EMPRESS ) 5 勝 3 敗
KAMUI敢闘賞 Kazuo Fukazawa ( MEGURO EMPRESS ) 6 勝 0 敗

■ 061 城南Ⅱ
DIVISION CHAMPION Donkey Angels ( アンジュ )
HIGH POINT FINISHED TEAM Donkey Angels ( アンジュ )
MVP Yutaka Tanigawa ( Donkey Angels ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Yutaka Tanigawa ( Donkey Angels ) 41
TOP GAL Naomi Kimura ( Donkey Angels ) 5 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Fuseda, Megumi ( diamond )
KAMUI新人賞 Asuka Kaji ( CB CISCORN ) 3 勝 5 敗
KAMUI敢闘賞 Naomi Kimura ( Donkey Angels ) 5 勝 0 敗

■ 062 世田谷
DIVISION CHAMPION 黒霧 ( 松山ビリヤード )
HIGH POINT FINISHED TEAM Bacchus ( 松山ビリヤード )
MVP Shogo Matsumoto ( GINREI ) 8 勝 1 敗
MVP Tohru Matsumoto ( Bacchus ) 8 勝 1 敗
TOP GUN Tohru Matsumoto ( Bacchus ) 32
TOP GAL Rika Iinuma ( Shimokita Goofy ) 3 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Ai Jinno ( Bacchus )
KAMUI新人賞 Yuta Yamane ( GINREI ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Tohru Matsumoto ( Bacchus ) 8 勝 1 敗

■ 064 新宿X
DIVISION CHAMPION Lemon Beer ( BAGUS新宿 )
HIGH POINT FINISHED TEAM Lemon Beer ( BAGUS新宿 )
MVP Tomohito Higurashi ( Big Gum ) 8 勝 0 敗
TOP GUN Yasuhiro Ozaki ( B &D Early Bird ) 37
TOP GAL Miki Tokuchi ( Lemon Beer ) 5 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Yuya Mizomoto ( Big Gum )
KAMUI新人賞 Hiroyuki Kuroda ( Lemon Beer ) 7 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Tomohito Higurashi ( Big Gum ) 8 勝 0 敗

■ 065 新宿Z
DIVISION CHAMPION NSS ( BAGUS新宿 )
HIGH POINT FINISHED TEAM 学撞 ( BAGUS新宿 )
MVP Taiga Nakanishi ( B & D Valkyrie ) 8 勝 0 敗
TOP GUN Hiroyuki Yanagimoto ( Countdown ) 36
TOP GAL Aya Kawanaka ( Corner Pocket ) 6 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Hirofumi Koyama ( 学撞 )
KAMUI新人賞 Atsushi Imai ( NSS ) 4 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Aya Kawanaka ( Corner Pocket ) 6 勝 0 敗

■ 066 Saturday NightⅠ
DIVISION CHAMPION D-Zone ( ビリヤード相馬 )
HIGH POINT FINISHED TEAM Do.s+1 ( Kobby's Billiards )
MVP Shinichi Takagi ( Do. s+1 ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Shinichi Takagi ( Do. s+1 ) 30
TOP GAL Yoko Yamaguchi ( team-bunny White ) 4 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Tomoko Ozaki ( team-bunny Black )
KAMUI新人賞 Yujiro Yumiba ( team-bunny White ) 7 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Shinichi Takagi ( Do. s+1 ) 5 勝 0 敗

■ 067 Saturday NightⅡ
DIVISION CHAMPION Imperial II ( インペリアル )
HIGH POINT FINISHED TEAM Imperial II ( インペリアル )
MVP Shotaro Saito ( Tora.e-mon ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Shotaro Saito ( Tora.e-mon ) 36
TOP GAL Maki Namekawa ( Iwatani-Zu ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Kira Sugita ( Tora.e-mon )
KAMUI新人賞 Takashi Nakagawa ( Imperial II ) 3 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Shotaro Saito ( Tora.e-mon ) 6 勝 0 敗

■ 068 東東京
DIVISION CHAMPION Heaven Field ( FARON )
HIGH POINT FINISHED TEAM Heaven Field ( FARON )
MVP Yusuke Takato ( Orge ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Asami Nakada ( Tonkichi--m ) 40
TOP GAL Asami Nakada ( Tonkichi--m ) 7 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Masahiko Minagawa ( Only One )
KAMUI新人賞 Yusuke Sakai ( Heaven Field ) 5 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Yusuke Takato ( Orge ) 5 勝 0 敗

■ 231 自遊空間アクティブ⻄浦和
DIVISION CHAMPION 自遊空間AC Jippy ( 自遊空間西浦和 )
HIGH POINT FINISHED TEAM 自遊空間AC千本桜 ( 自遊空間西浦和 )
MVP Eri Uchida ( 自遊空間AC千本桜 ) 5 勝 1 敗
TOP GUN Hiroaki Yoshino ( 自遊空間AC Jippy ) 51
TOP GAL Eri Uchida ( 自遊空間AC千本桜 ) 5 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Haruaki Taguchi ( 自遊空間AC千本桜 )
KAMUI新人賞 Mayumi Chiba ( 自遊空間AC千本桜 ) 5 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Shuichiro Nakano ( 自遊空間AC smallbear ) 7 勝 3 敗

■ 261 埼玉
DIVISION CHAMPION GRAND JETASY ( セスパ東大宮 )
HIGH POINT FINISHED TEAM playing-horse ( セスパ東大宮 )
MVP Katsuyuki Saito ( GRAND JETASY ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Katsuyuki Saito ( GRAND JETASY ) 37
TOP GAL Kanae Okamura ( Jelly Roll ) 6 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Sayuri Konno ( GRAND JETASY )
KAMUI新人賞 Taro Shimizu ( Hissy's ) 7 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Katsuyuki Saito ( GRAND JETASY ) 6 勝 0 敗

■ 232 柏-松戸
DIVISION CHAMPION ANYONE ( Anything )
HIGH POINT FINISHED TEAM Nugget Nagetto ( Billiard & Darts MJ )
MVP Takuya Okawa ( ANYONE ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Takuya Okawa ( ANYONE ) 33
TOP GAL Akiko Uematsu ( kashiwa leaf ) 3 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Ryusei Maeda ( 6ounce epsilon )
KAMUI新人賞 Takuya Okawa ( ANYONE ) 6 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Taiju Hataya ( kashiwa leaf ) 4 勝 2 敗

■ 263 千葉Ⅰ
DIVISION CHAMPION Red Cyclone ( Triggerユーカリ )
HIGH POINT FINISHED TEAM Red Cyclone ( Triggerユーカリ )
MVP Yuken Oshima ( Beep Team Hakaikousen ) 7 勝 1 敗
MVP Yumiko Katakai ( Red Cyclone ) 7 勝 1 敗
MVP Masakazu Udagawa ( Explorers K ) 7 勝 1 敗
TOP GUN Yuken Oshima ( Beep Team Hakaikousen ) 40
TOP GAL Yumiko Katakai ( Red Cyclone ) 7 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Kazuma Marutani ( Red Cyclone )
KAMUI新人賞 Yuken Oshima ( Beep Team Hakaikousen ) 7 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Yumiko Katakai ( Red Cyclone ) 7 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Masakazu Udagawa ( Explorers K ) 7 勝 1 敗

■ 266 横浜
DIVISION CHAMPION Enjoy SIDE NINE ( サイドナイン )
HIGH POINT FINISHED TEAM Enjoy SIDE NINE ( サイドナイン )
MVP Yumi Hiura ( KAI MECCA Yokohama ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Mitsunori Nakamori ( MECCA BEAT Yokohama ) 32
TOP GAL Yumi Hiura ( KAI MECCA Yokohama ) 6 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Satoko Nakajima ( KAI MECCA Yokohama )
KAMUI新人賞 Ritsuru Sasaki ( Enjoy SIDE NINE ) 5 勝 3 敗
KAMUI敢闘賞 Yumi Hiura ( KAI MECCA Yokohama ) 6 勝 0 敗

■ 267 相模原‐厚木
DIVISION CHAMPION KingMid ( ミッドナイト )
HIGH POINT FINISHED TEAM KingMid ( ミッドナイト )
MVP Akihiko Kimura ( COCONUT Black ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Akihiko Kimura ( COCONUT Black ) 30
TOP GAL Mayumi Mukae ( COCONUT Black ) 3 勝 4 敗
SPORTSMANSHIP Akihiko Kimura ( COCONUT Black )
KAMUI新人賞 Akihiko Kimura ( COCONUT Black ) 7 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Yuta Mihara ( RingMid ) 5 勝 1 敗

■ 511 名古屋
DIVISION CHAMPION Juggernaut ( fat cat )
HIGH POINT FINISHED TEAM Juggernaut ( fat cat )
MVP Yutaro Ito ( Half Lucky ) 7 勝 2 敗
TOP GUN Yutaro Ito ( Half Lucky ) 49
TOP GAL Kumiko Morita ( Juggernaut ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Shinichi Ishikawa ( Half Lucky )
KAMUI新人賞 Masayoshi Kinoshita ( Team Tone ) 5 勝 3 敗
KAMUI敢闘賞 Junichi Yokoi ( Nissho ) 7 勝 2 敗

■ 521 愛知
DIVISION CHAMPION BEAT ( オークランド春日井 )
HIGH POINT FINISHED TEAM R2 ( R.T.B. )
MVP Junya Nakajima ( ONE PACT ) 4 勝 0 敗
TOP GUN Takuya Kogawa ( R2 ) 33
TOP GAL Yukie Inamura ( TEAM COMPACT ) 5 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Kouyou Yamamoto ( R1 )
KAMUI新人賞 Yukie Inamura ( TEAM COMPACT ) 5 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Takaaki Nanba ( Oak ) 4 勝 1 敗

■ 522 三河-知多
DIVISION CHAMPION Kissshot ( Kiss Shot )
HIGH POINT FINISHED TEAM Kissshot ( Kiss Shot )
MVP Shigeru Tosa ( Kissshot ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Ken Kajikawa ( Jamgress ) 40
TOP GAL Risako Uchida ( Jamgress ) 6 勝 4 敗
SPORTSMANSHIP Tomoharu Suzuki ( Jamgress )
KAMUI新人賞 Shigeru Tosa ( Kissshot ) 7 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Michiyoshi Yamada ( Kissshot ) 5 勝 3 敗

■ 531 名古屋Ⅰ
DIVISION CHAMPION MARCY II ( MARCY )
HIGH POINT FINISHED TEAM MARCY ( MARCY )
MVP Toshiya Aoyama ( MARCY ) 8 勝 0 敗
TOP GUN Toshiya Aoyama ( MARCY ) 48
TOP GAL Mayumi Kohara ( MARCY ) 4 勝 1 敗
TOP GAL Aiko Sato ( MARCY II ) 4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Rika Matsuura ( Origine )
KAMUI新人賞 Akihito Suganuma ( MARCY II ) 6 勝 3 敗
KAMUI敢闘賞 Toshiya Aoyama ( MARCY ) 8 勝 0 敗

■ 532 名古屋Ⅱ
DIVISION CHAMPION catacata ( MARCY )
HIGH POINT FINISHED TEAM catacata ( MARCY )
MVP Yuki Takeyasu ( HOKUTO ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Hideyoshi Fukaya ( catacata ) 30
TOP GAL Chiharu Mase ( catacata ) 4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Yusuke Mori ( Epic Soldier )
KAMUI新人賞 Satoru Iwamoto ( catacata ) 5 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Yuki Takeyasu ( HOKUTO ) 5 勝 0 敗

■ 561 愛知
DIVISION CHAMPION NYAN COOL ( Be Cool )
HIGH POINT FINISHED TEAM NYAN COOL ( Be Cool )
MVP Shunji Tanaka ( DashEpic ) 7 勝 1 敗
TOP GUN Daisuke Kubota ( NYAN COOL ) 38
TOP GAL Sachiyo Arakawa ( NYAN COOL ) 3 勝 4 敗
TOP GAL Yuina Tsuge ( noche ) 3 勝 4 敗
SPORTSMANSHIP Kiyoshi Asami ( damade )
KAMUI新人賞 Yuta Shinagawa ( noche ) 3 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Futoshi Kanayama ( damade ) 3 勝 1 敗

■ 411 富山WEST
DIVISION CHAMPION U-MANJYU ( REVOLVER )
HIGH POINT FINISHED TEAM U-MANJYU ( REVOLVER )
MVP Kimiyoshi Sugiyama ( Amigos ) 6 勝 1 敗
TOP GUN Daiki Nakagawa ( allegramente ) 33
TOP GAL Yuki Tagawa ( allegramente ) 3 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Kimiyoshi Sugiyama ( Amigos )
KAMUI新人賞 Kimiyoshi Sugiyama ( Amigos ) 6 勝 1 敗


■ 412 富山EAST
DIVISION CHAMPION MAC ( フィレンツェネオ問屋 )
HIGH POINT FINISHED TEAM SAKE POWER ( フィレンツェネオ黒瀬 )
MVP Kiichi Horie ( SAKE POWER ) 7 勝 1 敗
TOP GUN Yuki Hirono ( SAKE POWER ) 33
TOP GUN Kiichi Horie ( SAKE POWER ) 33
TOP GAL Yuki Hirono ( SAKE POWER ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Takashi Fukumura ( KRO-X )
KAMUI新人賞 Yoshifumi Hayakaze ( ANTS ) 3 勝 0 敗


■ 441 石川
DIVISION CHAMPION Oyatsu ( G.shot )
HIGH POINT FINISHED TEAM Sho-dash ( EDDIE )
MVP Ryosuke Miyajima ( Miyajima-tei ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Tomoyoshi Fujita ( PLUSONE ) 33
TOP GAL Megumi Karitani ( PLUSONE ) 5 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Airi Hatakawa ( Miyajima-tei )
KAMUI新人賞 Ryosuke Miyajima ( Miyajima-tei ) 5 勝 0 敗


■ 631 京都
DIVISION CHAMPION We love ビリヤード in 京都 ( Y's )
HIGH POINT FINISHED TEAM We love ビリヤード in 京都 ( Y's )
MVP Hisahiro Koyama ( We love ビリヤード in 京都 ) 9 勝 1 敗
TOP GUN Hisahiro Koyama ( We love ビリヤード in 京都 ) 50
TOP GAL Yukie Kamite ( We love ビリヤード in 京都 ) 3 勝 1 敗
TOP GAL Haruka Matsumoto ( strongberry ) 3 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Ohno, Koichi ( Kyoto Orions )
SPORTSMANSHIP Kohei Sasaki ( Bacchus )
KAMUI新人賞 Yukie Kamite ( We love ビリヤード in 京都 ) 3 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Hisahiro Koyama ( We love ビリヤード in 京都 ) 9 勝 1 敗

■ 621 大阪North
DIVISION CHAMPION Shooting Stars ( Z 野田 )
HIGH POINT FINISHED TEAM 関西大学 KISS SHOT ( フタバボウル )
MVP Takashi Takeuchi ( RED POGMA ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Takao Yokoi ( Team K ) 51
TOP GAL Keiko Nishida ( MARBLE POGMA ) 5 勝 2 敗
TOP GAL Yoriko Honda ( MARBLE POGMA ) 5 勝 2 敗
TOP GAL Maya Matsuo ( Shooting Stars ) 5 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Naoki Maeno ( WHITE POGMA )
KAMUI新人賞 Sho Maeda ( Shooting Stars ) 4 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Toru Setoyama ( Shooting Stars ) 7 勝 1 敗

■ 632 神戸三宮
DIVISION CHAMPION Win Win ( バックアリー )
HIGH POINT FINISHED TEAM Win Win ( バックアリー )
MVP Takayoshi Inoue ( Yasao The Yozo ) 6 勝 1 敗
MVP Mari Tokai ( Lucky Nine ) 6 勝 1 敗
TOP GUN Ryusuke Dobashi ( Win Win ) 36
TOP GAL Mari Tokai ( Lucky Nine ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Hirofumi Toyoyama ( Win Win )
KAMUI新人賞 Mari Tokai ( Lucky Nine ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Yusuke Naemura ( SUN ) 7 勝 4 敗

■ 161 広島
DIVISION CHAMPION CHUMS ( billiard & cafe Peaks )
HIGH POINT FINISHED TEAM CHUMS ( billiard & cafe Peaks )
MVP Toshiyuki Tamura ( Adapons ) 9 勝 1 敗
TOP GUN Keisuke Nishimoto ( As One ) 38
TOP GUN Toshiyuki Tamura ( Adapons ) 38
TOP GAL Yukiko Nimura ( As One ) 4 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Sho Kumagaya ( team efu )
KAMUI新人賞 Shintaro Terasawa ( Adapons ) 5 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Keisuke Nishimoto ( As One ) 7 勝 1 敗

■ 132 久留米-佐賀
DIVISION CHAMPION Session ( Session )
HIGH POINT FINISHED TEAM Session ( Session )
MVP Terumasa Fujime ( Clouseau Hades ) 4 勝 0 敗
TOP GUN Keisuke Matsukuma ( Clouseau Hades ) 30
TOP GAL Rikako Koishi   Session   4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Takashi Souda ( KBC CHIHARA STARS )
KAMUI新人賞 Terumasa Fujime ( Clouseau Hades ) 4 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Yuma Yoshimoto ( Clouseau Hades ) 6 勝 3 敗

火曜日, 10月 03, 2017

セスパ上尾店&東大宮店より大会開催のご案内

※JPA主催試合ではありません。

10月15日にセスパ上尾店にて『アダムひよこCUP』の第44回大会が開催されます!!

C/LC、LB、ビギナークラスの方を対象とした恒例の大会です。
日頃の練習の成果を試す絶好のチャンス!
なんと朝8時より最大2時間もフリー練習可能!(第2部は先着24名まで)
事前練習がいっぱい出来ておトク!チームでお誘い合わせの上、奮ってご参加ください!


【要項】
開催日時: 2017年10月15日(日) 午前8時~練習開始 午前9:40集合~10:00試合開始 第2部11:40集合~午後12時試合開始
参加資格: C/LC,LBクラス or ビギナー
参加費: 2,000円(ワンドリンク付き、別途300円でフリードリンク)
ルール・形式: ナインボール(3ファールなし) 予選1回戦ダブル 決勝シングル
セット数: C・LB/3セット ビギナー・LC/2セット
賞典: 優勝 5万円分ニューアート商品券 以下ベスト8まで(人数によりベスト4まで)

JPAに参加している(していた)方で一度でもスキル5に上がった事のある方は参加できません。下記エントリー開始日時時点でスキル4以下の方を対象とさせていただきます。
※クラスは下記の通りでエントリーをお願いします。
男性スキル2→ビギナー、男性スキル3&4→Cクラス
女性スキル1&2→LCクラス、女性スキル3&4→LBクラス
JPAに参加していない方のクラスは全て自己申告制となります。
但し、大会運営側の判断により大会開始後でも上位クラスに変更していただく場合があります。
本大会をCクラス、LBクラスで優勝経験のある方は参加できません。予めご了承下さい。


申し込み:9月27日(火)受付開始、10月12日(木)受付締切 セスパ上尾店店頭もしくは電話にて受付(Tel: 048-775-0493)担当:笹、大島
埼玉県上尾市浅間台1-21-4 ※JR池袋より湘南新宿ラインで34分 最寄駅の北上尾駅より徒歩5分

----------------------------------------------------------
↓↓ここからオールカマーダブルストーナメント要項↓↓

※JPA主催試合ではありません。

ペアが見つからない方もお店から紹介可能!受付は前日18時まで
当日はUstream配信もございます。【Ustream】→【CESPA】で検索して下さい。

セスパ東大宮店
埼玉県上尾市原市4154(Google Map)
℡048-723-0727
http://playing-horse.com/

日曜日, 10月 01, 2017

《Chubu-Hokuriku & Kansai Tri Cup for Fall 2016 結果》

《JPA Chubu-Hokuriku Tri Cup for Fall 2016 結果》

主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
開催日: 2017年9月30日(土)
出場チーム数: 7チーム
会場: Billiards MARCY

優勝: Kissshot(愛知・KISS SHOT)


準優勝: Juggernaut(愛知・fat cat)


第3位: MARCY II(愛知・MARCY)


第3位: catacata(愛知・MARCY)


第5位: NYAN COOL(愛知・Be Cool)


第5位: MAC(富山・フィレンツェネオ問屋)


第5位: BEAT(愛知・オークランド春日井)


--------------------------------------------------
《JPA Kansai Tri Cup for Fall 2016 結果》

主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
開催日: 2017年10月1日(日)
出場チーム数: 4チーム
会場: ツェット野田店

優勝: We love ビリヤード in 京都(京都・Y's)


準優勝: Win Win(神戸・バックアリー)


第3位: Shooting Stars(大阪・Z野田)


第4位: 関西大学Kiss Shot(大阪・フタバボウル)

水曜日, 9月 20, 2017

10月29日(日)にビリヤードダブルスイベント『PREMIER SEVEN-プレミアセブン-vol.0』が開催されます!

※JPA主催イベントではありません。

【ビリヤードダブルスイベント開催!】

2017年10月29日(日)にビリヤードダブルスイベント『PREMIER SEVEN-プレミアセブン-vol.0』が池袋ビリヤード・ロサにて開催されます!
ダブルスはJPAルールのハンディ戦、プレミアシングルスはポイントランキング対象の9ボール戦で開催。
9月19日よりエントリー受付中!詳しくは公式オフィシャルサイトをご覧ください。

当日は豪華家電商品などがあたる【プレミア大抽選会】や【ビリヤード展示即売ブース】【中古キュー買い取り企画】【JPBAプロによるレッスン・チャレマブース】そして【充実のフード・ドリンクブース】あり!
みんなでワクワクを共有しよう!

公式オフィシャルサイト
https://goo.gl/5Q6fXM

プロモーションビデオ
https://youtu.be/ZiJ7zyyozWA


--------------------------イベント概要--------------------------
【開催場所・日程】
2017年10月29日(日)
ビリヤード・ロサ(〒171-0021 東京都豊島区西池袋1丁目37-12 ロサ会館 5F)

【イベント概要】
<ダブルス>
エントリーフィ ¥10,000 1チーム(ペア)
スキルレベル上限は【13】となります。
定員 180名(90チーム)
~参加特典~
1ドリンク券、キューショップクーポン500円分、プレミア大抽選会抽選券 (ペアに1枚ずつ進呈)

~入賞賞典~
優勝ペア 80,000円分の商品券×1
準優勝ペア 40,000円分の商品券×2
優勝ペア 20,000円分の商品券×4
優勝ペア 10,000円分の商品券×4
総額 200,000円分

~競技内容・ルール~
JPAナインボール ハンデ戦 1ショット交代 タイムアウトは1ラック1回1分のみ
「予選」・・・リーグ戦、「決勝トーナメント」・・・シングルトーナメント

~ペアスキルについて~
ダブルスのペアスキル算出は「オフィシャルサイト」を参照ください


<プレミアシングルス>
エントリーフィ ¥1,500(ペアエントリーフィと別途)
定員 32名(ダブルスエントリー者の中より希望先着順)
※エントリー申込みならびに入金確認済みより先着32名

~参加特典~
プレミア大抽選会抽選券

~入賞賞典~
2017-2018 プレミアシングルス ポイントランキング終了後、上位入賞者に以下を進呈いたします。
★お好きなオープン戦にご招待!(日本国内)予算上限5万円まで
★ジャストドゥイット オリジナルユニフォーム
(ジャストサポートプロ選手と同デザインで作成)

~競技内容・ルール~
シングルトーナメント(9ボール、3先、勝者ブレイク、セルフラック、エース無効)
※プレミアシングルスにおいて招待プロ選手は 【ポイント対象外】 となります。

【服装】
服装や靴に制限はありません。

【お問い合わせ】
PREMIER SEVEN 運営事務局(株式会社ジャストドゥイット内)
TEL:0763-34-4010 (平日9:00~19:00)

火曜日, 9月 12, 2017

※FESTIVAL,関東Tri Cup日程追記【2017 秋セッション 開催要項】※9月スタートの新セッションです

【2017 秋セッション 開催案内】

2018年のラスベガス本大会へ向け秋の予選リーグが開幕します!!
※リーグは9月中旬~12月末頃までとなります。

【重要!】
各セッションの締め切りは、リーグ初回開催日の1週間前が第1次締め切りとなります。以後のエントリーに関しては第2週以降からの参加となる場合がありますので、締切日を厳守していただきますようお願いいたします。

※メンバーの追加・入れ替えはリーグ開始後5週目の試合開始前まで可能です。

エントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードし、写真撮影して entry@poolplayers.jp までお送りください。
※下にはメールエントリーの方法も記載しています。


【お知らせ】
今セッションよりJPAプレーフィー、メンバーシップフィーのお支払い方法に「コンビニ払い」を順次導入いて参ります。(ディビジョン毎に時期が違います)
基本的に、1試合毎にホームチームの方が1試合分のフィーを全国コンビニエンスストアでお支払いいただくシステムです(試合毎に専用支払い用紙をご用意します)。
こちらの詳細に関しては別途お知らせさせていただきます。



◎秋出場メンバー限定の、恒例の個人戦『JPA FESTIVAL 2017』は11月に3週連続開催予定!
SL1-3・・・11月12日
SL4&5・・・11月5日
SL6-8・・・11月19日
SL9only・・・11月19日

※要項は10月上旬頃に発表します。
◎JPAに参加したことのない人も一緒に出場できるBAGUS×JPA企業対抗9ボールは12月に開催予定です。


《各ディビジョンの開催曜日・時間・スケジュール》
※近郊で新規参入チームなどがあった場合、エリア拡大する場合があります。
※チーム数・エリアに応じてDiv.を分割・合併することがあります

★★関東地方★★
関東Div.リーグを勝ち抜いたチームのみ出場できる恒例のシーズンチャンピオン決定戦「JPA Kanto Tri Cup for Fall 2017」は2018年1月8日(月・祝)に開催!! ※今回は日曜日開催ではありません

《MASTERS》
931 埼玉Div.・・・水曜日21時~ ※9月末スタート予定
932 城南Div.・・・水曜日20時~ ※9月末スタート予定

《8-Ball》
811 埼玉Div.・・・月曜日20時30分~ ※9月18日スタート予定
862 城南Div.・・・土曜日19時~ ※9月16日スタート予定
821 大田‐川崎Div.・・・火曜日20時~ ※9月19日スタート予定
861 杉並Div.・・・土曜日18時30分~(※昨夏期より左記時間に変更になっています) ※9月16日スタート予定
※ポイント荻窪店は飲み放題ソフトドリンク代が試合数×人数の有料オーダー必須
864 池袋Div.・・・土曜日12時~ ※9月16日スタート予定

《9-Ball》
※9月19日スタート(毎週火曜日20時~)予定
021 目黒‐品川(東急)Div.
023 大田‐川崎Div.
024 城西(渋谷‐新宿‐中野‐杉並)Div.
026 自遊空間Div.
027 荒川‐台東Div. ※新設Div.になります。新規参加店舗、チーム大募集中!
031 COLLEGE Div.(火曜日19時~)
※COLLEGE Div.は山水ビリヤードのみでの開催となります。
申し込みも山水の店舗での受付となります。ご出場希望のチームは山水ビリヤードにお申し出ください。


※9月20日スタート(毎週水曜日20時~)予定
231 自遊空間埼玉アクティブ西浦和Div.(水曜日20時~)
232 柏-松戸Div.(水曜日20時~)

※9月21日スタート(毎週木曜日20時~)予定
041 城西(渋谷‐新宿‐中野‐杉並)Div.
043 墨田‐江東‐江戸川Div.(木曜日20:30~)
044 池袋Div.
046 BAGUS Div.
048 城南(目黒‐品川)Div.
049 城北(練馬‐板橋)Div.

※9月16日スタート(毎週土曜日)予定
060 城南Div.(土曜日13時~)
062 世田谷Div.(土曜日14時~)
063 西東京Div.(土曜日19時~)
065 池袋Div.(土曜日12時~)
066 新宿Div.(土曜日12時~)※会場はBAGUS新宿店のみ
067 SATURDAY NIGHT Div.(土曜日18時~)※ポイント荻窪会場開催時のみ18時30分スタート ※ポイント荻窪店は飲み放題ソフトドリンク代が試合数×人数の有料オーダー必須
068 東東京Div.(土曜日20時~) ※現行は墨田区~江東区~江戸川区~千葉県東部エリアでの開催
069 江戸川-西千葉Div.(土曜日20時~)
261 埼玉CESPA Div.(土曜日15時~)
263 千葉Div.(土曜日15時~)
266 横浜Div.(土曜日12時~)
267 相模原‐厚木Div.(土曜日12時~)


★★中部・北陸地方★★
~愛知県~
511 名古屋Div.・・・月曜日20:00~ ※9月18日スタート予定
521 愛知Div.・・・火曜日20:00~ ※9月19日スタート予定
521 三河・知多Div.・・・火曜日20:00~ ※9月19日スタート予定
531 名古屋Div.・・・水曜日20:00~ ※9月20日スタート予定
561 愛知Div.・・・土曜日14:00~ ※9月16日スタート予定

~富山県~
411 富山WEST Div.・・・月曜日20:30~ ※9月18日スタート予定
412 富山EAST Div.・・・月曜日20:30~ ※9月18日スタート予定

~石川県~
441 石川Div.・・・木曜日 ※9月21日スタート予定


★★関西地方★★
~京都府~

631 京都Div.・・・水曜日20:30~ ※9月27日スタート予定

~大阪府~
621 大阪NorthDiv.・・・火曜日20:00~ ※9月26日スタート予定
661 大阪NorthDiv.・・・土曜日12:00~ ※新設予定
※661はエイトボールの可能性もあり

~兵庫県~
632 神戸三宮Div.・・・水曜日20:00~ ※9月27日スタート予定


★★中国・九州地方★★
~広島県~

831 広島Div.・・・水曜日20:00~ ※9月27日スタート予定
161 広島Div.・・・土曜日19:30~ ※9月23日スタート予定

~福岡県・佐賀県~
131 福岡Div.・・・水曜日21:00~ ※9月27日スタート予定
132 久留米-佐賀Div.・・・水曜日21:00~ ※9月27日スタート予定

※西日本エリアの新規ディビジョンは近隣地域の店舗間で開催曜日・時間を決定します。 例:土曜日開催でスタート時刻が12:00~、14:00~、18:00~、20:00~など
-------------------------------------

【重要!】
・JPAに初めて出場するメンバーは初回出場試合のスキルレベルを申告いただく必要があります。
・短期間で大幅なスキルレベル変動があった場合など、JPAの判断によりSLの過少申告とみなされる場合は、試合中、試合後に関わらず、SLの変更、及びポイント剥奪等のペナルティが与えられます。またこれらの措置は予告なく行う場合があります。例えば普段Bクラスで撞いている方は4以下のSLで申告することはできません。

・JPAに出場していなかった期間があるメンバーで、前回出場時より上達が認められるメンバーはSLの再設定を行いますので、エントリー時にその旨お申し出ください。(逆にSLを下げることはできません)

※JPAのルール・ハンデ・システムについては
http://www.poolplayers.jp/about/
http://www.poolplayers.jp/handicap/
http://www.poolplayers.jp/rules/
をご覧ください。


★8-Ballスキルレベル: SL2~SL7までの6段階
※ナインボールリーグでプレー中のメンバーでエイトボールリーグに初めて出るという方は、そのままのSLが初回のSLとなります。ただし自動的にSL1はSL2に、SL8,9はSL7となります。
※SL更新は種目ごとに行いますので、エイトボールのSLとナインボールのSLが異なってくる場合があります。

★9-Ballスキルレベル: SL1~SL9までの9段階
※エイトボールリーグでプレー中のメンバーでナインボールリーグに初めて出るという方は、そのままのSLが初回のSLとなります。ただしエイトボールSL7のメンバーはSL8ないしはSL9となる場合があります。

・リーグの途中棄権はできません。
・メンバーシップフィー(年会費3000円)は初回出場時に必ずお支払い下さいますようお願いします。
・ナインボールのJPA関連試合において、1試合に出る5名のうち、SL6以上のプレーヤーは2名までしか出すことができません。(エイトボールは3名可能です)

・Div.優勝チームには、2018年のラスベガスAPA本大会の代表の座を争う「Local area Team Championships 2018」の出場権が与えられます。大会出場までの権利維持のための条件(次シーズン出場必須、4名以上が同メンバーなど)は、JPAチームマニュアルに定められている通りです。

チーム編成やルール、システムについて詳しくお知りになりたい方は直接下記までご連絡ください。
お問い合わせ: Mail: info@poolplayers.jp  Tel: (03) 6459 5750
※チームメイトをお探しの方やチームは、JPAよりご紹介させていただくこともあります。


《エントリー方法》
●メールの場合・・・
下記項目をコピー&ペーストして空欄を埋めて entry@poolplayers.jpまでメールしてください。
--------------------------------------------------------
※チーム名とお名前はアルファベットでご記入ください。新規メンバーはNew、既存メンバーはP Code(プレーヤーNo.)もお書き添えください。
チーム名:
キャプテン:          No.   男・女 SL:
チームメイト2:        No.   男・女 SL:
チームメイト3:        No.   男・女 SL:
チームメイト4:        No.   男・女 SL:
チームメイト5:        No.   男・女 SL:
チームメイト6:        No.   男・女 SL:
チームメイト7:        No.   男・女 SL:
チームメイト8:        No.   男・女 SL:

キャプテンの携帯電話(必須):
キャプテンのメールアドレス(必須):
所属店舗:
参加希望Div.:          (※複数可)

※その他の場合は参加できるエリア・曜日・時間をお知らせください。
--------------------------------------------------------

またはエントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードし、写真撮影して entry@poolplayers.jp までお送りください。

●FAXの場合・・・
エントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードして
03-6740-2028 までFAX(※2016年末よりFAX番号が左記番号に変更になっていますのでご注意ください)

金曜日, 9月 08, 2017

※フォトアップ!※8はmarimoが3年ぶり2度目、9はカキンジャーZが2年ぶり2度目の優勝!第32回関東Tri Cup!!

フォトアルバムアップしました!

《Kanto 8-Ball Tri Cup for Summer 2017》
開催日: 2017年9月10日(日)
会場: BAGUS新宿店
出場チーム数: 4チーム

優勝:
marimo ( Oops! )


準優勝:
EIGHTY SEVEN ( Pool & Dart Paradis )


第3位:
Art Line ( セスパ東大宮 )



第4位:
UShiShi HOMPO.com ( ポイント荻窪 )



《Kanto 9-Ball Tri Cup for Summer 2017》
開催日: 2017年9月10日(日)
会場: BAGUS新宿店
出場チーム数: 26チーム

優勝:
Kakinger Z ( 自遊空間高田馬場 )


準優勝:
Enjoy SIDE NINE ( サイドナイン )


第3位:
titanium ( Oops! )


第3位:
BUS GAS BOMBERS ( イーグル立石 )


第5位:
Heaven Field ( FARON )


第5位:
Red Cyclone ( Triggerユーカリ )


第5位:
Donkey Angels ( アンジュ )


第5位:
自遊空間AC Jippy ( 自遊空間西浦和 )



第9位:
Crescent 90 ( 山水本店 )
D-Zone ( ビリヤード相馬 )
NSS ( BAGUS新宿 )
黒霧 ( 松山ビリヤード )
KOMARI JAPAN ( キングドーム )
池袋レジスタンス ( ロサ )
UEKARA-YU-KI!? ( LINK和光市 )
Imperial II ( インペリアル )

第17位:
MAHALO ( ミスタースポーツマン学芸大学 )
RISK ZERO ( Billiard Risk )
GAMBA OSAKI ( ポイント荻窪 )
サム来-総本家 ( ステラ )
24K ( ルパン亀戸 )
miel ( BAGUS道玄坂 )
目黒エンプレス ( ビリヤード山手 )
Lemon Beer ( BAGUS新宿 )
GRAND JETASY ( セスパ東大宮 )
ANYONE ( Anything )
KingMid ( ミッドナイト )
--------------------------------------

個々の試合結果速報はJPA Twitterで行いました。
大会終了時のチーム名簿 ※最新スキルはこちらからご覧ください。


■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
~8-Ball~
※8-Ballの準決勝出場チームは13:30以降テーブル準備出来次第スタートです。
------------------------------------------------
【⑧準決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
13:30以降
【SF1】 Art Line L-W EIGHTY SEVEN
BAGUS新宿
13:30以降
【SF2】 UShiShi HOMPO.com L-W marimo

【⑧3-4位決定戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
15:30以降
【3-4】 Art Line W-L UShiShi HOMPO.com

【⑧決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
15:30以降
【F】 EIGHTY SEVEN L-W marimo


■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
~9-Ball~
トーナメント表(PDF)
------------------------------------------------
【1回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
8:30
4,5 【1】 MAHALO L-W Enjoy SIDE NINE
BAGUS新宿
8:30
6,7 【2】 NSS W-L ANYONE
BAGUS新宿
8:30
8,15 【3】 目黒エンプレス L-W 自遊空間AC Jippy
BAGUS新宿
不戦勝
【4】 Crescent 90 W-L BYE
BAGUS新宿
8:30
11,12 【5】 Donkey Angels W-L サム来-総本家
BAGUS新宿
8:30
13,14 【6】 RISK ZERO L-W UEKARA-YU-KI!?
BAGUS新宿
不戦勝
【7】 D-Zone W-L BYE
BAGUS新宿
不戦勝
【8】 BUS GAS BOMBERS W-L BYE
BAGUS新宿
8:30
19,20 【9】 KingMid L-W titanium
BAGUS新宿
8:30
21,22 【10】 KOMARI JAPAN W-L 24K
BAGUS新宿
8:30
16,23 【11】 黒霧 W-L GAMBA OSAKI
BAGUS新宿
不戦勝
【12】 Heaven Field W-L BYE
BAGUS新宿
8:30
24,25 【13】 Kakinger Z W-L GRAND JETASY
BAGUS新宿
8:30
26,27 【14】 Lemon Beer L-W 池袋レジスタンス
BAGUS新宿
8:30
28,29 【15】 Imperial II W-L miel
BAGUS新宿
不戦勝
【16】 Red Cyclone W-L BYE

【2回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
10:30以降
【17】 Enjoy SIDE NINE W-L NSS
BAGUS新宿
10:30以降
【18】 自遊空間AC Jippy W-L Crescent 90
BAGUS新宿
10:30以降
【19】 Donkey Angels W-L UEKARA-YU-KI!?
BAGUS新宿
10:30以降
【20】 D-Zone L-W BUS GAS BOMBERS
BAGUS新宿
10:30以降
【21】 titanium W-L KOMARI JAPAN
BAGUS新宿
10:30以降
【22】 黒霧 L-W Heaven Field
BAGUS新宿
10:30以降
【23】 Kakinger Z W-L 池袋レジスタンス
BAGUS新宿
10:30以降
【24】 Imperial II L-W Red Cyclone

【準々決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
13:00以降
【QF】 Enjoy SIDE NINE W-L 自遊空間AC Jippy
BAGUS新宿
13:00以降
【QF】 Donkey Angels L-W BUS GAS BOMBERS
BAGUS新宿
13:00以降
【QF】 titanium W-L Heaven Field
BAGUS新宿
13:00以降
【QF】 Kakinger Z W-L Red Cyclone

【準決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
15:00以降
【SF】 Enjoy SIDE NINE W-L BUS GAS BOMBERS
BAGUS新宿
15:00以降
【SF】 titanium L-W Kakinger Z

【決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
17:00以降
【F】 Enjoy SIDE NINE L-W Kakinger Z


-----------------------------------------
【JPA Kanto Tri Cup for Summer 2017 開催要項】

※※出場チームメンバーは、2017年サマーセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で3試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは出場できません。※※
※※9-Ball最初の回転(午前8時半スタート)に出場するチームのみ午前8時から最大25分間チーム1台で練習可、8-Ballは準決勝13時半以降スタート予定です。※※


第32回目となる関東エリアの2017夏のチャンピオン決定戦!『JPA Kanto Tri Cup for Summer 2017』は2017年9月10日(日)に開催です!


主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: Kamui
kamui_logo.JPG

日時: 2017年9月10日(日) 午前8時30分試合開始 ※1回戦のあるチームは8時20分までに受付をお済ませください。
会場: BAGUS新宿店   Tel: 03-3208-0127
東京都新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン歌舞伎町ビル5F(Google Map)

集合時間: 8日(金)の組み合わせ発表後、各チームでご確認ください。9-Ball最初の回転は午前8時30分スタート(この回転に出場するチームのみ午前8時から最大25分間チーム1台で練習可)、2回戦からのチームは10:30集合、8-Ballは準決勝13:30スタート予定(4チームの出場となりましたので変更しました)です。

出場費: 9-Ball・1チーム10,000円 / 8-Ball・1チーム4,000円
※代表者の方が会場で受付時にお支払下さい。
形式: シングルイリミネーション
◯9-Ball・51ポイント先取 50-50の場合は3勝 2時間経過後は得点倍ルール ※1回戦のみ2台進行、2回戦以降3台進行
で行います。3台進行の場合は1時間経過後、得点倍ルールとなります。
◯8-Ball・8ポイント先取 同ポイントの場合は3勝 ショットクロック使用(平均20秒最大45秒以内にショット) ※3台進行で行います。 ※3位決定戦も行います。

※試合進行が遅れると見込まれた試合には促進ルールを適用する場合があります。

服装: チームTシャツ等のユニフォーム推奨 男性のサンダル・下駄は禁止 スポーツにふさわしい服装

※※注意※※
・関東エリア(東京・千葉・神奈川・埼玉)のディビジョン優勝チームの対象試合です。
・本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。
・出場チームメンバーは、2017年サマーセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で3試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは出場できません。


◎9-Ball・賞典:
優勝 200,000円分の商品券+トロフィー+Kamui製品
準優勝 80,000円分の商品券
3位タイ 30,000円分の商品券
5位タイ 15,000円分の商品券
9位タイ以下 10,000円分の商品券

◎8-Ball・賞典:
優勝 30,000円分の商品券+トロフィー+Kamui製品
準優勝 15,000円分の商品券
3位 8,000円分の商品券
4位 4,000円分の商品券


~歴代チャンピオン~ ※【】はTri Cup優勝回数
【9-Ball】
第1回 '07春 山水(高田馬場・山水)
第2回 '07夏 NSSビリヤード部(東新宿・コーナーポケット)
第3回 '07秋 ひよこ組(篠崎・レーヴ)
第4回 '08春 チームさちこ(目黒・ミスタースポーツマン学芸大学)
第5回 '08夏 J's 9'in(八王子・J's Billiards)
第6回 '08秋 J's-West(八王子・J's Billiards)
第7回 '09春 Magicians Red(東大和・ROOTS)
第8回 '09夏 STRYKERS(高円寺・RISK)
第9回 '09秋 Trigger(千葉・Trigger)
第10回 '10春 Chao(世田谷・JACK三軒茶屋)
第11回 '10夏 Green Palace(日野・Green Palace)
第12回 '10秋 Gump(千葉・Gump)
第13回 '11春 石井塾(高田馬場・山水)
第14回 '11夏 Run Out(渋谷・BAGUS渋谷)
第15回 '11秋 石井塾(高田馬場・山水) 【2】
第16回 '12春 フレンド・タイガー(中野・フレンド)
第17回 '12夏 ONE CHANCE(船橋・デキシークラブ)
第18回 '12秋 Beach.9(埼玉・セスパ東大宮)
第19回 '13春 男爵(品川・ミスタースポーツマン中延)
第20回 '13夏 playing-horse(埼玉・セスパ東大宮)
第21回 '13秋 Jr.Rocks(小岩・ビリヤードヤマニ)
第22回 '14春 Tida (経堂・ビリヤード太陽)
第23回 '14夏 Ring Mid(厚木・ミッドナイト本厚木)
第24回 '14秋 playing-horse(埼玉・セスパ東大宮) 【2】
第25回 '15春 カキンジャー(新宿・風林ビリヤード)
第26回 '15夏 Real Mid(厚木・ミッドナイト本厚木 )
第27回 '15秋 タイトラック(新宿・風林ビリヤード)
第28回 '16春 RALLY(相模大野・RALLY)
第29回 '16夏 目黒エンプレス(ビリヤード山手・目黒)
第30回 '16秋 フレンド・タイガー(中野・フレンド) 【2】
第31回 '17春 TRE Team T(習志野・トレスクエア)
第32回 '17夏 ???

【8-Ball】
第1回 '11春 seveN Swell(世田谷・JACK三軒茶屋)
第2回 '11夏 TFF-お腹パンパン(五反田・アカデミーZ)
第3回 '11秋 TFF-お腹パンパン(五反田・アカデミーZ) 【2】
第4回 '12春 キングサム(羽田・Alice)
第5回 '12夏 Idlewild South(目黒・ミスタースポーツマン学芸大学)
第6回 '12秋 Mecca(川崎・Mecca)
第7回 '13春 キングサム(羽田・Alice) 【2】
第8回 '13夏 seveN Swell(世田谷・JACK三軒茶屋) 【2】
第9回 '13秋 キングサム(羽田・Alice) 【3】
第10回 '14春 Black Bunny(新宿・風林ビリヤード)
第11回 '14夏 CTR行徳(行徳・長太郎)
第12回 '14秋 marimo(中延・ミスタースポーツマン中延)
第13回 '15春 High-Lows(新宿・風林ビリヤード)
第14回 '15夏 Four Dimensions( 目黒・ミスタースポーツマン学芸大学)
第15回 '15秋 学撞(新宿・風林ビリヤード)
第16回 '16春 TFF-モーマンタイ(五反田・ビリヤードニッカ)
第17回 '16夏 Four Dimensions( 目黒・ミスタースポーツマン学芸大学) 【2】
第18回 '16秋 Cespa A smile(東大宮・セスパ東大宮)
第19回 '17春 Four Dimensions(目黒・ミスタースポーツマン学芸大学) 【3】
第20回 '17夏 ???