金曜日, 5月 31, 2013
※試合時間・会場発表!【Kanto Area Team Championships 2013 開催要項】
※ラスベガスの巨大ホテルのコンベンションセンターで開かれるナショナルチームチャンピオンシップは、テーブルが270台以上ずらりとならぶ壮観な光景!大会期間中に1万人以上のプレーヤーが会場を訪れます。
今年の夏もラスベガス大会へはナインボール2チーム+エイトボール1チームを派遣!3チーム体制の大選手団で乗り込みます!!
その代表3チームを決定する『JPA Kanto Area Team Championships 2013』(KTC)は6月8-9日、15-16日(15日はエイトボールのみ)に開催!
ナインボールはAとBにトーナメントを分け、AとB、それぞれの優勝チームが代表となります。
(AトーナメントとBトーナメントのチームは対戦しません)
9ボールの試合時間・会場はこちらでご確認ください。自チームの初戦の時間の15分前までに受付を必ずお済ませください。試合時間に所定の会場に不在の場合は不戦敗となる場合があります。
試合時間・会場(PDF)
※8ボールは【1】~【4】が15日10時開始、【5】~【8】が15日12時以降開始となります。
トーナメント表はこちら↓↓
9ボールA(PDF)
9ボールB(PDF)
8ボール(PDF)
出場全チーム名簿(PDF)
※関東エリアチャンピオンシップ時のスキルレベルは過去最高のSLとな
る場合がありますので必ずご確認下さい。
今年も大会内でチームシャツコンテストを開催します!ご自慢のチームシャツでご出場ください!!
※昨年の模様
http://poolplayersblog.blogspot.jp/2012/06/ktc12_09.html
■■↓↓↓こちらの要項は新しい情報が追加され次第更新します↓↓↓■■
《『JPA Kanto Area Team Championships 2013』開催要項》(全てAトーナメント、Bトーナメント、エイトボールトーナメント共通)
主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: KAMUI
日程:
6月8日(土) 8時00分開場 8時半試合開始(23時頃終了予定)
主に1回戦、2回戦、敗者2回戦、敗者3回戦など
※タイムスケジュール制 会場と試合時間要確認 ※初戦の15分前までに代表者は受付と出場費のお支払いを必ずお済ませください。 ※※エイトボールはなし
6月9日(日) 8時00分開場 8時半試合開始(23時頃終了予定)
主に敗者最終、3回戦、4回戦(BEST16)など ※タイムスケジュール制 会場と試合時間要確認 ※※エイトボールはなし
6月15日(土) 9時40分開場 10時試合開始 ※2回戦からのチームは12時までに会場にお越しください。 ※※ナインボールなし、エイトボールのみ
6月16日(日) 9時30分開場 10時試合開始(20時半頃終了予定)
エイトボール準決勝~決勝、準々決勝(BEST8)~優勝決定戦
会場:
6月8日,9日(9ボールのみ)
風林ビリヤード(新宿区歌舞伎町2-23-1 風林会館4F Tel:03-3209-1451)
BAGUS新宿(新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン 5F Tel:03-3208-0127)
6月15日(8ボールのみ)
風林ビリヤード(新宿区歌舞伎町2-23-1 風林会館4F Tel:03-3209-1451)
6月16日(9ボール&8ボール決勝日)
BAGUS新宿(新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン 5F Tel:03-3208-0127)
形式:
《ナインボール》 2回戦までダブルイリミネーション,以降シングルイリミネーションのトーナメント JPAナインボール 51ポイント先取 2時間経過後は得点倍ルール 3台進行の場合あり
《エイトボール》 2回戦までダブルイリミネーション,以降シングルイリミネーションのトーナメント JPAエイトボール 3ポイント先取 3台進行の場合あり ショットクロック採用の場合あり
※その他トーナメント進行上、リーグオペレーターの判断で、必要に応じて特別措置を講じる場合があります。ご理解ご協力をよろしくお願いいたします。
服装: チームTシャツ等のユニフォーム推奨 男性のサンダル・下駄は禁止 スポーツにふさわしい服装
肖像権について:
本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。
出場条件:
権利保持チームメンバーは、2011年~大会前までトータルで10試合以上の出場記録、かつ2013年スプリングセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で4試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは登録メンバーから抹消され出場できません(コーチングも含む)。
出場費: 15,000円/1チーム(テーブルフィーは不要)
※権利保持チームで出場されないチームは事前にお申し出ください。組み合わせ抽選後のキャンセルは出場費を申し受けます。
賞典:
《ナインボール A,B共通》
優勝 「APA National Team Championships 2013」ナインボールDiv.出場権 NTC出場者全員の日本~ラスベガス往復航空券と現地ホテル宿泊費+トロフィー+KAMUI製品
http://www.poolplayers.com/ntc.html《APAサイト(英語)》
準優勝 100,000円相当の商品券+トロフィー
3位タイ(BEST4) 50,000円相当の商品券
5位タイ(BEST8) 30,000円相当の商品券
《エイトボール》
優勝 「APA National Team Championships 2013」エイトボールDiv.出場権 NTC出場者全員の日本~ラスベガス往復航空券と現地ホテル宿泊費+トロフィー+KAMUI製品
http://www.poolplayers.com/ntc.html《APAサイト(英語)》
準優勝 20,000円相当の商品券+トロフィー
~歴代チャンピオン~
第1回 '08 フレンド・ドラゴン (中野・フレンド)
第2回 '09 キングサム (羽田・Alice)
第3回 '10 ピーターパン (東大和・ROOTS)
第4回A '11 サム来‐悪代官 (新宿・風林ビリヤード)
第4回B '11 東大ピーチ倶楽部 (高田馬場・山水)
第5回A '12 DCOM(高田馬場・BIGBOX)
第5回B '12 撞友会ε(高田馬場・山水)
第1回エイト '12 TFF-お腹パンパン(五反田・アカデミーZ)
第6回A '13 ??
第6回B '13 ??
第2回エイト '13 ??
■■↑↑↑こちらの要項は新しい情報が追加され次第更新いたします↑↑↑■■
火曜日, 5月 28, 2013
Tri Cup for Spring 2013!8ボールはキングサム(Alice)が、9ボールは男爵(Mr.SPORTSMAN)が優勝!!KTC組み合わせ決定!※フォトアルバム追加(5/28)※
本日Tri Cup運営席にて、関東エリアチームチャンピオンシップの組み合わせ抽選会を行いました!
トーナメント表はこちら↓↓
9ボールA(PDF)
9ボールB(PDF)
8ボール(PDF)
※試合ごとの集合時間、会場は30日(木)頃の発表を予定しています。
速報はJPAツイッター公式アカウントで行いました。
Tri Cup後の最新チーム名簿はコチラ
※関東エリアチャンピオンシップ時のスキルレベルは過去最高のSLとなる場合があります。
フォトアルバムは→①②
《8-ball》
開催日:2013年5月26日
出場チーム数:3チーム
優勝:キングサム(Alice/羽田)
準優勝: Black Bunny(風林ビリヤード/新宿)
第3位: TFF-鍋底大根(アカデミーZ/五反田)
【1】 Black Bunny 3-2 TFF-鍋底大根
【2】 TFF-鍋底大根 2-3 King Sam
【3】 Black Bunny 1-3 King Sam
《9-Ball》
開催日:2013年5月26日
出場チーム数:28チーム
トーナメント表はコチラ(PDF)
優勝:
男爵(Mr.SPORTSMAN中延/品川)
準優勝:
playing horse(セスパ東大宮/埼玉)
第3位:
Five Joker(レーヴ/篠崎)
CNSS SMS(風林ビリヤード/新宿)
第5位:
Micky & Neptune(Micky & Neptune/一之江)
BOZ V8(RISK/高円寺)
New Gate(風林ビリヤード/新宿)
Ring Mid(ミッドナイト本厚木/厚木)
《準決勝》
【29】 CNSS SMS(新宿風林ビリヤード) L-W playing horse(埼玉セスパ東大宮)
【30】 男爵(Mr.SPORTSMAN中延) W-L Five Joker(篠崎レーヴ)
《決勝》
【31】 男爵(Mr.SPORTSMAN中延) W-L playing horse(埼玉セスパ東大宮)
----------------------
《1回戦》
【1】 Micky & Neptune vs BYE
【2】 N & N W-L OASIS 24
【3】 撞友会+ L-W CB白髭
【4】 CNSS SMS W-L 白髭梟団
【5】 playing-horse W-L Tokyo Canucks
【6】 kobby L-W Gump K
【7】 CLUB FOODIES W-L 大好きオープンブリッジ
【8】 BOZ V8 vs BYE
【9】 男爵 vs BYE
【10】 フレンドホワイトドラゴン W-L z24K
【11】 New Gate W-L Bacchus
【12】 MATSUDA@NEY W-L Force Majeure
【13】 e.d.i.s. L-W Ring Mid
【14】 Brothers and Sisters L-W GMC国際
【15】 Five Joker W-L Yokohama SIDE NINE
【16】 king Armadora vs BYE
《2回戦》
【17】 Micky & Neptune W-L N & N
【18】 CB白髭 L-W CNSS SMS
【19】 playing-horse W-L Gump K
【20】 BOZ V8 W-L CLUB FOODIES
【21】 男爵 W-L フレンドホワイトドラゴン
【22】 New Gate W-L MATSUDA@NEY
【23】 Ring Mid W-L GMC国際
【24】 king Armadora L-W Five Joker
《準々決勝》
【25】 Micky & Neptune L-W CNSS SMS
【26】 playing-horse W-L BOZ V8
【27】 男爵 W-L New Gate
【28】 Ring Mid L-W Five Joker
トーナメント表はこちら↓↓
9ボールA(PDF)
9ボールB(PDF)
8ボール(PDF)
※試合ごとの集合時間、会場は30日(木)頃の発表を予定しています。
速報はJPAツイッター公式アカウントで行いました。
Tri Cup後の最新チーム名簿はコチラ
※関東エリアチャンピオンシップ時のスキルレベルは過去最高のSLとなる場合があります。
フォトアルバムは→①②
《8-ball》
開催日:2013年5月26日
出場チーム数:3チーム
優勝:キングサム(Alice/羽田)
準優勝: Black Bunny(風林ビリヤード/新宿)
第3位: TFF-鍋底大根(アカデミーZ/五反田)
【1】 Black Bunny 3-2 TFF-鍋底大根
【2】 TFF-鍋底大根 2-3 King Sam
【3】 Black Bunny 1-3 King Sam
《9-Ball》
開催日:2013年5月26日
出場チーム数:28チーム
トーナメント表はコチラ(PDF)
優勝:
男爵(Mr.SPORTSMAN中延/品川)
準優勝:
playing horse(セスパ東大宮/埼玉)
第3位:
Five Joker(レーヴ/篠崎)
CNSS SMS(風林ビリヤード/新宿)
第5位:
Micky & Neptune(Micky & Neptune/一之江)
BOZ V8(RISK/高円寺)
New Gate(風林ビリヤード/新宿)
Ring Mid(ミッドナイト本厚木/厚木)
《準決勝》
【29】 CNSS SMS(新宿風林ビリヤード) L-W playing horse(埼玉セスパ東大宮)
【30】 男爵(Mr.SPORTSMAN中延) W-L Five Joker(篠崎レーヴ)
《決勝》
【31】 男爵(Mr.SPORTSMAN中延) W-L playing horse(埼玉セスパ東大宮)
----------------------
《1回戦》
【1】 Micky & Neptune vs BYE
【2】 N & N W-L OASIS 24
【3】 撞友会+ L-W CB白髭
【4】 CNSS SMS W-L 白髭梟団
【5】 playing-horse W-L Tokyo Canucks
【6】 kobby L-W Gump K
【7】 CLUB FOODIES W-L 大好きオープンブリッジ
【8】 BOZ V8 vs BYE
【9】 男爵 vs BYE
【10】 フレンドホワイトドラゴン W-L z24K
【11】 New Gate W-L Bacchus
【12】 MATSUDA@NEY W-L Force Majeure
【13】 e.d.i.s. L-W Ring Mid
【14】 Brothers and Sisters L-W GMC国際
【15】 Five Joker W-L Yokohama SIDE NINE
【16】 king Armadora vs BYE
《2回戦》
【17】 Micky & Neptune W-L N & N
【18】 CB白髭 L-W CNSS SMS
【19】 playing-horse W-L Gump K
【20】 BOZ V8 W-L CLUB FOODIES
【21】 男爵 W-L フレンドホワイトドラゴン
【22】 New Gate W-L MATSUDA@NEY
【23】 Ring Mid W-L GMC国際
【24】 king Armadora L-W Five Joker
《準々決勝》
【25】 Micky & Neptune L-W CNSS SMS
【26】 playing-horse W-L BOZ V8
【27】 男爵 W-L New Gate
【28】 Ring Mid L-W Five Joker
日曜日, 5月 26, 2013
6/16、セスパ上尾店にて第18回『アダムひよこCUP』開催!!
6月16日にセスパ上尾店にて『アダムひよこCUP』の第18回大会が開催されます!!
C/LC、LB、ビギナークラスの方を対象とした恒例の大会です。
日頃の練習の成果を試す絶好のチャンス!
なんと2時間もフリー練習可能!事前練習がいっぱい出来ておトク!チームでお誘い合わせの上、奮ってご参加ください!
【要項】
開催日時: 6月16日 午前8時~練習開始 午前10時~試合開始
参加資格: C/LC,LBクラス or ビギナー
参加費: 2,000円(ワンドリンク付き、別途300円でフリードリンク)
ルール・形式: ナインボール(3ファールなし) 予選ダブル 決勝シングル
セット数: C・LB/3セット ビギナー・LC/2セット
賞典: 優勝 5万円(ADAM金券) 以下ベスト8まで(人数によりベスト4まで)
JPAに参加している(していた)方で一度でもスキル5に上がった事のある方は参加できません。6月1日のエントリー開始時点でスキル4以下の方を対象とさせていただきます。
男性スキル2→ビギナー、男性スキル3&4→Cクラス
女性スキル1&2→LCクラス、女性スキル3&4→LBクラス
JPAに参加していない方のクラスは全て自己申告制となります。
但し、大会運営側の判断により大会開始後でも上位クラスに変更していただく場合があります。
本大会をCクラス、LBクラスで優勝経験のある方は参加できません。予めご了承下さい。
申し込み:6月1日(金)受付開始、6月15日(土)受付締切 セスパ上尾店店頭もしくは電話にて受付(Tel: 048-775-0493)
埼玉県上尾市浅間台1-21-4 ※JR池袋より湘南新宿ラインで34分 最寄駅の北上尾駅より徒歩3分
セスパ東大宮にてサマーカップ(BCビギナーズ)戦開催!
日時:6月30日(日) 9時~練習OK 9時45分集合 10時試合開始
フィー:B&LA 4000円 C&LB 3000円 ビギナー&LC 2000円
※別途300円でフリードリンク
ルール:9ボールハンデ戦 予選W、決勝S
(B&LA)5セット (C&LB)4セット (ビギナー&LC)3セット
※敗者側セットダウン有
締切り:前日24時までOK(定員はありません)
※第1回、第2回大会出場の方は27日までにエントリーでフィー15%OFF
※第2回大会出場の方は27日までにエントリーでフィー10%OFF
賞典:優勝はニューアート商品券10万円 以下ベスト8まで
セスパ東大宮店
埼玉県上尾市原市4154
℡048-723-0727(アスマ、カワノ)
http://playing-horse.com/
月曜日, 5月 13, 2013
赤狩山プロがGRAND PRIX EAST第3戦を制覇!
春セッションのプレーオフもすべて終了!!KTC出場チーム出揃う!
※5月19日、日曜日リーグも最終日を迎えました!みんなで記念写真!
プレイオフ組み合わせ
☆9Ball☆
【021】目黒-品川
準決勝戦
男爵 W-L Break-Suru @ミスタースポーツマン中延
DoBA L-W BLACK ANGELS @自由が丘ニュー文化
決勝戦
男爵 W-L BLACK ANGELS @ミスタースポーツマン中延
優勝:男爵(ミスタースポーツマン中延)
準優勝:BLACK ANGELS(自由が丘アンジュ)
【023】大田
決勝戦
CB Shirohige W-L GYALICE @キャノンボール大森
優勝:CB Shirohige(キャノンボール大森)
準優勝:GYALICE(羽田アリス)
【024】城西
準決勝
BOZ V8 W-L Red Guardians @高円寺Risk
GMC国際 W-L arigo.com @原宿ビリヤード相馬
決勝戦
BOZ V8 W-L GMC国際 @高円寺Risk
優勝:BOZ V8(高円寺リスク)
準優勝:GMC国際(原宿ビリヤード相馬)
三位決定戦
arigo.com W-L Red Guardians @サンビリ荻窪
【031 】COLLEGE
決勝戦
Cube L-W Douyukai + @高田馬場山水
優勝:Douyukai +(高田馬場山水)
準優勝:Cube(高田馬場山水)
【041】城西
準決勝
Bucket Monster L-W フレンドホワイトドラゴン @野方コビー
Aking W-L Aribilli-9 @中野キングドーム
決勝戦
Aking L-W フレンドホワイトドラゴン @中野キングドーム
優勝:フレンドホワイトドラゴン(中野フレンド)
準優勝:Aking(中野キングドーム)
【043】墨田‐江東‐江戸川
準決勝
z24K W-L 24K @亀戸ルパン
Sanshoku Dango L-W Suicawari Club @リンク北千住
決勝戦
z24K W-L Suicawari Club @亀戸ルパン
優勝:z24K(亀戸ルパン)
準優勝:Suicawari Club(リンク北千住)
【044】池袋
決勝戦
DAISUKI open bridge W-L Chopper @池袋ロサ
優勝:大好きオープンブリッジ(池袋ロサ)
準優勝:チョッパー(池袋ロサ)
【045】BAGUS池袋
決勝戦
Akagami-FukurouDan L-W Shirohige-FukurouDan @BAGUS池袋
優勝:Shirohige-FukurouDan (BAGUS池袋)
準優勝:Akagami-FukurouDan(BAGUS池袋)
【046】BAGUS
準決勝
king Armadura W-L Englishman @BAGUS六本木
Skeleton L-W Force Majeure @BAGUS六本木
決勝
king Armadura W-L Force Majeure @BAGUS六本木
優勝:king Armadura(BAGUS六本木)
準優勝:Force Majeure(BAGUS六本木)
3位決定戦
Skeleton W-L Englishman @BAGUS六本木
【048】城南
準決勝
Maguro Emperor W-L Medley @目黒山手
Tokyo Canucks W-L Melody @渋谷CUE
決勝戦
Tokyo Canucks W-L Maguro Emperor @渋谷CUE
優勝:Tokyo Canucks(渋谷CUE)
準優勝:Maguro Emperor(目黒山手)
【049】城北
決勝戦
Corazon L-W e.d.i.s @赤塚コラソン
優勝:e.d.i.s.(桜台SIDE)
準優勝:Corazon(赤塚コラソン)
【060】城南EAST
準決勝
N & N W-L DUN AROMA @溝の口ブロンクス
RISING ANGELS W-L TFF - xio lung bo @自由が丘アンジュ
決勝戦
N & N W-L RISING ANGELS @溝の口ブロンクス
優勝:N & N(溝の口ブロンクス)
準優勝:RISING ANGELS(自由が丘アンジュ)
【061】城南WEST
決勝戦
kinoko L-W Brothers and Sisters @ミスタースポーツマン学芸大学
優勝:Brothers and Sisters(ミスタースポーツマン学芸大)
準優勝:kinoko(ミスタースポーツマン学芸大)
【062】世田谷
決勝戦
Bacchus W-L 黒霧 @下北沢松山ビリヤード
優勝:Bacchus(下北沢松山ビリヤード)
準優勝:黒霧(下北沢松山ビリヤード)
【063】西東京
決勝戦
YAMATO L-W OASIS 24 @東大和ROOTS
優勝:OASIS 24(西多摩郡OASIS24)
準優勝:YAMATO(東大和ROOTS)
【065】 新宿風林X
準決勝
CROSSOVER W-L CNSS SMS @新宿風林ビリヤード
はじめの一歩 W-L URAPPARA @新宿風林ビリヤード
決勝戦
はじめの一歩 L-W CNSS SMS @新宿風林ビリヤード
優勝:CNSS SMS (新宿風林ビリヤード)
準優勝:はじめの一歩(新宿風林ビリヤード)
【066】風林Z
準決勝
EDGE W-L Team ZERO @新宿風林ビリヤード
D & B L-W New Gate @新宿風林ビリヤード
決勝戦
EDGE L-W New Gate @新宿風林ビリヤード
優勝:New Gate(新宿風林ビリヤード)
準優勝:EDGE(新宿風林ビリヤード)
【067】Saturday Night
決勝戦
White Bunny L-W kobby @新宿風林ビリヤード
優勝:Kobby(野方Kobby's)
準優勝:White Bunny(新宿風林ビリヤード)
【068】町田‐厚木
決勝戦
Rally L-W Ring Mid @相模大野ラリー
優勝:Ring Mid(ミッドナイト本厚木)
準優勝:Rally(相模大野ラリー)
【069】東東京
準決勝
Micky & Neptune W-L Laranja @一之江ミッキー&ネプチューン
Five Joker W-L ひよこ組 @篠崎レーヴ
決勝戦
Micky & Neptune W-L Five Joker @一之江ミッキー&ネプチューン
優勝:Micky & Neptune(一之江ミッキー&ネプチューン)
準優勝:Five Joker(篠崎レーヴ)
【071】新宿
CLUB FOODIES W-L Dark Knight-Eclipse @新宿風林ビリヤード
優勝:CLUB FOODIES(新宿風林ビリヤード)
準優勝:Dark Knight-Eclips(新宿風林ビリヤード)
【261】埼玉EAST
決勝戦
Team Cloud L-W playing-horse @さいたまセスパ東大宮
優勝:playing-horse (さいたまセスパ東大宮)
準優勝:Team Cloud(さいたまセスパ東大宮)
【361】千葉
決勝戦
Rack'EM up L-W MATSUDA@NEY @佐倉トリガー
優勝:MATSUDA@NEY(おゆみ野トレスクエア)
準優勝:Rack'EM up(佐倉トリガー)
【362】千葉Night
準決勝
Gump A L-W Gump K @稲毛ガンプ
Beep Team Hikitagari! × Rookies @作草部BEEP
決勝戦
Beep Team Hikitagari! L-W Gump K @作草部BEEP
優勝:Gump K(稲毛ガンプ)
準優勝:Beep Team Hikitagari!(作草部BEEP)
【461】横浜
決勝戦
Yokohama SIDE NINE W-L HIGHLAND S @(保土ヶ谷サイドナイン)
優勝:Yokohama SIDE NINE(保土ヶ谷サイドナイン)
準優勝:HIGHLAND S(横浜ハイランド)
【531】名古屋
決勝戦
fat cat ×L-W MARCY(隼人町fat cat)
優勝:MARCY (大坪MARCY)
準優勝:fat cat@(隼人町fat cat)
☆8Ball☆
【841】 大田‐川崎
決勝戦
mecca-Gii L-W King Sam @川崎メッカ
優勝:King Sam(羽田アリス)
準優勝:mecca-Gii(川崎メッカ)
【861】新宿
準決勝
マラカス8 W-Lうたまろ8 @新宿風林ビリヤード
Black Bunny W-L チームしましま @新宿風林ビリヤード
決勝戦
マラカス8 L-W Black Bunny @新宿風林ビリヤード
優勝:Black Bunny(新宿風林ビリヤード )
準優勝:マラカス8(新宿風林ビリヤード )
【862】城南
準決勝
TFF-鍋底だいこん W-L TFF - Heavenly hand @五反田アカデミーZ
NASTY ANGELS W-L M's club @自由が丘アンジュ
決勝戦
TFF-鍋底だいこん W-L NASTY ANGELS @五反田アカデミーZ
優勝:TFF-鍋底だいこん(五反田アカデミーZ)
準優勝:NASTY ANGELS(自由が丘アンジュ)
登録:
投稿 (Atom)