現在、13の都府県で開催されているアマチュアビリヤードリーグ JPAの公式ブログです。
大会での様子やニュース、ラスベガス遠征記などを中心に綴ります。

月曜日, 11月 23, 2015

トッププロの妙技を「FLEXSCHE CUP 2015」でぜひご観戦ください!

※JPA主催大会ではありません。




⽇程:
本戦 Day1: 2015/12/5(⼟)10:30 開始 24名から8名を選出
本戦 Day2: 2015/12/6(⽇)10:30 開始 ベスト8〜決勝戦

※観戦は無料です※

会場・場所:横浜みなとみらい21 クイーンズスクエア横浜 吹き抜けイベントスペース (Google Map)
アクセス:東急東横線直通みなとみらい線 みなとみらい駅直結
JR線・市営地下鉄 桜⽊町駅より徒歩8分(動く歩道利⽤)

フォーマット 試合形式:
9ボール 8ゲーム先取 シングルイリミネーション(決勝戦のみ10ゲーム先取)
交互ブレイク コールショット ショットクロック40秒

提供:株式会社フレクシェ
主催:JBプロモーションズ(⽇本ビリヤードプロモーションズ)
主管:BCJ(⽇本ビリヤード商⼯連合会)
後援:JPBA(⽇本プロポケットビリヤード連盟)

※JBプロモーションズとは?
JBプロモーションズ(Japan Billiards Promotions)とは、ビリヤード界の明るい未来を築き上げることを目標として有志で結成された支援団体です。JPBA(日本プロポケットビリヤード連盟)と連携して、これまでにないビリヤードイベントを企画・開催してまいります。
ビリヤードファンにはもちろん、それ以外の一般の人々や企業、そしてメディアに『ビリヤードの奥深いゲーム性』『プロビリヤードの勝負の世界』、さらに『生涯スポーツとしての親しみやすさ』をアピールしていきます。
また、一般企業をスポンサーとして誘致することで高水準の賞金を継続的に確保していくことも、本活動の目標のひとつです。
FLEXSCHE CUPについて詳しくはコチラからご覧下さい。

日曜日, 11月 22, 2015

12/20、セスパ東大宮店にて第13回球神ウインターカップBCビギナーズ戦開催!!



日時:12月20日(日) 9時~練習OK 9時45分集合 10時試合開始

フィー:B&LA 4000円 C&LB 3000円 ビギナー&LC 2000円 
※別途300円でフリードリンク付

ルール:9ボールハンデ戦 予選W、決勝S
(B&LA)4セット (C&LB)3セット (ビギナー&LC)2セット
※参加人数により変更あり

定員:80名(エントリーは前日24時までにお願いします)

賞典:優勝はニューアート商品券10万円 以下ベスト8まで

当日はUstream配信もございます。【Ustream】→【CESPA】で検索して下さい。

セスパ東大宮店

埼玉県上尾市原市4154

℡048-723-0727

http://playing-horse.com/

※表彰写真、アルバムアップ! JPA FESTIVAL 2015も全日程終了!


速報はJPA Twitterにて決勝トーナメントから行いました。

【JPA FESTIVAL 2015 SL9only】 ※敬称略
開催日: 2015年11月22日(日)
協賛: KAMUI, MEZZ CUES
参加人数: 27名
写真アルバム: JPA FBページ内

優勝: 相馬 和義 (PALPAL)


準優勝: 北本 洋 (たぬたろうCTR)


第3位: 持永 隼史 (スナックマコーン)


第3位: 遊馬 豊 (playing-horse)


第5位: 広田 耕 (ブランコ)
第5位: 村井 元 (REAL MID)
第5位: 菅 良匡 (D&B)
第5位: 増田 浩一 (GoldenGoose)


【JPA FESTIVAL 2015 SL1-3】 ※敬称略
開催日: 2015年11月22日(日)
協賛: KAMUI, MEZZ CUES
参加人数: 138名
写真アルバム: JPA FBページ内

優勝: 荒井 信好 (SL2,VALICE)


準優勝: 萩野 恭平 (SL3,004)


第3位: 山本 祥恵 (SL2,B&D)


第3位: 本間 雄一 (SL3,3-GENERATION)


第5位: 加藤 功介 (SL3,smile bear)


第5位: 高橋 正昭 (SL3,新宿小判鮫)


第5位: 大島 静花 (SL3,INNOCENT)


第5位: 青木 正己 (SL3,silver wolf 66)

---------------------------------------------
《SL9only》
~決勝~
北本 洋 L-W 相馬 和義

~準決勝~
遊馬 豊 L-W 北本 洋
相馬 和義 W-L 持永 隼史

~準々決勝~
遊馬 豊 W-L 菅 良匡
北本 洋 W-L 増田 浩一
相馬 和義 W-L 広田 耕
村井 元 L-W 持永 隼史

~2回戦~
小野寺 陽一 L-W 遊馬 豊
後藤 信也 L-W 菅 良匡
北本 洋 W-L 二渡 行基
久保 良明 L-W 増田 浩一
長谷川 嘉一 L-W 相馬 和義
広田 耕 W-L 吉田 賢司
村井 元 W-L 市川 隆幸
持永 隼史 W-L 秦 立

~1回戦~
小野寺 陽一 W-L 山城 博規
後藤 信也 W-L 松本 徹
北本 洋 W-L 堀野 英樹
中島 祐一郎 L-W 二渡 行基
満留 貴義 L-W 久保 良明
尾崎 孝太 L-W 長谷川 嘉一
筒井 俊英 L-W 広田 耕
村井 元 W-L 曽根 聖
梶原 愛 L-W 市川 隆幸
外山 富士 L-W 持永 隼史

----------------------------
《SL1-3》
~決勝~
萩野 恭平 (SL3,004) L-W 荒井 信好 (SL2,VALICE)

~準決勝~
山本 祥恵 (SL2,B&D) L-W 萩野 恭平 (SL3,004)
本間 雄一 (SL3,3-GENERATION) L-W 荒井 信好 (SL2,VALICE)

~準々決勝~
山本 祥恵 (SL2,B&D) W-L 高橋 正昭 (SL3,新宿小判鮫)
萩野 恭平 (SL3,004) W-L 加藤 功介 (SL3,smile bear)
青木 正己 (SL3,silver wolf 66) L-W 本間 雄一 (SL3,3-GENERATION)
荒井 信好 (SL2,VALICE) W-L 大島 静花 (SL3,INNOCENT)

~3回戦~
佐藤 賢和 (SL2,Kagetora) L-W 山本 祥恵 (SL2,B&D)
高橋 正昭 (SL3,新宿小判鮫) W-L 山内 祐嗣 (SL3,Yamanouchi Dojo)
萩野 恭平 (SL3,004) W-L 仲澤 咲織 (SL2,Yamanouchi Dojo)
加藤 功介 (SL3,smile bear) W-L 野口 真輝 (SL3,ぶれいくするぅ)
田中 文太 (SL2,eight prince) L-W 青木 正己 (SL3,silver wolf 66)
本間 雄一 (SL3,3-GENERATION) W-L 田中 綾人 (SL2,LSG)
近藤 直子 (SL2,キャノンK) L-W 荒井 信好 (SL2,VALICE)
坂口 健太郎 (SL3,Hisae Dynamite) L-W 大島 静花 (SL3,INNOCENT)

~2回戦~
佐藤 賢和 (SL2,Kagetora) W-L 川崎 次郎 (SL2,Ichika Bachika)
山本 祥恵 (SL2,B&D) W-L 岡村 佳苗 (SL2,Jelly Roll)
高橋 正昭 (SL3,新宿小判鮫) W-L 大田川 真也 (SL2,NSS Night)
山内 祐嗣 (SL3,Yamanouchi Dojo) W-L 青木 祥行 (SL3,RISING ANGELS)
金澤 陽樹 (SL2,B&D・ora ora Paradise) L-W 萩野 恭平 (SL3,004)
仲澤 咲織 (SL2,Yamanouchi Dojo) W-L 仲山 健太郎 (SL3,撞友会入れイチ)
加藤 功介 (SL3,smile bear) W-L 鈴木 崇寛 (SL2,gump708)
野口 真輝 (SL3,ぶれいくするぅ) W-L 飯島 政成 (SL3,チョッパー)
田中 文太 (SL2,eight prince) W-L 須藤 悦永 (SL3,Brothers and Sisters)
青木 正己 (SL3,silver wolf 66) W-L 栄 博子 (SL2,MAXBET)
田中 綾人 (SL2,LSG) W-L 齋藤 慶太 (SL3,Beep Team 押したがり!)
本間 雄一 (SL3,3-GENERATION) W-L 丸谷 一真 (SL2,Blue Hurricane)
大谷 和 (SL3,team Torazo) L-W 近藤 直子 (SL2,キャノンK)
荒井 信好 (SL2,VALICE) W-L 町田 薫 (SL2,黒霧)
坂口 健太郎 (SL3,Hisae Dynamite) W-L 秂 直美 (SL2,虫の息)
大島 静花 (SL3,INNOCENT) W-L 門脇 匡吾 (SL3,NSS 8)

~1回戦~
佐藤 賢和 (SL2,Kagetora) W-L 坂上 浩志 (SL3,Real mid)
山本 祥恵 (SL2,B&D) W-L 宮本 歩美 (SL2,Friend peace dragon)
高橋 正昭 (SL3,新宿小判鮫) W-L 飯沼 昭 (SL2,下北グーフィー)
青木 祥行 (SL3,RISING ANGELS) W-L 佐々木 良子 (SL3,High-lows)
金澤 陽樹 (SL2,B&D・ora ora Paradise) W-L 片桐 丈久 (SL2,チョッパー)
仲澤 咲織 (SL2,Yamanouchi Dojo) W-L 峯 裕貴 (SL2,D&B・WISH Angels・ora ora Paradise)
加藤 功介 (SL3,smile bear) W-L 園田 直樹 (SL3,下北グーフィー)
田中 文太 (SL2,eight prince) W-L 筧 達司 (SL2,TEAM HIGHLAND C)
青木 正己 (SL3,silver wolf 66) W-L 高嵜 文菜 (SL3,LSG)
田中 綾人 (SL2,LSG) W-L 中山 晃弘 (SL3,たぬたろうCTR)
丸谷 一真 (SL2,Blue Hurricane) W-L 細山 春菜 (SL2,playing-horse)
大谷 和 (SL3,team Torazo) W-L 牧野 美和 (SL2,Snacko)
坂口 健太郎 (SL3,Hisae Dynamite) W-L 宮田 里絵 (SL3,CTR行徳)

予選リーグ全結果(PDF)

《SL1-3 予選勝ち抜け者》
坂上 浩志 (SL3,Real mid)
佐藤 賢和 (SL2,Kagetora)
川崎 次郎 (SL2,Ichika Bachika)
山本 祥恵 (SL3,B&D)
宮本 歩美 (SL2,Friend peace dragon)
岡村 佳苗 (SL2,Jelly Roll)
飯沼 昭 (SL2,下北グーフィー)
高橋 正昭 (SL3,新宿小判鮫)
大田川 真也 (SL2,NSS Night)
佐々木 良子 (SL3,High-lows)
青木 祥行 (SL3,RISING ANGELS)
山内 祐嗣 (SL3,Yamanouchi Dojo)
金澤 陽樹 (SL2,B&D・ora ora Paradise)
片桐 丈久 (SL2,チョッパー)
萩野 恭平 (SL3,004)
峯 裕貴 (SL2,D&B・WISH Angels・ora ora Paradise)
仲澤 咲織 (SL2,Yamanouchi Dojo)
仲山 健太郎 (SL3,撞友会入れイチ)
園田 直樹 (SL3,下北グーフィー)
加藤 功介 (SL3,smile bear)
鈴木 崇寛 (SL2,gump708)
飯島 政成 (SL3,チョッパー)
田中 文太 (SL2,eight prince)
筧 達司 (SL2,TEAM HIGHLAND C)
須藤 悦永 (SL3,Brothers and Sisters)
青木 正己 (SL3,silver wolf 66)
高嵜 文菜 (SL3,LSG)
栄 博子 (SL2,MAXBET)
田中 綾人 (SL2,LSG)
中山 晃弘 (SL3,たぬたろうCTR)
齋藤 慶太 (SL3,Beep Team 押したがり!)
細山 春菜 (SL2,playing-horse)
丸谷 一真 (SL2,Blue Hurricane)
本間 雄一 (SL3,3-GENERATION)
大谷 和 (SL3,team Torazo)
牧野 美和 (SL2,Snacko)
近藤 直子 (SL2,キャノンK)
荒井 信好 (SL2,VALICE)
町田 薫 (SL2,黒霧)
坂口 健太郎 (SL3,Hisae Dynamite)
宮田 里絵 (SL3,CTR行徳)
秂 直美 (SL2,虫の息)
大島 静花 (SL3,INNOCENT)
門脇 匡吾 (SL3,NSS 8)



----------------------------------------------
2_logo.jpg
お待たせしました!予選リーグ組み分け&集合時間発表!

こちらのページでどのグループに属するかと、集合時間と試合開始時間、テーブル番号をご確認ください。

※11/22 1:25頃、組み合わせ一部修正しました。集合時間が変わる方には直接連絡済みです。


《集合時間》
・SL9onlyの部は14時スタートです。当日組み合わせ抽選を行いますので、13:40までに集合してください。

・SL1-3の部の予選グループリーグは「9:00~の部」「11:30~の部」「14:00~の部」に分かれています。

・下記時間内に来場されましたら、代表者が受付をお済ませください。
出場費1,500円をお支払いいただき、大会記念バッジをお受け取りください。

‐受付時間‐
《SL1-3》
第1部 Group1-20 9:00~の部・・・ 8:30~8:50受付
第2部 Group21-39 11:30~の部・・・ 10:30~11:15受付
第3部 Group40-45 14:00~の部・・・ 13:00~13:45受付

《SL9only》
14:00~スタート・・・ 13:40までに受付~組み合わせ抽選後、試合スタート


・9:00~の部の方は受付をされましたら割り当てられたテーブルでお待ちください(練習はできません)。
尚、11:30~の部、14:00~の部の方に関しては、同じテーブルで行われる前の部が終了してからになりますので、開始が遅れる場合や予備テーブルを使用する場合があります。予めご了承下さい。

・SL1-3の部予選を勝ち抜いた方は決勝トーナメントの組み合わせ抽選をその場で行います。決勝1回戦は16:00頃より、組み合わせの決まっている対戦よりスタートを予定しておりますが、予選リーグの進行状況によっては遅れる場合があります。決勝トーナメント開始時間(16:00)に再集合となります。

・当日キャンセル等で急遽組み分けを変更させていただく場合があります。予めご了承ください。4人グループとなった場合、ひとり3試合行い、2人が勝ち抜けとなります。ボーダーライン上で同率の場合、2人なら直接対決の結果、3人ならバンキング対決となります。

《試合の流れ》
・SL1-3の予選リーグは、3名ずつのグループに分かれて総当り戦=ラウンドロビンを行い、1位の方が決勝トーナメント(シングルイリミ)に進出です。

【持ち点】
SL1  9点
SL2  12点
SL3  15点
(SL4  19点 ※SL1-3戦内)

・対戦順
1)3名が揃いましたら、AさんとBさんの対戦を開始してください。Cさんがスコアラーをお願いします(以後、空きプレーヤーがスコアラーとなります)。試合が終わりましたら、表に勝敗を書き込んでください。
2)A対Bが終わりましたら、負けた方とCさんの対戦になります。
3)2対戦目が終わりましたら、残りの未対戦を行ってください。

リーグで2勝した方は勝ち抜けです。1勝1敗で3名が並んだ場合は三つ巴戦をバンキングで行い決定します。
《バンキング詳細》
一勝一敗で並んだ場合:
バンキングの三つ巴戦で決定します。誰かが2連勝するまで勝負は続きます。
1)まず3名が1球ずつ練習をします。
2)その後じゃんけんで勝った人が最初に出るか後に出るかを選びます。
3)最初に出る2名(仮にXとY)が勝負をします。
4)次に勝った方(仮にX)と残りの方(仮にZ)が勝負します。もしXがZに勝った場合は予選通過決定になります。
5)もしZが勝った場合は、今度はZとYが勝負をして、もしZが勝てば予選通過になります。
6)誰かが2連勝するまで上記の手順を繰り返します。
例1)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け
例2)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Z勝ち →Z勝ち抜け
例3)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →Y勝ち →Y勝ち抜け
例4)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →X勝ち
5.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け

・3対戦すべてが終わりましたら、リーグ勝敗表を3枚のスコアシートと共に予選通過者が運営席まで提出してください。
勝ち抜いた方は、スコアシート提出時に運営席にて決勝トーナメント(14:00スタート予定)の抽選を行ってください。


・SL9onlyはシングルイリミのトーナメントです。
トーナメント表(PDF)

【持ち点】
SL9  60点
(SL8も同じ)
-----------------------------
~SL1-3グループリーグ組み合わせ~
試合時間GroupTableABC
※エントリーが受け付けられているのに名前のない方がいらっしゃいましたら早急にご連絡ください!
9:0013山内 祐嗣下浦 千鶴子Sunder Balachande
9:0021神 隆佑高嵜 文菜姜 俊铭
9:0038瀬戸 彩夏秂 直美高橋 妙子
9:00411金澤 陽樹大坪 孝博中村 智実
9:00513吉田 聖大谷 和小松 孝紘
9:00616青木 正己内野 絵里加末永 隼太
9:0072川崎 次郎大久保 芙美渡辺 大和
9:0085峯 裕貴坂本 尊義村中 仁
9:0097濱 美佐子村上 文佳田中 文太
9:001010細山 春菜金城 司山田 美波
9:001112大野 堅Kim Sangoo坂上 浩志
9:001215森川 真由美飯島 千博澤田 隼人
9:001317仲山 健太郎原沢 岬石川 真利奈
9:001418松本 翔太池田 優太町田 薫
9:001520勝又 剛大田川 真也山路 紘徳
9:001621西野 栄理子佐々木 良子佐藤 英治
9:001722佐藤 萌香須藤 悦永張 悦卿
9:001823藤田 富成田中 綾人好井 哲生
9:001925筧 達司六川 翔佐川 雅美
9:002026石倉 伊織三井 まりえ飯沼 昭
11:30213仲澤 咲織岸 秀貴灘 真弓 
11:30221藤本 淳志中山 晃弘牛山 泰崇
11:30238釜塚 惠美遠藤 大亮宮本 歩美
11:302411佐生 めぐみ阿部 義門脇 匡吾
11:302513近藤 直子野高 あゆみ楡井 雅昭
11:302616土屋 健太加藤 功介藤田 明
11:30275米倉 尚輝萩野 恭平丹野 仁美
11:30287岡村 佳苗山田 愛美宮崎 靖子
11:302910磯屋 直也島袋 友貴丸谷 一真
11:303012斉藤 芳樹高洲 修平片桐 丈久
11:303115栄 博子原田 一輝与謝野 佑
11:303217宮崎 将弥青木 祥行山田 悠介
11:303318牧野 美和仁保 秀之吉田 啓一
11:303420吉川 加奈園田 直樹堀 正信
11:303521比山 啓子鈴木 崇寛辻井 琢真
11:303622山本 祥恵古川 浩太清水 悦子
11:303723大島 静花川辺 史子緒方 裕大
11:303825田中 秀平岩田 正敏佐藤 賢和
11:303926山口 順也飯沼 理香坂口 健太郎
14:00403齋藤 慶太浦木 一眞城戸 勇介
14:00411吉川 春美村山 香織野口 真輝
14:00426宮田 里絵高木 剛三輪 恭大
14:00438大内 優花大庭 みな子飯島 政成
14:004411本間 雄一三竹 伸之鳥原 早貴
14:004513劉 洪嵐石川 金之輔高橋 正明
14:004616粟井 修司荒井 信好滑川 真希
《敬称略》
SL1-3予選リーグ出場メンバー表(PDF)
------------------------------------------------------

※こちらの要項は新しい情報を随時追加していきます。

fes15_logo.jpg

JPA FESTIVAL 2015 開催!!

毎年恒例11月のJPA FESTIVALも第7回となりました!!
11月8日(日)から3週連続で、JPAメンバー限定のシングルストーナメントを開催します。
定員は昨年より増枠!予選はリーグ戦でどなたも2試合以上プレーできます(SL9onlyを除く)。チームメイトをお誘い合わせの上、みなさんでご参加ください!!
エントリー受付開始は10月19日(月)20時~です。

第1弾はSL6-8!
●11月8日(日)・・・SL6~8の方対象(171名限定)  ※チャレマ=光岡純子プロ

第2弾はSL4&5!
●11月15日(日)・・・SL4&5の方対象(171名限定)  ※全日本プロ選手権開催のため、チャレマはありません

第3弾と第4弾は同日開催!
●11月22日(日)・・・SL1~3の方対象(153名限定)  ※チャレマ=内垣建一プロ
●11月22日(日)・・・SL9の方のみ対象(32名限定) 

※SL9onlyは持ち点60点のSイリミで行います。集合時間は13:40、組合せ抽選を実施後、試合開始は14:00を予定しております。


【開催要項】 ※各トーナメント共通
大会名: 7th JPA FESTIVAL 2015
主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: KAMUI、Mezz Cues
形式: 個人戦  予選 リーグ戦(3部制)  決勝トーナメント シングルイリミネーション(SL9onlyは決勝Sトーナメントのみ)
ルール: JPAナインボール ショートハンデ戦
タートルラックシート使用(協力:オリーブ)
olive_t-racksheet.jpg
newart_150.jpg販売店:NEW ART
会場: 風林ビリヤード(新宿歌舞伎町) Tel: 03-3209-1451
時間: 第1部 9時~ 第2部 11時30分~ 第3部 14時~ 21時終了予定(SL1-3の部とSL9onlyの部は23時終了予定)
※開催前日の組み合わせ発表を確認し、属している部の受付を開始10分前までに必ずお済ませください。 ※SL9onlyは午後スタート
出場費: ¥1,500-(当日支払い) ※出場者には大会記念バッジを進呈
定員: SL6-8、SL4&5は171名、SL1-3は153名、SL9onlyは32名(メールにて先着順受付)

申込期間: 10月19日(月)20時~ 定員に達するか開催日の3日前の木曜日(10/19 19:59以前の申込みは不可)※キャンセルが出た場合追加募集の可能性もあります。

申込先:下記をコピー&ペーストして記入の上
entry@poolplayers.jp  (メールでのみ受付 代理や複数の方まとめてのエントリーも可)

【重要!】「@poolplayers.jp」からのメール受信について
「JPA FESTIVAL」のエントリー受信完了メールなど、JPA関連のメールは「○○@poolplayers.jp」からお送りしますので、ドメイン指定受信を可能に設定お願いします。特に携帯電話のメールでは初期設定で受信できないようになっていたり、迷惑メールフォルダに分類される場合がありますのでご注意ください。集合時間等重要な連絡をメールさせていただきます。受信漏れのないよう事前に設定をお願いいたします。


------------------------------------
●所属チーム名
●プレーヤーNo.
●名前(漢字)
●名前(ふりがな)
●SL
●携帯電話番号 ※複数エントリーの場合、代表者のみで結構ですが、当日朝に連絡のつく方の番号をお願いします。
------------------------------------

組合せ発表: 各開催日の前日の土曜日お昼頃を予定 ※SL9onlyのみ当日組み合わせ抽選があります。集合時間は13:40です。

お問い合わせ: entry@poolplayers.jpまでお問い合わせください。


※※注意事項※※
'13年フォールセッション~大会開催日直前の更新分までで計「4試合以上」の出場記録があり、'15フォール・セッションに出場中で1試合以上出場したプレーヤーのみ出場できます。
●エイトボールにのみ出場中の方はSLアップしての出場となる場合があります。
●トーナメントは最新SLの持ち点でプレーします。エントリー後にSLの変動があった場合、例えばSL4&5トーナメントにSL6の方が出場することもあります。※SL9onlyのみ持ち点は一律
●大会開催中にSL更新はありません。空きテーブルの使っての練習はできません。
●本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。
●不測の事態については運営判断による対処を行います。
●キャンセルされる場合は必ずご連絡ください。無断キャンセルの場合、今後のワンデートーナメントの出場をお断りする場合があります。なお当日キャンセルは¥1,500-を申し受けます。


賞典: ※SL1-3,SL4&5,SL6-8共通
優勝  ¥100,000分の商品券+KAMUIタップ+Mezzキューケース+名前入り盾(後日お渡し)
準優勝 ¥40,000分の商品券+KAMUIタップ+Mezzキューケース
3位タイ ¥20,000分の商品券+KAMUIタップ
5位タイ ¥10,000分の商品券+KAMUIタップ

賞典: ※SL9only
優勝  ¥50,000分の商品券+KAMUIタップ+Mezzキューケース+名前入り盾(後日お渡し)
準優勝 ¥20,000分の商品券+KAMUIタップ
3位タイ ¥10,000分の商品券+KAMUIタップ

※予告なく変更になる場合があります。予めご了承ください。
※カムイ製品のお求めは販売代理店へどうぞ。
※Mezz製品のお求めは販売代理店へどうぞ。

JPA FESTIVALにおける持ち点(予定):
《SL1-3戦》
SL1  9点
SL2  12点
SL3  15点
(SL4  19点 ※SL1-3戦内)

《SL4&5戦》
SL4  19点
SL5  23点
(SL6  28点 ※SL4&5戦内)

《SL6-8戦》
SL6  32点
SL7  38点
SL8  45点
(SL9  54点 ※SL6-8戦内) 

《SL9only戦》
SL9  60点
(SL8も同じ) 

※昨年度大会の結果
SL1-3, SL9only
SL4&5
SL6-8

月曜日, 11月 16, 2015

※現在キャンセル待ちの受付となっております※12/13開催!BAGUS×JPA 第9回企業対抗ナインボール!

現在キャンセル待ちの受付となっております。




【開催要項】
大会名: BAGUS×JPA 第9回 企業対抗9ボール
主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛:
株式会社BAGUS
モルソン・クアーズ・ジャパン株式会社

開催日: 2015年12月13日(日)
参加資格:
①同一企業内のメンバー3名でチームを編成
チーム名に、はっきりわかるように一部または全部の企業名が入る
※運営部の判断でチーム名の変更をお願いする場合があります。また当日呼び出しに使用しますので、長すぎる名前はご遠慮ください。

ルール: JPAナインボール ハンデ戦 トリオス戦(ワンショット交代) ※3名のスキルレベル(SL)合計が15以内(下記注意事項参照)
※今大会はBAGUS様のご意向で原則全試合セルフラックで行います。

形式: 予選/リーグ戦 決勝/シングルイリミトーナメント
※予選リーグは各グループ内総当たり戦で行い、上位1チームが決勝トーナメント進出です。リーグ勝ち抜けは、1.勝ち数が最も多いチーム 2.同星で並んだ場合は各試合の得点をポイント換算した合計 3.それも同じ場合は直接対決の結果(3チーム以上の三つ巴の場合は抽選)

会場: BAGUS新宿店 Tel: 03-3208-0127  東京都新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン歌舞伎町ビル5F

時間: 午前10時開始 午後7時半頃終了予定  ※9時40分までに必ず受付をお済ませください。JPAメンバー以外の方はスキルチェックが必要となりますので、9:30までにお越しください。前回出場者は不要の場合がありますので、エントリー申込み時にお申し出ください。
9時よりテーブルを無料開放!ウォーミングアップにご利用ください(最大3チームで1台)。

エントリーフィー: ¥6,000-(当日支払い) 

※エントリー特典
①ビリヤードのお会計 20%OFF(エントリー当事者のみ、パックご利用時はお会計10%OFF)
②ビリヤードレッスン1時間無料(お一人様週一回のみ。ビデオカメラを使用したフォーム解析レッスンは除く)

・ビリヤード用品の展示即売会開催 11:00~17:00 各種ビリ ヤード用品をお得なセール価格で販売!!


募集チーム数: 60チーム180名
申込先:下記をコピー&ペーストして記入の上メールを送信ください。
entry@poolplayers.jp  (メールでのみ受付 代理や複数の方まとめてのエントリーも可)

【重要!】「@poolplayers.jp」からのメール受信について
エントリー受信完了メールなど、大会についてのメールは「○○@poolplayers.jp」からお送りしますので、受信可能に設定よろしくお願いします。迷惑メールフォルダに振り分けられたり、特に携帯電話では初期設定で受信できないようになっている場合が殆どです。重要なご連絡をメールさせていただきますので、受信漏れのないようご確認お願いいたします。


------------------------------------
●企業名  「          」
●チーム名  「       」 (よみ)「       」
●プレーヤー1  漢字「       」 ふりがな「       」 JPAメンバーですか「はい いいえ」 企業対抗戦へは出場したことが「ある ない」
●プレーヤー2  漢字「       」 ふりがな「       」 JPAメンバーですか「はい いいえ」 企業対抗戦へは出場したことが「ある ない」
●プレーヤー3  漢字「       」 ふりがな「       」 JPAメンバーですか「はい いいえ」 企業対抗戦へは出場したことが「ある ない」
●スキルレベル  1「 」 2「 」 3「 」 合計「  」
●携帯電話  「             」
●普段通っているビリヤード場  「        」 ※複数回答可
●スキルチェックが不要の方  お名前「       」
●領収証が必要なチーム  宛名「           」 但書「         」
------------------------------------
※JPAメンバー以外の方はスキルチェックが必要となりますので、9:30までにお越しください。前回出場者で不要と思われる方はエントリーメールに記載ください。

※定員の60チームに到達しましたのでキャンセル待ちの受付とさせていただきます。

お問い合わせ: entry@poolplayers.jp まで


※※注意事項※※
JPAメンバーでない方も出場可能です。(全員でも可)

●チーム構成は必ず同一企業(グループ会社を含む)にお勤めの方同士でお願いします。1つの企業から複数チームの参加も可能です。
※会社(団体)に所属していることを証明できる社員証、保険証、名刺など1点(全員分)をご持参ください。大会当日の受付時に運営部で確認させていただきます。

●契約社員の方やアルバイトの方もOK!(上記証明書は必要です)

●JPA9ボールルールについてはこちらをご参照ください。

●JPAメンバーでない方のスキルレベル(SL)については下記の表をご覧いただいた上で申告をお願いしま
す。(過去のこの大会の出場者であっても上達された方は再申告をお願いします。)
大会当日朝にスキルチェックを行わせていただきます。また試合中にSLを修正いただく場合がありますことを予めご了承ください。

※ご申告に関してご不明の場合はお気軽にお問い合わせください。

●JPAメンバーの方は最新SLの持ち点でプレーします。エントリー後にSLの変動があり、合計SLが16以上になっても出場可能です。(大会開催中にSL更新はありません。)

●本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。

●キャンセルされる場合は必ず前日までにご連絡ください。ご連絡がない場合、エントリーフィーの¥6,000-を申し受けます。

賞典: 
優勝チーム JTB旅行券/優勝トロフィー
以下、入賞チームに電化製品、ビリヤードキュー・キューケース等など豪華賞品多数!



●JPAナインボールルールをご存知ない方へ
JPAナインボールルールをご存知ない方はコチラコチラを大会前に必ずご確認いただきますようお願いいたします。今大会はJPAリーグより持ち点を短縮したショートゲームで行います。
※今大会はBAGUS様のご意向で全試合セルフラックで行います。

●タイムアウト(コーチング)について
JPAナインボールルールではタイムアウト(コーチング)ルールがあります。撞き番のプレーヤーに対してタイムアウトを取ってアドバイスすることができます。今大会ではコーチングは全チーム1ラックに1回のみ、1分間です(砂時計により計時)。撞いている人とコーチャー1名のみが、会話可能です。1分の中でコーチャーは変更できません。撞いていない人同士の会話は常に可能です。

日曜日, 11月 15, 2015

※フォトアルバム、表彰写真UP!JPA FESTIVAL第2弾のSL4&5戦も無事終了!優勝は…

速報はJPA Twitterにて決勝トーナメントから行います。

こちらのブログでは全体の結果を随時更新していきます。

【JPA FESTIVAL 2015 SL4&5】 ※敬称略
開催日: 2015年11月15日(日)
協賛: KAMUI, MEZZ CUES
参加人数: 162名 (過去最多!)
フォトアルバム: JPA FBページ内アルバム

優勝: 塚原 和也 (SL5,KingMid)


準優勝: 田辺 洋平 (SL5,playing-horse)


第3位: 樋口 靖 (SL4,よろぴこサイドナイン)


第3位: 北原 拓実 (SL4,Eight Prince)


第5位: 亀割 翔 (SL4,爆酒会)


第5位: 坂口 智一 (SL4,Esper Kato)


第5位: 羽鳥 あゆみ (SL4,TFF - NoDamens)


第5位: 秂 行雄 (SL5,虫の息)



~決勝~
田辺 洋平 (SL5,playing-horse) L-W 塚原 和也 (SL5,KingMid)

~準決勝~
田辺 洋平 (SL5,playing-horse) W-L 樋口 靖 (SL4,よろぴこサイドナイン)
塚原 和也 (SL5,KingMid) W-L 北原 拓実 (SL4,Eight Prince)

~準々決勝~
亀割 翔 (SL4,爆酒会) L-W 田辺 洋平 (SL5,playing-horse)
樋口 靖 (SL4,よろぴこサイドナイン) W-L 坂口 智一 (SL4,Esper Kato)
塚原 和也 (SL5,KingMid) W-L 羽鳥 あゆみ (SL4,TFF - NoDamens)
北原 拓実 (SL4,Eight Prince) W-L 秂 行雄 (SL5,虫の息)

~3回戦~
亀割 翔 (SL4,爆酒会) W-L 東山 朋広 (SL5,SUN Prominence)
田辺 洋平 (SL5,playing-horse) W-L 伊計 真子 (SL4,Snacko)
樋口 靖 (SL4,よろぴこサイドナイン) W-L 水谷 康裕 (SL3,スポーツマン建設/CAMOUFLAGE)
坂口 智一 (SL4,Esper Kato) W-L 小林 恵太 (SL4,004)
羽鳥 あゆみ (SL4,TFF - NoDamens) W-L 竹谷 亜沙美 (SL5,LSG)
塚原 和也 (SL5,KingMid) W-L 池田 宗廣 (SL4,King PAL)
秂 行雄 (SL5,虫の息) W-L 上山 智 (SL4,チームハイランドC)
北原 拓実 (SL4,Eight Prince) W-L 北原 しのぶ (SL4,BEEP team oshitagari)

~2回戦~
亀割 翔 (SL4,爆酒会) W-L 加藤 慎一 (SL4,チームハイランドC)
東山 朋広 (SL5,SUN Prominence) W-L 古賀 遼太郎 (SL5,No.9)
田辺 洋平 (SL5,playing-horse) W-L 諏訪 奈緒子 (SL3,Jelly Roll)
伊計 真子 (SL4,Snacko) W-L 秋元 奈梨美 (SL4,Yoshi Island)
樋口 靖 (SL4,よろぴこサイドナイン) W-L 飛田 龍太 (SL5,Pirikara KOZO)
水谷 康裕 (SL3,スポーツマン建設/CAMOUFLAGE) W-L 古賀 愛子 (SL5,極薄)
坂口 智一 (SL4,Esper Kato) W-L 楠畑 勝彦 (SL6,Bremen Octave♪)
小林 恵太 (SL4,004) W-L 原山 英治 (SL5,Wani to BOZoo)
竹谷 亜沙美 (SL5,LSG) W-L 平野 富美夫 (SL4,Esper Kato/Golden Goose)
羽鳥 あゆみ (SL4,TFF - NoDamens) W-L 柴田 侑希人 (SL5,Big-bo38)
塚原 和也 (SL5,KingMid) W-L 松永 衣恵 (SL4,Blanco)
池田 宗廣 (SL4,King PAL) W-L 小倉 朗 (SL5,Ichika Bachika)
上山 智 (SL4,チームハイランドC) W-L 穐本 哲 (SL4,CB UNICORN)
秂 行雄 (SL5,虫の息) W-L 谷口 利沙 (SL4,Kagetora)
北原 しのぶ (SL4,BEEP team oshitagari) W-L 高杉 貴司 (SL5,AZ.Vegas)
北原 拓実 (SL4,Eight Prince) W-L 豊嶋 一人 (SL5,passione)

~1回戦~
加藤 慎一 (SL4,チームハイランドC) W-L 砂田 真幸 (SL5,D&B・WISH Angels)
亀割 翔 (SL4,爆酒会) W-L 菅原 大介 (SL4,Ronin)
東山 朋広 (SL5,SUN Prominence) W-L 佐藤 香織 (SL4,FRIEND DRAGON ARROW)
諏訪 奈緒子 (SL3,Jelly Roll) W-L 奈良 潤一郎 (SL5,LOSERS)
田辺 洋平 (SL5,playing-horse) W-L 皿海 孝典 (SL4,撞友会入れイチ)
伊計 真子 (SL4,Snacko) W-L 玉永 岳 (SL4,maguro エンペラー)
飛田 龍太 (SL5,Pirikara KOZO) W-L 柳本 洋幸 (SL4,Countdown)
樋口 靖 (SL4,よろぴこサイドナイン) W-L 村上 壮 (SL4,LOSERS)
古賀 愛子 (SL5,極薄) W-L 藤井 美智恵 (SL4,CB UNICORN)
坂口 智一 (SL4,Esper Kato) W-L 二宮 貴司 (SL5,SABONGZ)
楠畑 勝彦 (SL6,Bremen Octave♪) W-L 清 健介 (SL5,real mid)
小林 恵太 (SL4,004) W-L 小此木 崇宏 (SL5,via)
竹谷 亜沙美 (SL5,LSG) W-L 日野 研太 (SL4,A CUBE)
平野 富美夫 (SL4,Esper Kato/Golden Goose) W-L 長谷川 竜也 (SL5,FRIEND DRAGON ARROW)
羽鳥 あゆみ (SL4,TFF - NoDamens) W-L 保坂 誠 (SL4,Blanco)
塚原 和也 (SL5,KingMid) W-L 吕 牧原 (SL4,Side Stars)
松永 衣恵 (SL4,Blanco) W-L 松元 勝志 (SL4,RーPOOL teamP)
池田 宗廣 (SL4,King PAL) W-L 満留 マリル (SL4,ルパンざファイヤー)
上山 智 (SL4,チームハイランドC) W-L 島田 恵 (SL5,Sportsman Construction)
穐本 哲 (SL4,CB UNICORN) W-L 田中 朝子 (SL5,チョッパー、sasa place)
谷口 利沙 (SL4,Kagetora) W-L 佐久間 利文 (SL4,eight prince )
高杉 貴司 (SL5,AZ.Vegas) W-L 金城 豊 (SL4,No.9)
北原 しのぶ (SL4,BEEP team oshitagari) W-L 安井 聡志 (SL4,CTR行徳)
北原 拓実 (SL4,Eight Prince) W-L 車 陸昭 (SL5,チームゼロ、アズプレイス、ブラックバニー)
--------------------------------

予選リーグ全結果(PDF)
《予選リーグ 勝ち抜け者》 
砂田 真幸 (SL5,D&B・WISH Angels)
加藤 慎一 (SL4,チームハイランドC)
菅原 大介 (SL4,Ronin)
亀割 翔 (SL4,爆酒会)
佐藤 香織 (SL4,FRIEND DRAGON ARROW)
東山 朋広 (SL5,SUN Prominence)
古賀 遼太郎 (SL5,No.9)
諏訪 奈緒子 (SL3,Jelly Roll)
奈良 潤一郎 (SL5,LOSERS)
皿海 孝典 (SL4,撞友会入れイチ)
田辺 洋平 (SL5,playing-horse)
玉永 岳 (SL4,maguro エンペラー)
伊計 真子 (SL4,Snacko)
秋元 奈梨美 (SL4,Yoshi Island)
飛田 龍太 (SL5,Pirikara KOZO)
柳本 洋幸 (SL4,Countdown)
村上 壮 (SL4,LOSERS)
樋口 靖 (SL4,よろぴこサイドナイン)
古賀 愛子 (SL5,極薄)
藤井 美智恵 (SL4,CB UNICORN)
水谷 康裕 (SL3,スポーツマン建設/CAMOUFLAGE)
坂口 智一 (SL4,Esper Kato)
二宮 貴司 (SL5,SABONGZ)
清 健介 (SL5,real mid)
楠畑 勝彦 (SL6,Bremen Octave♪)
小林 恵太 (SL4,004)
小此木 崇宏 (SL5,via)
原山 英治 (SL5,Wani to BOZoo)
日野 研太 (SL4,A CUBE)
竹谷 亜沙美 (SL5,LSG)
平野 富美夫 (SL4,Esper Kato/Golden Goose)
長谷川 竜也 (SL5,FRIEND DRAGON ARROW)
羽鳥 あゆみ (SL4,TFF - NoDamens)
保坂 誠 (SL4,Blanco)
柴田 侑希人 (SL5,Big-bo38)
吕 牧原 (SL4,Side Stars)
塚原 和也 (SL5,KingMid)
松永 衣恵 (SL4,Blanco)
松元 勝志 (SL4,RーPOOL teamP)
満留 マリル (SL4,ルパンざファイヤー)
池田 宗廣 (SL4,King PAL)
小倉 朗 (SL5,Ichika Bachika)
上山 智 (SL4,チームハイランドC)
島田 恵 (SL5,Sportsman Construction)
田中 朝子 (SL5,チョッパー、sasa place)
穐本 哲 (SL4,CB UNICORN)
谷口 利沙 (SL4,Kagetora)
佐久間 利文 (SL4,eight prince )
秂 行雄 (SL5,虫の息)
高杉 貴司 (SL5,AZ.Vegas)
金城 豊 (SL4,No.9)
北原 しのぶ (SL4,BEEP team oshitagari)
安井 聡志 (SL4,CTR行徳)
車 陸昭 (SL5,チームゼロ、アズプレイス、ブラックバニー)
北原 拓実 (SL4,Eight Prince)
豊嶋 一人 (SL5,passione)

-----------------------------------------------------------------------
2_logo.jpg
お待たせしました!予選リーグ組み分け&集合時間発表!

こちらのページでどのグループに属するかと、集合時間と試合開始時間、テーブル番号をご確認ください。

※11/14 12:20頃、一部グループ変更しました。時間移動など直接該当する方には連絡しました。

《集合時間》
・予選グループリーグは「9:00~の部」「11:30~の部」「14:00~の部」に分かれています。

・下記時間内に来場されましたら、代表者が受付をお済ませください。
出場費1,500円をお支払いいただき、大会記念バッジをお受け取りください。
‐受付時間‐
第1部 Group1-19 9:00~の部・・・ 8:30~8:50受付
第2部 Group20-38 11:30~の部・・・ 10:30~11:15受付
第3部 Group39-54 14:00~の部・・・ 13:00~13:45受付


・9:00~の部の方は受付をされましたら割り当てられたテーブルでお待ちください(練習はできません)。
尚、11:30~の部、14:00~の部の方に関しては、同じテーブルで行われる前の部が終了してからになりますので、開始が遅れる場合や予備テーブルを使用する場合があります。予めご了承下さい。

・予選を勝ち抜いた方は決勝トーナメントの組み合わせ抽選をその場で行います。決勝1回戦は16:00頃より、組み合わせの決まっている対戦よりスタートを予定しておりますが、予選リーグの進行状況によっては遅れる場合があります。決勝トーナメント開始時間(16:00)に再集合となります。

・当日キャンセル等で急遽組み分けを変更させていただく場合があります。予めご了承ください。4人グループとなった場合、ひとり3試合行い、2人が勝ち抜けとなります。ボーダーライン上で同率の場合、2人なら直接対決の結果、3人ならバンキング対決となります。

《試合の流れ》
・予選リーグは、3名ずつのグループに分かれて総当り戦=ラウンドロビンを行い、1位の方が決勝トーナメント(シングルイリミ)に進出です。

《SL4&5戦》
SL4  19点
SL5  23点
(SL6  28点 ※SL4&5戦内)

・対戦順
1)3名が揃いましたら、AさんとBさんの対戦を開始してください。Cさんがスコアラーをお願いします(以後、空きプレーヤーがスコアラーとなります)。試合が終わりましたら、表に勝敗を書き込んでください。
2)A対Bが終わりましたら、負けた方とCさんの対戦になります。
3)2対戦目が終わりましたら、残りの未対戦を行ってください。

リーグで2勝した方は勝ち抜けです。1勝1敗で3名が並んだ場合は三つ巴戦をバンキングで行い決定します。
《バンキング詳細》
一勝一敗で並んだ場合:
バンキングの三つ巴戦で決定します。誰かが2連勝するまで勝負は続きます。
1)まず3名が1球ずつ練習をします。
2)その後じゃんけんで勝った人が最初に出るか後に出るかを選びます。
3)最初に出る2名(仮にXとY)が勝負をします。
4)次に勝った方(仮にX)と残りの方(仮にZ)が勝負します。もしXがZに勝った場合は予選通過決定になります。
5)もしZが勝った場合は、今度はZとYが勝負をして、もしZが勝てば予選通過になります。
6)誰かが2連勝するまで上記の手順を繰り返します。
例1)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け
例2)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Z勝ち →Z勝ち抜け
例3)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →Y勝ち →Y勝ち抜け
例4)
1.X 対 Y →X勝ち
2.X 対 Z →Z勝ち
3.Z 対 Y →Y勝ち
4.Y 対 X →X勝ち
5.X 対 Z →X勝ち →X勝ち抜け

・3対戦すべてが終わりましたら、リーグ勝敗表を3枚のスコアシートと共に予選通過者が運営席まで提出してください。
勝ち抜いた方は、スコアシート提出時に運営席にて決勝トーナメント(14:00スタート予定)の抽選を行ってください。
試合時間GroupTableABC
※エントリーが受け付けられているのに名前のない方がいらっしゃいましたら早急にご連絡ください!
9:0011大野 雅史佐々木 春佳満留 マリル
9:0023渡邉 能匡秋元 奈梨美渡邉 勝
9:0038小林 恵太渡邉 諭内山 滉之
9:00411日野 研太結野 啓木村 友真
9:00513森川 進鈴木 陽子車 陸昭
9:00616小泉 麻裕子山田 貴穂小此木 崇宏
9:0075北原 拓実本多 澪西山 明志
9:0087加藤 啓之清 健介奥山 守
9:00910佐藤 香織塚田 容子長谷川 倫
9:001012大久保 邦彦竹谷 亜沙美郷 弥生
9:001115沼田 千里张 辰安飛田 龍太
9:001217木村 淳静谷 秀寿玉永 岳
9:001318宮田 兵造草島 由佳古賀 愛子
9:001420井上 顕村上 壮加藤 安雄
9:001521中尾 裕介黒部 智將樋口 靖
9:001623望月 康弘水谷 康裕田中 朝子
9:001725御手洗 勝人須藤 正大皿海 孝典
9:001826谷口 利沙落合 英雄難波 宏晃
11:30201高橋 やよい佐久間 利文斎藤 直樹
11:30213柴田 侑希人尾崎 和寛滝澤 良子
11:30228坂口 智一内仲 英樹藤井 裕子
11:302311羽鳥 あゆみ藤本 篤嗣木村 暁美
11:302413今関 英紀佐生 美沙代東山 朋広
11:302516砂田 真幸Grant Weldon田中 久恵
11:30265柳本 芙友子横田 邦明松元 勝志
11:30277松永 衣恵渡辺 朋子野原 俊和
11:302810森岡 大祐島田 恵梶山 沙織
11:302912下谷 哲也中川 達史上山 智
11:303015柳本 洋幸辻本 一美金井 愛
11:303117藤井 美智恵角田 沙橘冨元 洋一郎
11:303218大川 綾小野寺 寛人高杉 貴司
11:303320加藤 順子沼田 梨花秂 行雄
11:303421楠畑 勝彦鈴木 梨香三ツ石 健太
11:303523穐本 哲佐藤 大知橘 保憲
11:303625永田 美貴北原 しのぶJover Raul
11:303726金城 豊堀口 海吉川 貴康
14:00393福本 剛士塚原 和也岡田 卓
14:00408五月女 淳諏訪 奈緒子堂坂 敏江
14:004111松崎 夏子水谷 拓哉亀割 翔
14:004213平野 富美夫坂井 勇太坂本 雅彦
14:004318中田 拓郎池田 宗廣丸山 誉高
14:00445柴田 和美鎌仲 将洋豊嶋 一人
14:00457石山 直人打越 あきよ古賀 遼太郎
14:004610高橋 寛人奈良 潤一郎竹田 真理
14:004712長谷川 竜也迫田 正彦宮本 淳
14:004815保坂 誠村林 逸史加藤 慎一
14:004917篠田 真輝筧 直人田辺 洋平
14:005016三浦 裕司原山 英治高柳 直人
14:005120岩田 純江新居 由里子伊計 真子
14:005221吕 牧原菅澤 勝也大野 剛
14:005322吉野 路乃沖山 俊樹小倉 朗
14:005423安井 聡志田中 鉄平金子 宏美
14:005525菅原 大介岡部 良光
14:005526近藤 久人横手 涼
《敬称略》
------------------------------------------------------

※こちらの要項は新しい情報を随時追加していきます。

fes15_logo.jpg

JPA FESTIVAL 2015 開催!!

毎年恒例11月のJPA FESTIVALも第7回となりました!!
11月8日(日)から3週連続で、JPAメンバー限定のシングルストーナメントを開催します。
定員は昨年より増枠!予選はリーグ戦でどなたも2試合以上プレーできます(SL9onlyを除く)。チームメイトをお誘い合わせの上、みなさんでご参加ください!!
エントリー受付開始は10月19日(月)20時~です。

第1弾はSL6-8!
●11月8日(日)・・・SL6~8の方対象(171名限定)  ※チャレマ=光岡純子プロ

第2弾はSL4&5!
●11月15日(日)・・・SL4&5の方対象(171名限定)  ※全日本プロ選手権開催のため、チャレマはありません

第3弾と第4弾は同日開催!
●11月22日(日)・・・SL1~3の方対象(153名限定)  ※チャレマ=内垣建一プロ
●11月22日(日)・・・SL9の方のみ対象(32名限定) 

※SL9onlyは持ち点60点のSイリミで行います。集合時間は13:40、組合せ抽選を実施後、試合開始は14:00を予定しております。


【開催要項】 ※各トーナメント共通
大会名: 7th JPA FESTIVAL 2015
主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: KAMUI、Mezz Cues
形式: 個人戦  予選 リーグ戦(3部制)  決勝トーナメント シングルイリミネーション(SL9onlyは決勝Sトーナメントのみ)
ルール: JPAナインボール ショートハンデ戦
タートルラックシート使用(協力:オリーブ)
olive_t-racksheet.jpg
newart_150.jpg販売店:NEW ART
会場: 風林ビリヤード(新宿歌舞伎町) Tel: 03-3209-1451
時間: 第1部 9時~ 第2部 11時30分~ 第3部 14時~ 21時終了予定(SL1-3の部とSL9onlyの部は23時終了予定)
※開催前日の組み合わせ発表を確認し、属している部の受付を開始10分前までに必ずお済ませください。 ※SL9onlyは午後スタート
出場費: ¥1,500-(当日支払い) ※出場者には大会記念バッジを進呈
定員: SL6-8、SL4&5は171名、SL1-3は153名、SL9onlyは32名(メールにて先着順受付)

申込期間: 10月19日(月)20時~ 定員に達するか開催日の3日前の木曜日(10/19 19:59以前の申込みは不可)※キャンセルが出た場合追加募集の可能性もあります。

申込先:下記をコピー&ペーストして記入の上
entry@poolplayers.jp  (メールでのみ受付 代理や複数の方まとめてのエントリーも可)

【重要!】「@poolplayers.jp」からのメール受信について
「JPA FESTIVAL」のエントリー受信完了メールなど、JPA関連のメールは「○○@poolplayers.jp」からお送りしますので、ドメイン指定受信を可能に設定お願いします。特に携帯電話のメールでは初期設定で受信できないようになっていたり、迷惑メールフォルダに分類される場合がありますのでご注意ください。集合時間等重要な連絡をメールさせていただきます。受信漏れのないよう事前に設定をお願いいたします。


------------------------------------
●所属チーム名
●プレーヤーNo.
●名前(漢字)
●名前(ふりがな)
●SL
●携帯電話番号 ※複数エントリーの場合、代表者のみで結構ですが、当日朝に連絡のつく方の番号をお願いします。
------------------------------------

組合せ発表: 各開催日の前日の土曜日お昼頃を予定 ※SL9onlyのみ当日組み合わせ抽選があります。集合時間は13:40です。

お問い合わせ: entry@poolplayers.jpまでお問い合わせください。


※※注意事項※※
'13年フォールセッション~大会開催日直前の更新分までで計「4試合以上」の出場記録があり、'15フォール・セッションに出場中で1試合以上出場したプレーヤーのみ出場できます。
●エイトボールにのみ出場中の方はSLアップしての出場となる場合があります。
●トーナメントは最新SLの持ち点でプレーします。エントリー後にSLの変動があった場合、例えばSL4&5トーナメントにSL6の方が出場することもあります。※SL9onlyのみ持ち点は一律
●大会開催中にSL更新はありません。空きテーブルの使っての練習はできません。
●本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。
●不測の事態については運営判断による対処を行います。
●キャンセルされる場合は必ずご連絡ください。無断キャンセルの場合、今後のワンデートーナメントの出場をお断りする場合があります。なお当日キャンセルは¥1,500-を申し受けます。


賞典: ※SL1-3,SL4&5,SL6-8共通
優勝  ¥100,000分の商品券+KAMUIタップ+Mezzキューケース+名前入り盾(後日お渡し)
準優勝 ¥40,000分の商品券+KAMUIタップ+Mezzキューケース
3位タイ ¥20,000分の商品券+KAMUIタップ
5位タイ ¥10,000分の商品券+KAMUIタップ

賞典: ※SL9only
優勝  ¥50,000分の商品券+KAMUIタップ+Mezzキューケース+名前入り盾(後日お渡し)
準優勝 ¥20,000分の商品券+KAMUIタップ
3位タイ ¥10,000分の商品券+KAMUIタップ

※予告なく変更になる場合があります。予めご了承ください。
※カムイ製品のお求めは販売代理店へどうぞ。
※Mezz製品のお求めは販売代理店へどうぞ。

JPA FESTIVALにおける持ち点(予定):
《SL1-3戦》
SL1  9点
SL2  12点
SL3  15点
(SL4  19点 ※SL1-3戦内)

《SL4&5戦》
SL4  19点
SL5  23点
(SL6  28点 ※SL4&5戦内)

《SL6-8戦》
SL6  32点
SL7  38点
SL8  45点
(SL9  54点 ※SL6-8戦内) 

《SL9only戦》
SL9  60点
(SL8も同じ) 

※昨年度大会の結果
SL1-3, SL9only
SL4&5
SL6-8

日曜日, 11月 08, 2015

※写真アルバムアップ!JPA FESTIVAL '15開幕戦のSL6-8は林 亮志さん(SL8,ウィニングポヨ)が優勝!!

速報はJPA Twitterにて決勝トーナメント(BEST32)から行いました。

こちらのブログでは全体の結果を随時更新していきます。

【JPA FESTIVAL 2015 SL6-8】 ※敬称略
開催日: 2015年11月8日(日)
協賛: KAMUI, MEZZ CUES
参加人数: 96名
チャレンジマッチ: 光岡純子プロ
フォトアルバム: JPA FBページ内アルバム
ビリヤードCUE'S誌フォトアルバム: CUE'S FBページ内アルバム

優勝: 林 亮志 (SL8,ウィニングポヨ)


準優勝: 粕谷 理央 (SL7,Team Dogenzaka)


第3位: 橋本 祐介 (SL6,SUN Spicule)


第3位: 植松 将嘉 (SL6,No.9)


第5位: 三浦 淳彦 (SL6,1000% odayaka)


第5位: 永久保 光祐 (SL8, 撞友会入れイチ)


第5位: 堀野 英樹 (SL8,TFF - Da*mens)


第5位: 松崎 康平 (SL8,D-ZONE)

----------------------

《決勝トーナメント》
~決勝~
粕谷 理央 (SL7,Team Dogenzaka) L-W- 林 亮志 (SL8,ウィニングポヨ)

~準決勝~
橋本 祐介 (SL6,SUN Spicule) L-W 粕谷 理央 (SL7,Team Dogenzaka)
植松 将嘉 (SL6,No.9) L-W 林 亮志 (SL8,ウィニングポヨ)

~準々決勝~
橋本 祐介 (SL6,SUN Spicule) W-L 三浦 淳彦 (SL6,1000% odayaka)
粕谷 理央 (SL7,Team Dogenzaka) W-L 永久保 光祐 (SL8, 撞友会入れイチ)
堀野 英樹 (SL8,TFF - Da*mens) L-W 植松 将嘉 (SL6,No.9)
林 亮志 (SL8,ウィニングポヨ) W-L 松崎 康平 (SL8,D-ZONE)

~2回戦(BEST16)~
三浦 淳彦 (SL6,1000% odayaka) W-L 森久保 淳子 (SL7,INNOCENT)
橋本 祐介 (SL6,SUN Spicule) W-L 田嵜 直 (SL8,シャイニングポヨ8)
永久保 光祐 (SL8, 撞友会入れイチ) W-L 遠藤 総司 (SL8,CBユニコーン)
粕谷 理央 (SL7,Team Dogenzaka) W-L 和気 資明 (SL7,D&B)
植松 将嘉 (SL6,No.9) W-L 安藤 広基 (SL8,ikeike Place)
堀野 英樹 (SL8,TFF - Da*mens) W-L 世川 仁史 (SL7,UShiShi HOMPO.com)
林 亮志 (SL8,ウィニングポヨ) W-L 柳田 肇 (SL6,よろぴこサイドナイン)
松崎 康平 (SL8,D-ZONE) W-L 高木 慎一 (SL7,Do.S+1)

~1回戦~
森久保 淳子 (SL7,INNOCENT) W-L 麦倉 圭司 (SL7,サム来宗家)
三浦 淳彦 (SL6,1000% odayaka) W-L 大谷 智英 (SL6,TFF - Red Frog、Tonkichi-m)
田嵜 直 (SL8,シャイニングポヨ8) W-L 佐藤 栄利也 (SL7,miel)
橋本 祐介 (SL6,SUN Spicule) W-L 平野 雄司 (SL7,WALICE)
永久保 光祐 (SL8, 撞友会入れイチ) W-L 浮ケ谷 徹也 (SL7,revan)
遠藤 総司 (SL8,CBユニコーン) W-L 佐々木 正宏 (SL7,1000% odayaka)
和気 資明 (SL7,D&B) W-L 岡本 康裕 (SL7,中延キャンディーズ)
粕谷 理央 (SL7,Team Dogenzaka) W-L 峯 香代子 (SL6,D&B・WISH Angels・ora ora Paradise)
植松 将嘉 (SL6,No.9) W-L 皆川 和弘 (SL6,黒霧)
安藤 広基 (SL8,ikeike Place) W-L 鳥海 喜孝 (SL7,GoldenGoose)
堀野 英樹 (SL8,TFF - Da*mens) W-L 松村 俊 (SL6,黒霧)
世川 仁史 (SL7,UShiShi HOMPO.com) W-L 山口 雅史 (SL8,クレセントマウンテン)
林 亮志 (SL8,ウィニングポヨ) W-L 新井 直子 (SL6,playing-horse)
柳田 肇 (SL6,よろぴこサイドナイン) W-L 奥野 光一 (SL7,Team ZERO/NSS 8)
高木 慎一 (SL7,Do.S+1) W-L 塩田 隆之 (SL7,union CUBE)
松崎 康平 (SL8,D-ZONE) W-L 松岡 祐介 (SL8,Bean Jam)


予選リーグ全結果(PDF)

《予選リーグ 勝ち抜け者》
麦倉 圭司 (SL7,サム来宗家)
森久保 淳子 (SL7,INNOCENT)
大谷 智英 (SL6,TFF - Red Frog、Tonkichi-m)
三浦 淳彦 (SL6,1000% odayaka)
田嵜 直 (SL8,シャイニングポヨ8)
佐藤 栄利也 (SL7,miel)
平野 雄司 (SL7,WALICE)
橋本 祐介 (SL6,SUN Spicule)
永久保 光祐 (SL8, 撞友会入れイチ)
浮ケ谷 徹也 (SL7,revan)
佐々木 正宏 (SL7,1000% odayaka)
遠藤 総司 (SL8,CBユニコーン)
岡本 康裕 (SL7,中延キャンディーズ)
和気 資明 (SL7,D&B)
峯 香代子 (SL6,D&B・WISH Angels・ora ora Paradise)
粕谷 理央 (SL7,Team Dogenzaka)
皆川 和弘 (SL6,黒霧)
植松 将嘉 (SL6,No.9)
鳥海 喜孝 (SL7,GoldenGoose)
安藤 広基 (SL8,ikeike Place)
堀野 英樹 (SL8,TFF - Da*mens)
松村 俊 (SL6,黒霧)
世川 仁史 (SL7,UShiShi HOMPO.com)
山口 雅史 (SL8,クレセントマウンテン)
新井 直子 (SL6,playing-horse)
林 亮志 (SL8,ウィニングポヨ)
柳田 肇 (SL6,よろぴこサイドナイン)
奥野 光一 (SL7,Team ZERO/NSS 8)
高木 慎一 (SL7,Do.S+1)
塩田 隆之 (SL7,union CUBE)
松岡 祐介 (SL8,Bean Jam)
松崎 康平 (SL8,D-ZONE)

火曜日, 11月 03, 2015

※※エントリー受付中!※※年に一度の個人戦トーナメント!『7th JPA FESTIVAL 2015』開催要項発表!

※こちらの要項は新しい情報を随時追加していきます。

fes15_logo.jpg

JPA FESTIVAL 2015 開催!!

毎年恒例11月のJPA FESTIVALも第7回となりました!!
11月8日(日)から3週連続で、JPAメンバー限定のシングルストーナメントを開催します。
定員は昨年より増枠!予選はリーグ戦でどなたも2試合以上プレーできます(SL9onlyを除く)。チームメイトをお誘い合わせの上、みなさんでご参加ください!!
エントリー受付開始は10月19日(月)20時~です。

第1弾はSL6-8!
●11月8日(日)・・・SL6~8の方対象(171名限定)  ※チャレマ=光岡純子プロ

第2弾はSL4&5!
●11月15日(日)・・・SL4&5の方対象(171名限定)  ※全日本プロ選手権開催のため、チャレマはありません

第3弾と第4弾は同日開催!
●11月22日(日)・・・SL1~3の方対象(153名限定)  ※チャレマ=内垣建一プロ
●11月22日(日)・・・SL9の方のみ対象(32名限定) 

※SL9onlyは持ち点60点のSイリミで行います。集合時間は13:40、組合せ抽選を実施後、試合開始は14:00を予定しております。


【開催要項】 ※各トーナメント共通
大会名: 7th JPA FESTIVAL 2015
主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: KAMUI、Mezz Cues
形式: 個人戦  予選 リーグ戦(3部制)  決勝トーナメント シングルイリミネーション(SL9onlyは決勝Sトーナメントのみ)
ルール: JPAナインボール ショートハンデ戦
タートルラックシート使用(協力:オリーブ)
olive_t-racksheet.jpg
newart_150.jpg販売店:NEW ART
会場: 風林ビリヤード(新宿歌舞伎町) Tel: 03-3209-1451
時間: 第1部 9時~ 第2部 11時30分~ 第3部 14時~ 21時終了予定(SL1-3の部とSL9onlyの部は23時終了予定)
※開催前日の組み合わせ発表を確認し、属している部の受付を開始10分前までに必ずお済ませください。 ※SL9onlyは午後スタート
出場費: ¥1,500-(当日支払い) ※出場者には大会記念バッジを進呈
定員: SL6-8、SL4&5は171名、SL1-3は153名、SL9onlyは32名(メールにて先着順受付)

申込期間: 10月19日(月)20時~ 定員に達するか開催日の3日前の木曜日(10/19 19:59以前の申込みは不可)※キャンセルが出た場合追加募集の可能性もあります。

申込先:下記をコピー&ペーストして記入の上
entry@poolplayers.jp  (メールでのみ受付 代理や複数の方まとめてのエントリーも可)

【重要!】「@poolplayers.jp」からのメール受信について
「JPA FESTIVAL」のエントリー受信完了メールなど、JPA関連のメールは「○○@poolplayers.jp」からお送りしますので、ドメイン指定受信を可能に設定お願いします。特に携帯電話のメールでは初期設定で受信できないようになっていたり、迷惑メールフォルダに分類される場合がありますのでご注意ください。集合時間等重要な連絡をメールさせていただきます。受信漏れのないよう事前に設定をお願いいたします。


------------------------------------
●所属チーム名
●プレーヤーNo.
●名前(漢字)
●名前(ふりがな)
●SL
●携帯電話番号 ※複数エントリーの場合、代表者のみで結構ですが、当日朝に連絡のつく方の番号をお願いします。
------------------------------------

組合せ発表: 各開催日の前日の土曜日お昼頃を予定 ※SL9onlyのみ当日組み合わせ抽選があります。集合時間は13:40です。

お問い合わせ: entry@poolplayers.jpまでお問い合わせください。


※※注意事項※※
'13年フォールセッション~大会開催日直前の更新分までで計「4試合以上」の出場記録があり、'15フォール・セッションに出場中で1試合以上出場したプレーヤーのみ出場できます。
●エイトボールにのみ出場中の方はSLアップしての出場となる場合があります。
●トーナメントは最新SLの持ち点でプレーします。エントリー後にSLの変動があった場合、例えばSL4&5トーナメントにSL6の方が出場することもあります。※SL9onlyのみ持ち点は一律
●大会開催中にSL更新はありません。空きテーブルの使っての練習はできません。
●本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。
●不測の事態については運営判断による対処を行います。
●キャンセルされる場合は必ずご連絡ください。無断キャンセルの場合、今後のワンデートーナメントの出場をお断りする場合があります。なお当日キャンセルは¥1,500-を申し受けます。


賞典: ※SL1-3,SL4&5,SL6-8共通
優勝  ¥100,000分の商品券+KAMUIタップ+Mezzキューケース+名前入り盾(後日お渡し)
準優勝 ¥40,000分の商品券+KAMUIタップ+Mezzキューケース
3位タイ ¥20,000分の商品券+KAMUIタップ
5位タイ ¥10,000分の商品券+KAMUIタップ

賞典: ※SL9only
優勝  ¥50,000分の商品券+KAMUIタップ+Mezzキューケース+名前入り盾(後日お渡し)
準優勝 ¥20,000分の商品券+KAMUIタップ
3位タイ ¥10,000分の商品券+KAMUIタップ

※予告なく変更になる場合があります。予めご了承ください。
※カムイ製品のお求めは販売代理店へどうぞ。
※Mezz製品のお求めは販売代理店へどうぞ。

JPA FESTIVALにおける持ち点(予定):
《SL1-3戦》
SL1  9点
SL2  12点
SL3  15点
(SL4  19点 ※SL1-3戦内)

《SL4&5戦》
SL4  19点
SL5  23点
(SL6  28点 ※SL4&5戦内)

《SL6-8戦》
SL6  32点
SL7  38点
SL8  45点
(SL9  54点 ※SL6-8戦内) 

《SL9only戦》
SL9  60点
(SL8も同じ) 

※昨年度大会の結果
SL1-3, SL9only
SL4&5
SL6-8

月曜日, 11月 02, 2015

第4回Billiards Freak主催・AZ.Place後援のBilliard Freaksトーナメント(JPA方式)開催!



第4回のBilliards Freak主催・AZ.Place後援のBilliard Freaksトーナメント(JPA方式)を以下のように開催します。初心者の方でも試合が楽しめるように、JPA 9ボール方式で行います。
なお、JPAのスキルレベル5までの方が対象です。また、最低でも各自2ゲーム行える試合形式にします。
※ご自分のスキルレベルが分からない場合、当日スキルレベルの判定をさせて頂きます。

【日時】2015年11月21日(土)
- 初心者向けレッスン会・練習: 13時~14時
- 試合: 14時~
【場所】POOL & DARTS AZ.Place
【URL】http://az-place.com/
【最寄駅】東中野駅(徒歩3分)
【募集人数】21名(最少開催人数12名)
【試合形式】JPA 9ボール戦(括弧内は目安です)
- SL0: 9ポイント(小学生以下初心者)
- SL1: 14ポイント(女性初心者)
- SL2: 19ポイント(男性初心者)
- SL3: 25ポイント(C級・下)
- SL4: 31ポイント(C級・中)
- SL5: 38ポイント(C級・上)
※JPA方式: 1から8番は1ポイント、9番は2ポイントとして、上記ポイント数を先取した方が勝ちになります。
※予選リーグ: 3~4名を1ブロックとして上記半分のポイントで総当たりを行います。各ブロック1~2名が決勝トーナメントへ進出です。参加人数によってはワイルドカードあり。
※決勝トーナメント: 8名による決勝トーナメントを上記ポイントにて行います。
【費用】エントリー費: 2000円(1ドリンク) + Billiard Freaks運営費: 100円
【賞典】検討中
※11月16日までに最少開催人数の12名に達しない場合、中止する可能性があります。その時は別途お知らせいたします。

ぜひ皆さんの参加をお待ちしています。また、お友達も誘って頂ければと思っています。

※Billiards FreakはFaceBookのグループです。以下のURLを見てください。
https://www.facebook.com/groups/billiards.freak/