poolplayers blog

現在、13の都府県で開催されているアマチュアビリヤードリーグ JPAの公式ブログです。
大会での様子やニュース、ラスベガス遠征記などを中心に綴ります。

日曜日, 5月 21, 2017

※5/25 会場振り分け・試合時間アップ!【関東エリアチームチャンピオンシップ2017 開催要項】

※チャンピオンシップに関する情報は下記サイトにてご覧ください。
【大会速報特設ページ】
JPA Championshipブログ※組合せ、結果等は特設サイトで更新していきます。
JPA Twitter
※個別の結果はtwitterでもできるだけ更新していきます。


↓↓こちらの要項は新しい情報が追加されたときに随時更新していきます↓↓
--------------------------------------------------------------
本年度は関東からナインボール2チーム、エイトボール1チームの代表が選ばれます!西日本の1チームと合わせ、4チームの選手団でラスベガス大会に参戦します!

《『JPA Kanto Area Team Championships 2017』開催要項》(全てAトーナメント、Bトーナメント、エイトボールトーナメント、JPAマスターズチャンピオンシップ共通)

【公開組合せ抽選会】 5月21日(日)12:30~ BAGUS新宿店 2番テーブル付近にて ※当日欠席のチームはJPAの方で抽選  ※※KTC出場権をもつ複数チームにかけもちの方が在籍し、事前にお申し出のチームは抽選不要です。下部に注意あり ※※※マスターズは6/11当日組み合わせ抽選を行います。

【大会名称】 10th JPA Kanto area Team Championships 2017(略称:KTC)

【主催】 Japanese Poolplayers Association (JPA)

【協賛】 KAMUI(株式会社エンヴィジョン), MEZZ CUES(株式会社三木)

【日程】
6/3(土) 8時00分開場 8時30分試合開始 ※ナインボールのみ
※全チームが8時半開始ではありません。すべてタイムスケジュール制で進行します。 ※各チーム初戦の15分前までに代表者は受付と出場費のお支払いを必ずお済ませください。
6/4(日) 8時00分開場 8時30分試合開始 ※ナインボールのみ
6/10(土) 8時40分開場 9時00分試合開始 ※エイトボールのみ
6/11(日) 9時30分開場 10時00分試合開始 ※ナインボール、エイトボール、マスターズ決勝日

【会場】
6/3(土)・6/4(日)
BAGUS新宿店(新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン5F Tel:03-3208-0127)
BAGUS六本木店(港区六本木5-5-1 ロアビル3F Tel:03-3478-9998)
6/10(土)・6/11(日)
BAGUS六本木店(港区六本木5-5-1 ロアビル3F Tel:03-3478-9998)

【トーナメント型式・ルール】
2回戦までダブルイリミネーション 以降シングルイリミネーションのトーナメント 
〈JPAナインボール〉
・51ポイント先取 50-50の場合は3勝
・2台ないしは3台進行
・2時間後Wルール(3台進行の場合は1時間後Wルール)
・タートルラックシート使用(C&Fオリーブ提供)
trs_0607.jpg販売店:NEW ART
〈JPAエイトボール〉
・3ポイントルール 8ポイント先取 同ポイントの場合は3勝
・原則3台進行
・ショットクロック採用(平均20秒、45秒超過は1度目は警告、2度目よりファール、自動タイムアウトはなし(タイムアウトを取る場合は要コール)
〈JPAマスターズチャンピオンシップ〉
・JPAマスターズルール 2勝したチームが勝利
・3台進行

【トーナメント表】
8ボール
9ボールA
9ボールB
各試合時間・会場
5/25 23:15に「トーナメントB/gブロック9番」の試合時間を20:00→17:30に変更しました。

【大会速報特設ページ】
JPA Championshipブログ※組合せ、結果等は特設サイトで更新していきます。
JPA Twitter
※個別の結果はtwitterでもできるだけ更新していきます。

【服装】 チームTシャツ等のユニフォーム推奨 男性のサンダル・下駄は禁止 男女ともスポーツにふさわしい服装

【肖像権について】
本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。

【出場条件】
権利保持チームメンバーは、2015年6月~大会前までトータルで10試合以上の出場記録、かつ2017年スプリングセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で4試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは登録メンバーから抹消され出場できません(コーチングも含む)。

【試合ごとのスキル更新】
リーグ内試合、プレーオフ、Tri Cup、エリアチャンピオンシップ、全ての試合がスキル更新の対象となります。各試合スタート時に必ず最新スキルを確認し、スキル間違いのないようにプレーしてください。

【出場費】
20,000円/1チーム(テーブルフィーは不要)
※権利保持チームで出場されないチームは5月18日までにお申し出ください。組み合わせ抽選後のキャンセルは出場費を申し受けます。
※マスターズは不要

【賞典】
《ナインボール A,B共通》
優勝…「APA World Pool Championships 2017」ナインボール部門出場権 WPC出場者全員の日本~ラスベガス往復航空券と現地ホテル宿泊費+トロフィー+KAMUI製品
準優勝…100,000円相当の商品券+トロフィー+KAMUI製品
3位タイ…50,000円相当の商品券
5位タイ…30,000円相当の商品券

《エイトボール》
優勝…「APA World Pool Championships 2017」エイトボール部門出場権 WPC出場者全員の日本~ラスベガス往復航空券と現地ホテル宿泊費+トロフィー+KAMUI製品
準優勝 30,000円相当の商品券+トロフィー

《マスターズ》
優勝…「APA World Pool Championships 2017」マスターズ部門出場権 WPC出場者全員の日本~ラスベガス往復航空券と現地ホテル宿泊費


~歴代チャンピオン~
第1回 '08 フレンド・ドラゴン (中野・フレンド)
第2回 '09 キングサム (羽田・Alice)
第3回 '10 ピーターパン (東大和・ROOTS)
第4回A '11 サム来‐悪代官 (新宿・風林ビリヤード)
第4回B '11 東大ピーチ倶楽部 (高田馬場・山水)
第5回A '12 DCOM (高田馬場・BIGBOX)
第5回B '12 撞友会ε (高田馬場・山水)
第1回8 '12 TFF-お腹パンパン (五反田・アカデミーZ)
第6回A '13 男爵 (品川・Mr.SPORTSMAN中延)
第6回B '13 OASIS24 (西多摩・OASIS24)
第2回8 '13 Malakas 8 (新宿・風林ビリヤード)
第7回A '14 男爵 (品川・Mr.SPORTSMAN中延)
第7回B '14 Cannon K (板橋・ビリヤードキャノン)
第1回愛知 '14 MARCY (名古屋・ビリヤードMARCY)
第3回8 '14 キングサム (羽田・Alice)
第8回A '15 King Mid (厚木・ミッドナイト)
第8回B '15 We love ビリヤード in 京都 (京都・Y's)
第4回8 '15 Four Dimensions (目黒・Mr.SPORTSMAN学芸大学)
第9回A '16 at wills+ (大岡山・パラダイス)
第9回B '16 TFF-うっしー (五反田・ニッカ)
第3回W '16 クルーゾー-エポック- (久留米・クルーゾー)
第5回8 '16 Mr.8 (目黒・Mr.SPORTSMAN学芸大学)
第10回A '17 ??
第10回B '17 ??
第4回W '17 ??
第6回8 '17 ??
第1回M '17 ??

※※※組合せ抽選について※※※
ナインボールはAとBトーナメントに分けることによって、それぞれのトーナメントの優勝チームを代表とします。
KTC出場権をもつ複数チームにかけもち者がいるチームは、5/18(木)までにお申し出ください。予め別のトーナメントに配置いたします(抽選不要)。試合会場は出来る限り同じになるように配慮しますが、同じ会場にできない場合もありますので、予めご了承ください。お申し出のない場合は抽選の結果、同じトーナメントに配置されたり、かつ同じ時間帯での試合や会場が異なったりする場合があります。その他のチームは、完全抽選となります。

金曜日, 5月 19, 2017

※速報!JPA Kanto Tri Cup for Spring 2017、優勝はTRE Team T(千葉・トレスクエア)とFour Dimensions(目黒・Mr.SPORTSMAN学芸大学)!!

個々の試合結果速報はJPA Twitterで行いました。


※大会終了後の全チーム出場チーム名簿(PDF)



■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
~8-Ball~

------------------------------------------------
【⑧1回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
13:30以降
【1】 Mr. 8 L-W Moon Bunny
BAGUS新宿
WALICE W-L BYE
BAGUS新宿
Team Shimashima W-L BYE
BAGUS新宿
Four Dimensions W-L BYE

【⑧準決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
15:30以降
【SF1】 Moon Bunny L-W WALICE
BAGUS新宿
15:30以降
【SF2】 Team Shimashima L-W Four Dimensions

【⑧3-4位決定戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
17:30以降
【3-4】 Moon Bunny W-L Team Shimashima

【⑧決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
18:30以降
【F】 WALICE L-W Four Dimensions


■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
~9-Ball~

------------------------------------------------
【1回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
8:30
1,2 【1】 祝たにーず L-W Kakinger Z
BAGUS新宿
不戦勝
【2】 Via W-L BYE
BAGUS新宿
8:30
4.5 【3】 B&D Valkyrie W-L CRESCENT SUN
BAGUS新宿
不戦勝
【4】 チーム道玄坂 W-L BYE
BAGUS新宿
8:30
7.8 【5】 GRAND JETASY L-W Heaven Field
BAGUS新宿
8:30
11.12 【6】 Mixed Juice W-L Flannel-FF
BAGUS新宿
8:30
14.15 【7】 Enjoy SideNine W-L Bacchus
BAGUS新宿
不戦勝
【8】 Bakemon GO W-L BYE
BAGUS新宿
8:30
16.17 【9】 AZ. Vegas L-W R-POOL Explores K
BAGUS新宿
8:30
18.19 【10】 スナックマコン W-L 自由空間Champion
BAGUS新宿
8:30
21,22 【11】 neuhaus W-L G.P.M.
BAGUS新宿
不戦勝
【12】 Lupin AAA W-L BYE
BAGUS新宿
8:30
24,25 【13】 マグロエンペラー W-L God Dragon
BAGUS新宿
不戦勝
【14】 Tora.e-mon W-L BYE
BAGUS新宿
8:30
27,28 【15】 LOM L-W CHOMORANMA
BAGUS新宿
不戦勝
【16】 TRE Team T W-L BYE

【2回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
10:30以降
【17】 Kakinger Z W-L Via
BAGUS新宿
10:30以降
【18】 B&D Valkyrie W-L チーム道玄坂
BAGUS新宿
10:30以降
【19】 Heaven Field W-L Mixed Juice
BAGUS新宿
10:30以降
【20】 Enjoy SideNine W-L Bakemon GO
BAGUS新宿
10:30以降
【21】 R-POOL Explores K L-W スナックマコン
BAGUS新宿
10:30以降
【22】 neuhaus W-L Lupin AAA
BAGUS新宿
10:30以降
【23】 マグロエンペラー L-W Tora.e-mon
BAGUS新宿
10:30以降
【24】 CHOMORANMA L-W TRE Team T

【準々決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
13:30以降
【QF】 Kakinger Z W-L B&D Valkyrie
BAGUS新宿
13:30以降
【QF】 Heaven Field W-L Enjoy SideNine
BAGUS新宿
13:30以降
【QF】 スナックマコン L-W neuhaus
BAGUS新宿
13:30以降
【QF】 Tora.e-mon L-W TRE Team T

【準決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
15:30以降
【SF】 Kakinger Z W-L Heaven Field
BAGUS新宿
15:30以降
【SF】 neuhaus L-W TRE Team T

【決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS新宿
17:30以降
【F】 Kakinger Z L-W TRE Team T


-----------------------------------------
※※※今年もKTC公開組合せ抽選会開催! 大会当日の12:30~、2番テーブル付近にて行います。 ※当日欠席のチーム(不参加連絡は不要)はJPAの方で抽選します  ※※KTC出場権をもつ複数チームにかけもちの方が在籍し、事前にお申し出のチームは抽選不要です。最下部に注意あり※※※


↓↓こちらの要項は新しい情報が追加されたときに随時更新していきます↓↓
-------------------------------------------------------------
【JPA Kanto Tri Cup for Spring 2017 開催要項】
第31回目となる関東エリアの2017春のチャンピオン決定戦!『JPA Kanto Tri Cup for Spring 2017』は2017年5月21日(日)に開催です!

主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: Kamui
日時: 2017年5月21日(日)
会場: BAGUS新宿店   Tel: 03-3208-0127
東京都新宿区歌舞伎町1-20-1 ヒューマックスパビリオン歌舞伎町ビル5F(Google Map)

集合時間: 19日(金)の組み合わせ発表後、各チームでご確認ください。9-Ball最初の回転は午前8時半スタートです。

出場費: 9-Ball・1チーム10,000円 / 8-Ball・1チーム4,000円  (テーブル代は不要)
※代表者の方が会場で受付時にお支払下さい。 
形式: シングルイリミネーション 
◯9-Ball・51ポイント先取 50-50の場合は3勝 2時間経過後は得点倍ルール ※原則3台進行で行います。3台進行の場合は1時間経過後は得点倍ルールとなります。 
◯8-Ball・8ポイント先取 同ポイントの場合は3勝 ショットクロック使用(平均20秒最大45秒以内にショット) ※原則3台進行で行います。 ※3位決定戦も行います。

※試合進行が遅れると見込まれた試合には促進ルールを適用する場合があります。

服装: チームTシャツ等のユニフォーム推奨 男性のサンダル・下駄は禁止 スポーツにふさわしい服装

※※注意※※
・関東エリア(東京・千葉・神奈川・埼玉)のディビジョン優勝チームの対象試合です。
・本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。
・出場チームメンバーは、2017年スプリングセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で4試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは出場できません。

9-Ball・賞典:
優勝 300,000円相当の商品券+トロフィー+名前入りバッジ+Kamui製品
準優勝 100,000円相当の商品券
3位タイ 50,000円相当の商品券
5位タイ 30,000円相当の商品券
9位タイ以下 15,000円相当の商品券
8-Ball・賞典:
優勝 50,000円分の商品券+トロフィー+名前入りバッジ+Kamui製品
準優勝 20,000円分の商品券
3位 15,000円分の商品券
4位 10,000円分の商品券

~歴代チャンピオン~ ※【】はTri Cup優勝回数
【9-Ball】
第1回 '07春 山水(高田馬場・山水)
第2回 '07夏 NSSビリヤード部(東新宿・コーナーポケット)
第3回 '07秋 ひよこ組(篠崎・レーヴ)
第4回 '08春 チームさちこ(目黒・Mr.SPORTSMAN学芸大学)
第5回 '08夏 J's 9'in(八王子・J's Billiards)
第6回 '08秋 J's-West(八王子・J's Billiards)
第7回 '09春 Magicians Red(東大和・ROOTS)
第8回 '09夏 STRYKERS(高円寺・RISK)
第9回 '09秋 Trigger(千葉・Trigger)
第10回 '10春 Chao(世田谷・JACK三軒茶屋)
第11回 '10夏 Green Palace(日野・Green Palace)
第12回 '10秋 Gump(千葉・Gump)
第13回 '11春 石井塾(高田馬場・山水)
第14回 '11夏 Run Out(渋谷・BAGUS渋谷)
第15回 '11秋 石井塾(高田馬場・山水) 【2】
第16回 '12春 フレンド・タイガー(中野・フレンド)
第17回 '12夏 ONE CHANCE(船橋・デキシークラブ)
第18回 '12秋 Beach.9(埼玉・セスパ東大宮)
第19回 '13春 男爵(品川・Mr.SPORTSMAN中延)
第20回 '13夏 playing-horse(埼玉・セスパ東大宮)
第21回 '13秋 Jr.Rocks(小岩・ビリヤードヤマニ)
第22回 '14春 Tida (経堂・ビリヤード太陽)
第23回 '14夏 Ring Mid(厚木・ミッドナイト本厚木)
第24回 '14秋 playing-horse(埼玉・セスパ東大宮) 【2】
第25回 '15春 カキンジャー(新宿・風林ビリヤード)
第26回 '15夏 Real Mid(厚木・ミッドナイト本厚木 )
第27回 '15秋 タイトラック(新宿・風林ビリヤード)
第28回 '16春 RALLY(相模大野・RALLY)
第29回 '16夏 目黒エンプレス(ビリヤード山手・目黒)
第30回 '16秋 フレンド・タイガー(中野・フレンド) 【2】
第31回 '17春 ???

【8-Ball】
第1回 '11春 seveN Swell(世田谷・JACK三軒茶屋)
第2回 '11夏 TFF-お腹パンパン(五反田・アカデミーZ)
第3回 '11秋 TFF-お腹パンパン(五反田・アカデミーZ) 【2】
第4回 '12春 キングサム(羽田・Alice)
第5回 '12夏 Idlewild South(目黒・Mr.SPORTSMAN学芸大学)
第6回 '12秋 Mecca(川崎・Mecca)
第7回 '13春 キングサム(羽田・Alice) 【2】
第8回 '13夏 seveN Swell(世田谷・JACK三軒茶屋) 【2】
第9回 '13秋 キングサム(羽田・Alice) 【3】
第10回 '14春 Black Bunny(新宿・風林ビリヤード)
第11回 '14夏 CTR行徳(行徳・長太郎)
第12回 '14秋 marimo(中延・Mr.SPORTSMAN中延)
第13回 '15春 High-Lows(新宿・風林ビリヤード)
第14回 '15夏 Four Dimensions( 目黒・Mr.SPORTSMAN学芸大学)
第15回 '15秋 学撞(新宿・風林ビリヤード)
第16回 '16春 TFF-モーマンタイ(五反田・ビリヤードニッカ)
第17回 '16夏 Four Dimensions( 目黒・ミスタースポーツマン学芸大学) 【2】
第18回 '16秋 Cespa A smile(東大宮・セスパ東大宮)
第19回 '17春 ???


※※※KTC'17公開組合せ抽選会について※※※
ナインボールはAとBトーナメントに分けることによって、それぞれのトーナメントの優勝チームを代表とします。
KTC出場権をもつ複数チームにかけもち者がいるチームは、5/18(木)までにお申し出ください。予め別のトーナメントに配置いたします(抽選不要)。試合会場は出来る限り同じになるように配慮しますが、同じ会場にできない場合もありますので、予めご了承ください。お申し出のない場合は抽選の結果、同じトーナメントに配置されたり、かつ同じ時間帯での試合や会場が異なったりする場合があります。その他のチームは、完全抽選となります。

水曜日, 5月 17, 2017

※5/21 特設サイト更新【西日本エリアチームチャンピオンシップ2017 開催要項】

特設大会速報ページ:
JPA Championshipブログ※組合せ、結果等は特設サイトで更新していきます。
JPA Twitter
※個別の結果はtwitterでもできるだけ更新していきます。
※5/21 3ブロックのトーナメント結果、ファイナルトーナメント組合せなど更新しました。




↓↓こちらの要項は新しい情報が追加されたときに随時更新していきます↓↓


※5/19 関西ブロックもアップしました。5/18 北陸・中部ブロック、中国・九州ブロックのトーナメント表アップしました。ご自身のチームの最初の出場試合開始時間20分前までにご来場ください。また各会場共に飲食物の持込はできませんのでご理解ご協力をよろしくお願いいたします。
【中部・北陸】
http://www.poolplayers.jp/news/HC_wtc17.pdf
【関西】 
http://www.poolplayers.jp/news/KS_wtc17.pdf
【中国・九州】
http://www.poolplayers.jp/news/CK_wtc17.pdf


《『JPA West Japan area Team Championships 2017』(WTC)開催要項》
主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: KAMUI, MEZZ CUES
kamui_logo.JPG


会場・日程:
【中部・北陸ブロックトーナメント】 ※愛知、富山のディビジョンが対象
5月20日(土) 7時30分開場 8時試合開始 25時終了予定
Billiard MARCY(愛知県名古屋市天白区大坪2-1006) 
※5チーム勝ち抜け

【中国・九州ブロックトーナメント】 ※広島、福岡のディビジョンが対象
5月21日(日) 8時開場 8時30分時試合開始 21時終了予定
ビリヤードBAN(福岡県福岡市早良区賀茂2-16-13) 
※3チーム勝ち抜け

【関西ブロックトーナメント】 ※京都、大阪、兵庫のディビジョンが対象
5月21日(日) 8時30分開場 9時試合開始 22時終了予定
Billiard & Darts SUN 森之宮本店(大阪府大阪市城東区森之宮2-4-29 2F) 
※4チーム勝ち抜け

※※各ブロックトーナメントの初戦の10分前までに受付と出場費のお支払いを必ずお済ませください。

【WTCファイナルトーナメント】
※各ブロックトーナメントを勝ち抜いた12チームによる
6月18日(日) 8時30分開場 9時試合開始 22時終了予定
Billiard & Darts SUN 森之宮本店(大阪府大阪市城東区森之宮2-4-29 2F) 
※優勝チームが8月のラスベガス大会行きとなります。

組み合わせ抽選会:
【中部・北陸ブロック】5月17日プレーオフ終了後、MARCYにて
【中国・九州ブロック】5月17日プレーオフ終了後、BANにて
【関西ブロック】5月18日19時半、Z野田店にて

特設大会速報ページ:
JPA Championshipブログ※組合せ、結果等は特設サイトで更新していきます。
JPA Twitter
※個別の結果はtwitterでもできるだけ更新していきます。


形式: 
各ブロックトーナメント・・・1回戦ないしは2回戦までダブルイリミネーション,以降シングルイリミネーションのトーナメント 
ファイナルトーナメント・・・シングルイリミネーション

ルール: ※トーナメント進行上、リーグオペレーターの判断で、必要に応じて促進ルール等の特別措置を講じる場合があります。 
JPAナインボール 51ポイント先取(一方が51ポイントないしは3勝かつ50ポイント到達時点で打ち切り) 2時間経過後に開始する対戦は得点倍ルール 3台進行指定の試合あり(3台進行の試合は1時間経過後、得点倍ルールとなる)
●タートルラックシート使用(C&Fオリーブ提供)
trs_0607.jpg販売店:NEW ART
服装: チームTシャツ等のユニフォーム推奨 男性のサンダル・下駄は禁止 男女ともスポーツにふさわしい服装

肖像権について:
本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。

※※重要※※
プレーヤー出場条件:
WTC出場権利保持チームの各メンバーは、各ブロックトーナメントの開始時点で、2015年6月~大会前までトータルで「7試合」以上の出場記録、かつ2017年スプリングセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で4試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは登録メンバーから抹消され出場できません(コーチングも含む)。
またブロックトーナメントを勝ち抜いたチーム(BEST12進出チーム)のメンバーは、ファイナルトーナメント開始時点で、2015年6月~大会前までトータルで「10試合」以上の出場記録が必要です。
例) ブロックトーナメント開始時点でトータル6試合出場→ブロックトーナメントに出場できません。
例) ブロックトーナメント開始時点でトータル8試合出場→ブロックトーナメントに出場可能→トーナメント内の完了した試合で2試合出場→チームが勝ち進んだらファイナルトーナメントに出場できます。
例) ブロックトーナメント開始時点で7試合出場→ブロックトーナメントに出場可能→トーナメント内の完了した試合で2試合

出場→チームが勝ち進んでもそのメンバーはファイナルトーナメントに出場できません。

出場費: 20,000円/1チーム(テーブルフィーは不要)
※権利保持チームで出場されないチームはブロックトーナメントの6日前までにお申し出ください。その後のキャンセルは出場費を申し受けます。
※春セッションで出場権利取得(または再取得)したチームは出場費免除

ファイナルトーナメント賞典:
優勝 APA World Pool Championships 2017」ナインボールDiv.出場権 WPC出場者全員の日本~ラスベガス往復航空券と現地ホテル宿泊費+トロフィー
http://www.poolplayers.com/ntc/《APAサイト(英語)》
準優勝 40,000円分の商品券
3位タイ(BEST4) 20,000円分の商品券
5位タイ(BEST8) 10,000円分の商品券
9位タイ(BEST12) 5,000円分の商品券

水曜日, 5月 10, 2017

【2017 夏セッション 開催要項】※6月スタートの新セッションです

【2017 夏セッション 開催案内】

いよいよ2018年のラスベガス本大会へ向けて新しい年度の予選リーグが開幕します!!
※リーグは9月上~中旬頃までとなります。

【重要!】
各セッションの締め切りは、リーグ初回開催日の1週間前が第1次締め切りとなります。以後のエントリーに関しては第2週以降からの参加となる場合がありますので、締切日を厳守していただきますようお願いいたします。

※メンバーの追加・入れ替えはリーグ開始後5週目の試合開始前まで可能です。

【お知らせ】
今セッションよりJPAプレーフィー、メンバーシップフィーのお支払い方法に「コンビニ払い」を導入いたします。
基本的に、1試合毎にホームチームの方が1試合分のフィーを全国コンビニエンスストアでお支払いいただくシステムです(試合毎に専用支払い用紙をご用意します)。
こちらの詳細に関しては別途お知らせさせていただきます。



◎夏出場メンバー限定の、恒例のダブルス戦『JPA Scotch Doubles Summer 2017』を7月23日に開催予定!※要項は6月下旬頃に発表します。
◎JPAに参加したことのない人も一緒に出場できる企業対抗9ボールは7月30日に開催予定です。


《各ディビジョンの開催曜日・時間・スケジュール》
※近郊で新規参入チームなどがあった場合、エリア拡大する場合があります。
※チーム数・エリアに応じてDiv.を分割・合併することがあります

★★関東地方★★
関東Div.リーグを勝ち抜いたチームのみ出場できる恒例のシーズンチャンピオン決定戦「JPA Kanto Tri Cup for Summer 2017」は2017年9月に開催!日程決まり次第発表いたします。

《8-Ball》
811 埼玉Div.・・・月曜日20時30分~ ※6月12日スタート予定
862 城南Div.・・・土曜日19時~ ※6月17日スタート予定
821 大田‐川崎Div.・・・火曜日20時~ ※6月13日スタート予定
861 杉並Div.・・・土曜日18時30分~(※昨夏期より左記時間に変更になっています) ※6月17日スタート予定
※ポイント荻窪店は飲み放題ソフトドリンク代が試合数×人数の有料オーダー必須
864 池袋Div.・・・土曜日12時~ ※6月17日スタート予定

《9-Ball》
※6月13日スタート(毎週火曜日20時~)予定
021 目黒‐品川(東急)Div.
023 大田‐川崎Div.
024 城西(渋谷‐新宿‐中野‐杉並)Div.
026 自遊空間Div.
031 COLLEGE Div.(火曜日19時~)
※COLLEGE Div.は、今期より山水ビリヤードのみでの開催となります。
申し込みも山水の店舗での受付となります。ご出場希望のチームは山水ビリヤードにお申し出ください。

※6月15日スタート(毎週木曜日20時~)予定
041 城西(渋谷‐新宿‐中野‐杉並)Div.
043 墨田‐江東‐江戸川Div.(木曜日20:30~)
044 池袋Div.
046 BAGUS Div.
048 城南(目黒‐品川)Div.
049 城北(練馬‐板橋)Div.

※6月17日スタート(毎週土曜日)予定
060 城南Div.(土曜日13時~)
062 世田谷Div.(土曜日14時~)
063 西東京Div.(土曜日19時~)
065 池袋Div.(土曜日12時~)
066 新宿Div.(土曜日12時~)※会場はBAGUS新宿店のみ
067 SATURDAY NIGHT Div.(土曜日18時~)※ポイント荻窪会場開催時のみ18時30分スタート ※ポイント荻窪店は飲み放題ソフトドリンク代が試合数×人数の有料オーダー必須
068 東東京Div.(土曜日20時~) ※現行は墨田区~江東区~江戸川区~千葉県東部エリアでの開催
069 江戸川-西千葉Div.(土曜日20時~)
261 埼玉Div.(土曜日15時~)
263 千葉Div.(土曜日15時~)
264 千葉Div.(土曜日15時~)
266 横浜Div.(土曜日12時~)
267 相模原‐厚木Div.(土曜日12時~)


★★中部・北陸地方★★
~愛知県~
511 名古屋Div.・・・月曜日20:00~ ※6月12日スタート予定
521 愛知Div.・・・火曜日20:00~ ※6月13日スタート予定
521 三河・知多Div.・・・火曜日20:00~ ※6月13日スタート予定
531 名古屋Div.・・・水曜日20:00~ ※6月14日スタート予定
561 愛知Div.・・・土曜日14:00~ ※6月17日スタート予定

~富山県~
513 富山Div.・・・月曜日20:30~ ※6月12日スタート予定

~石川県~
石川Div.・・・曜日未定 ※6月中スタート予定


★★関西地方★★
~京都府~

631 京都Div.・・・水曜日20:30~ ※6月14日スタート予定

~大阪府~
621 大阪NorthDiv.・・・火曜日20:00~ ※6月13日スタート予定

~兵庫県~
632 神戸三宮Div.・・・水曜日20:00~ ※6月14日スタート予定


★★中国・九州地方★★
~広島県~

831 広島Div.・・・水曜日20:00~ ※6月14日スタート予定
161 広島Div.・・・土曜日19:30~ ※6月17日スタート予定

~福岡県・佐賀県~
131 福岡Div.・・・水曜日21:00~ ※6月14日スタート予定
132 久留米-佐賀Div.・・・水曜日21:00~ ※6月14日スタート予定

※西日本エリアの新規ディビジョンは近隣地域の店舗間で開催曜日・時間を決定します。 例:土曜日開催でスタート時刻が12:00~、14:00~、18:00~、20:00~など
-------------------------------------

【重要!】
・JPAに初めて出場するメンバーは初回出場試合のスキルレベルを申告いただく必要があります。
・短期間で大幅なスキルレベル変動があった場合など、JPAの判断によりSLの過少申告とみなされる場合は、試合中、試合後に関わらず、SLの変更、及びポイント剥奪等のペナルティが与えら

れます。またこれらの措置は予告なく行う場合があります。例えば普段Bクラスで撞いている方は4以下のSLで申告することはできません


・JPAに出場していなかった期間があるメンバーで、前回出場時より上達が認められるメンバーはSLの再設定を行いますので、エントリー

時にその旨お申し出ください。(逆にSLを下げることはできません)

※JPAのルール・ハンデ・システムについては
http://www.poolplayers.jp/about/
http://www.poolplayers.jp/handicap/
http://www.poolplayers.jp/rules/
をご覧ください。


★8-Ballスキルレベル: SL2~SL7までの6段階
※ナインボールリーグでプレー中のメンバーでエイトボールリーグに初めて出るという方は、そのままのSLが初回のSLとなります。ただ

し自動的にSL1はSL2に、SL8,9はSL7となります。
※SL更新は種目ごとに行いますので、エイトボールのSLとナインボールのSLが異なってくる場合があります。

★9-Ballスキルレベル: SL1~SL9までの9段階
※エイトボールリーグでプレー中のメンバーでナインボールリーグに初めて出るという方は、そのままのSLが初回のSLとなります。ただ

しエイトボールSL7のメンバーはSL8ないしはSL9となる場合があります。

・リーグの途中棄権はできません。
・メンバーシップフィー(年会費3000円)は初回出場時に必ずお支払い下さいますようお願いします。
・ナインボールのJPA関連試合において、1試合に出る5名のうち、SL6以上のプレーヤーは2名までしか出すことができません。(エイトボ

ールは3名可能です)

・Div.優勝チームには、2018年のラスベガスAPA本大会の代表の座を争う「Local area Team Championships 2018」の出場権が与えられま

す。大会出場までの権利維持のための条件(次シーズン出場必須、4名以上が同メンバーなど)は、JPAチームマニュアルに定められている通りです。

チーム編成やルール、システムについて詳しくお知りになりたい方は直接下記までご連絡ください。
お問い合わせ: Mail: info@poolplayers.jp  Tel: (03) 6459 5750
※チームメイトをお探しの方やチームは、JPAよりご紹介させていただくこともあります。


《エントリー方法》
●メールの場合・・・
下記項目をコピー&ペーストして空欄を埋めて entry@poolplayers.jp

までメールしてください。
--------------------------------------------------------
※チーム名とお名前はアルファベットでご記入ください。新規メンバーはNew、既存メンバーはP Code(プレーヤーNo.)もお書き添えくだ

さい。
チーム名:
キャプテン:          No.   男・女 SL:
チームメイト2:        No.   男・女 SL:
チームメイト3:        No.   男・女 SL:
チームメイト4:        No.   男・女 SL:
チームメイト5:        No.   男・女 SL:
チームメイト6:        No.   男・女 SL:
チームメイト7:        No.   男・女 SL:
チームメイト8:        No.   男・女 SL:

キャプテンの携帯電話(必須):
キャプテンのメールアドレス(必須):
所属店舗:
参加希望Div.:          (※複数可)

※その他の場合は参加できるエリア・曜日・時間をお知らせください。
--------------------------------------------------------

またはエントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードし、写真撮

影して entry@poolplayers.jp までお送りください。

●FAXの場合・・・
エントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードして
03-6740-2028 までFAX(※昨年末よりFAX番号が左記番号に変更になっていますのでご注意ください)

金曜日, 5月 05, 2017

'17スプリングセッション、ディビジョン優勝チーム続々決定!

《プレーオフ組み合わせ》

☆MASTERS☆
【埼玉 (931)】
《決勝》

【城南 (932)】
《決勝》

【大阪 (965)】
Z Annie(Z九条) W-L Jokers(Z野田)

優勝:Z Annie(Z九条)
準優勝:Jokers(Z野田)

☆8-Ball☆

【埼玉 (811)】
INVISIBLE PROVIDENCE (セスパ東大宮) W-L Cespa A smile (セスパ東大宮)

優勝:INVISIBLE PROVIDENCE (セスパ東大宮)
準優勝:Cespa A smile (セスパ東大宮)

【大田 (821)】
EIGHTY SEVEN (パラディ) L-W WALICE (アリス)

優勝:WALICE (アリス)
準優勝:EIGHTY SEVEN (パラディ)

【広島 (831)】
Buchi RED (Peaks) L-W Maple on the hill (Peaks)

優勝:Maple on the hill (Peaks)
準優勝:Buchi RED (Peaks)

【杉並 (861)】
《準決勝》
Team Shimashima (ポイント荻窪) W-L UShiShi HOMPO.com (ポイント荻窪)
High - Lows (ポイント荻窪) W-L kero kero paradise (ポイント荻窪)

《決勝》
Team Shimashima (ポイント荻窪) W-L High - Lows (ポイント荻窪)

優勝:Team Shimashima (ポイント荻窪)
準優勝:High - Lows (ポイント荻窪)

【城南 (862)】
《準決勝》
Four Dimensions (ミスタースポーツマン学大) W-L NAKANOBU Candies (ミスタースポーツマン中延)
Mr.8 (ミスタースポーツマン学大) W-L TFF - Beef Island (ニッカ)

《決勝》
Four Dimensions (ミスタースポーツマン学大) W-L Mr.8 (ミスタースポーツマン学大)

優勝:Four Dimensions (ミスタースポーツマン学大)
準優勝:Mr.8 (ミスタースポーツマン学大)


【池袋 (864)】
Moon & Bunny (ロサ) W-L GOKUBUTO (ロサ)

優勝:Moon & Bunny (ロサ)
準優勝:GOKUBUTO (ロサ)


☆9-Ball☆

【東急 (021)】
《準決勝》
Snack Makon (ミスタースポーツマン学大) W-L スポーツマン建設 (ミスタースポーツマン中延)
SLAP STICK (ミスタースポーツマン学大) L-W ぶれいくするぅ (スミヨシ)

《決勝》
Snack Makon (ミスタースポーツマン学大) W-L ぶれいくするぅ (スミヨシ)

優勝:Snack Makon (ミスタースポーツマン学大)
準優勝:ぶれいくするぅ (スミヨシ)


【城西 (024)】
《準決勝》
KOMARI JAPAN (キングドーム) L-W AZ.Vegas (AZ.Place)
union CUBE (Risk) W-L TEAM SOMA (相馬)

《決勝》
union CUBE (Risk) L-W AZ.Vegas (AZ.Place)

優勝:AZ.Vegas (AZ.Place)
準優勝:union CUBE (Risk)

【自遊空間 (026)】
Kakinger Z (自遊空間高田馬場) W-L 自遊空間Jippy (自遊空間高田馬場)

優勝:Kakinger Z (自遊空間高田馬場)
準優勝:自遊空間Jippy (自遊空間高田馬場)

【COLLEGE (031)】
《準決勝》
Tight Luck (山水本店) W-L Choro Q (山水本店)
do-yu-kai! (山水本店) L-W CRESCENT SUN (山水本店)
《決勝》
Tight Luck (山水本店) L-W CRESCENT SUN (山水本店)

優勝:CRESCENT SUN (山水本店)


準優勝:Tight Luck (山水本店)


【城西 (041)】
《準決勝》
Bakemon GO (Kobby's Billiards) W-L サム来-宗家 (ステラ)
CHOMORANMA (MARS) W-L FRIEND DRAGON (フレンド)

《決勝》
Bakemon GO (Kobby's Billiards) W-L CHOMORANMA (MARS)

優勝:Bakemon GO (Kobby's Billiards)
準優勝:CHOMORANMA (MARS)

【墨田‐江東‐江戸川 (043)】
mokeke2017(LINK北千住) vs LOM (LINK本八幡)
優勝:LOM (LINK本八幡)
準優勝:mokeke2017(LINK北千住)

【池袋 (044)】
《準決勝》
The Sushi Nights (UNISON) L-W 自遊空間Champion (ロサ)
KU-MA-!! (ロサ) L-W 自遊空間Smallbear (ロサ)

《決勝》
自遊空間Champion (ロサ) vs 自遊空間Smallbear (ロサ)

優勝:自遊空間Champion (ロサ)
準優勝:自遊空間Smallbear (ロサ)

【BAGUS (046)】
《準決勝》
miel (BAGUS道玄坂) L-W チーム道玄坂 (BAGUS道玄坂)
GOD DRAGON (GOD DRAGON) W-L Media Five (BAGUS新宿西口)

《決勝》
チーム道玄坂 (BAGUS道玄坂) vs GOD DRAGON (GOD DRAGON)

優勝:チーム道玄坂 (BAGUS道玄坂)
準優勝:GOD DRAGON (GOD DRAGON)

【城南 (048)】
《準決勝》
鮪エンペラー (ビリヤード山手 ) W-L GoldenGoose (パラダイス)
目黒エンペラー (ビリヤード山手 ) W-L Muscle (ミスタースポーツマン中延)

《決勝》
鮪エンペラー (ビリヤード山手 ) vs 目黒エンペラー (ビリヤード山手)

優勝:鮪エンペラー (ビリヤード山手 )
準優勝:目黒エンペラー (ビリヤード山手)

【城北 (049)】
Flannel·FF(フランネル) vs Flannel.Z(フランネル)

優勝:Flannel·FF(フランネル)
準優勝:Flannel.Z(フランネル)

【城南I (060)】
《準決勝》
passione (ミスタースポーツマン中延) L-W G.P.M (ミスタースポーツマン中延)
CB CISCORN (キャノンボール大森) L-W TFF-ニッカ新世紀 (ニッカ)

《決勝》
G.P.M (ミスタースポーツマン中延) W-L TFF-ニッカ新世紀 (ニッカ)

優勝:G.P.M (ミスタースポーツマン中延)
準優勝:TFF-ニッカ新世紀 (ニッカ)

【世田谷 (062)】
銀嶺 (松山ビリヤード) L-W Bacchus (松山ビリヤード)

優勝:Bacchus (松山ビリヤード)
準優勝:銀嶺 (松山ビリヤード)

【池袋 (065)】
B & D Valkyrie (ロサ) W-L Blanco (ロサ)

優勝:B & D Valkyrie (ロサ)
準優勝:Blanco (ロサ)

【新宿 (066)】
《準決勝》
Lemon Beer (BAGUS新宿) L-W via (BAGUS新宿)
countup (BAGUS新宿) L-W NSS (BAGUS新宿)

《決勝》
via (BAGUS新宿) W-L NSS (BAGUS新宿)

優勝:via (BAGUS新宿)
準優勝:NSS (BAGUS新宿)

【SATURDAYNIGHT (067)】
《準決勝》
Tora.e-mon (ブラザー) W-L team-bunny Black (UNISON)
祝たにーず (相馬) W-L team-bunny White (UNISON)

《決勝》
Tora.e-mon (ブラザー) W-L 祝たにーず (相馬)

優勝:Tora.e-mon (ブラザー)
準優勝:祝たにーず (相馬)

【東東京 (068)】
《準決勝》
LUPIN AAA (ルパン錦糸町) W-L 江戸川ラブストーリー (No.9葛西)
Heaven Field (ファロン) W-L CTR行徳 (長太郎)

《決勝》
LUPIN AAA (ルパン錦糸町) W-L Heaven Field (ファロン)

優勝:LUPIN AAA (ルパン錦糸町)
準優勝:Heaven Field (ファロン)

【埼玉I (261)】
neuhaus (セスパ東大宮) W-L Jelly Roll (セスパ東大宮)

優勝:neuhaus (セスパ東大宮)
準優勝:Jelly Roll (セスパ東大宮)

【埼玉II (262)】
GRAND JETASY (セスパ東大宮) W-L Ichika Bachika (セスパ東大宮)

優勝:GRAND JETASY (セスパ東大宮)
準優勝:Ichika Bachika (セスパ東大宮)


【千葉I (263)】
《準決勝》
TRE Team T (トレスクエア) W-L Mikoshi (R-Pool)
R-POOL Explorers K (R-Pool) W-L Red Cyclone (Triggerユーカリ)

《決勝》
TRE Team T (トレスクエア) W-L R-POOL Explorers K (R-Pool)

優勝:TRE Team T (トレスクエア)
準優勝:R-POOL Explorers K (R-Pool)

【横浜 (266)】
Enjoy SIDE NINE (サイドナイン) W-L Yokohama SIDE NINE (サイドナイン)

優勝:Enjoy SIDE NINE (サイドナイン)
準優勝:Yokohama SIDE NINE (サイドナイン)

【相模原-厚木 (267)】
《準決勝》
BurnMid (ミッドナイト) W-L KingMid (ミッドナイト)
Team NUTS (ココナッツ) W-L Rally (Rally)

《決勝》
BurnMid (ミッドナイト) W-L Team NUTS (ココナッツ)

優勝:BurnMid (ミッドナイト)
準優勝:Team NUTS (ココナッツ)

【名古屋 (511)】
Plus Ultra (Epic House) L-W Team Tone (fat cat)

優勝:Team Tone (fat cat)
準優勝:Plus Ultra (Epic House)

【愛知 (521)】
《準決勝》
R2 (R.T.B) W-L Beat (Oakland)
ONE PACT (IMPACT) L-W R1 (R.T.B)

《決勝》
R2 (R.T.B) W-L R1 (R.T.B)

優勝:R2 (R.T.B)
準優勝:R1 (R.T.B)

【三河-知多 (522)】
《準決勝》
PLUS DON (PLUS THREE) W-L Kissshot1 (Kiss Shot )
Arice in PLUS THREE (PLUS THREE) W-L Pool God (Prog-ress )

《決勝》
PLUS DON (PLUS THREE) L-W Arice in PLUS THREE (PLUS THREE)

優勝:Arice in PLUS THREE (PLUS THREE)
準優勝:PLUS DON (PLUS THREE)


【名古屋 (531)】
《準決勝》
catacata (MARCY) W-L timbro (fat cat)
Len pool Gan (Epic House) W-L MARCY (MARCY)

《決勝》
catacata (MARCY) W-L Len pool Gan (Epic House)

優勝:catacata (MARCY)
準優勝:Len pool Gan (Epic House)

【愛知 (561)】
noche (Dama de Noche) W-L EpicPower (Epic House)

優勝:noche (Dama de Noche)
準優勝:EpicPower (Epic House)

【京都 (631)】
《準決勝》
スナック純子 (POOL BLOW) W-L Bacchus (VAMP)
大文字 (BUZZ) W-L Strongberry (なみえ)

《決勝》
スナック純子 (POOL BLOW) L-W 大文字 (BUZZ)

優勝:大文字 (BUZZ)


準優勝:スナック純子 (POOL BLOW)


【大阪NORTH (621)】
《準決勝》
4th Shooting Stars (Z野田) W-L Sticky (Z九条)
KANSAI Univ. kiss shot (フタバボウル) W-L WHITE POGMA (ポッシュ)

《決勝》
4th Shooting Stars (Z野田) L-W KANSAI Univ. kiss shot (フタバボウル)

優勝:KANSAI Univ. kiss shot (フタバボウル)


準優勝:4th Shooting Stars (Z野田)


【神戸三宮 (632)】
《準決勝》
Lucky Nine (BIEN JOUE) W-L 撞点倶楽部 星組 (岩屋ビリヤード)
Lucky BIEN (BIEN JOUE) L-W Win Win (Back Alley)

《決勝》
Lucky Nine (BIEN JOUE) W-L Win Win (Back Alley)

優勝:Lucky Nine (BIEN JOUE)


準優勝:Win Win (Back Alley)


【広島 (161)】
team efu (Peaks) W-L ORANGE planet (Peaks)

優勝:team efu (Peaks)


準優勝:ORANGE planet (Peaks)



【福岡 (131)】
sinomototachi (BAN) L-W BAN A (BAN)

優勝:BAN A (BAN)


準優勝:sinomototachi (BAN)

【久留米‐佐賀 (132)】
Clouseau -Epoch- (CLOUSEAU) VS KBC CHIHARA STARS(KBC)

月曜日, 4月 24, 2017

【重要】リーグ最終戦の振替試合とくじを引く枚数、10チーム以上Div.の繰上げ権利獲得パターンなど

今週よりリーグ最終戦となるDiv.がありますが、プレーオフに進むワイルドカードチームを選出する、7チーム以上参加のDiv.に関しては、最終戦終了後、ポイント集計し、その日のうちか、もしくは翌日(翌々日)にワイルドカードチームを選ぶくじ引きを行います。
リーグの最終順位が確定しませんと、くじ引きをひく枚数が決まりませんので、最終日を越えての振替試合はできません。(前倒しのみ可能)

くじ引きをひく枚数については以下の通りです。
---------------------------------------
※7チーム以上のディビジョンにおいては、上位3チーム+ワイルドカード1チームによる4チームでプレーオフを行っており、ワイルドカードはくじ引きで決定します。
4位以下のチームがその順位によってくじを引く枚数が違うくじ引きの方式を採用しています。これにより、より順位が高い方が「あたり」を引く確率が高くなります。
※シーズンリーグ内で5試合以上の不戦敗を出したチームはくじを引けません(プレーオフに進めません)。

【くじを引く枚数】
《13チームのDiv.》
4位: 5枚
5位: 5枚
6位: 4枚
7位: 4枚
8位: 3枚
9位: 3枚
10位: 2枚
11位: 2枚
12位: 1枚
13位: 1枚

《12チームのDiv.》
4位: 5枚
5位: 4枚
6位: 4枚
7位: 3枚
8位: 3枚
9位: 2枚
10位: 2枚
11位: 1枚
12位: 1枚

《11チームのDiv.》
4位: 4枚
5位: 4枚
6位: 3枚
7位: 3枚
8位: 2枚
9位: 2枚
10位: 1枚
11位: 1枚

《10チームのDiv.》
4位: 4枚
5位: 3枚
6位: 3枚
7位: 2枚
8位: 2枚
9位: 1枚
10位: 1枚

《9チームのDiv.》
4位: 3枚
5位: 3枚
6位: 2枚
7位: 2枚
8位: 1枚
9位: 1枚

《8チームのDiv.》
4位: 3枚
5位: 3枚
6位: 2枚
7位: 2枚
8位: 1枚

《7チームのDiv.》
4位: 3枚
5位: 2枚
6位: 2枚
7位: 1枚

---------------------------------------------------------
10チーム以上のディビジョンにおける、エリアチームチャンピオンシップ繰上げ権利発生パターンに関する条件はコチラ(PDF)

木曜日, 4月 20, 2017

必見!JPAプロスタッフ・工藤孝代プロがTV出演します!



JPAプロスタッフ・工藤孝代プロがTV出演します!
視聴環境の方はもちろん、ファンの方は必見です!!

《TV出演情報》
アニメ専用チャンネル『AT-X』

【番組名】
櫻井孝宏の(笑)

【放送日】
4月29日(土)22:00~22:30
5月2日(火)14:00~14:30
5月5日(金)6:00~6:30


※アニメ専用チャンネル『AT-X』は有料チャンネルです。スカパー!やCATVなどで視聴手続きをしていただくことでご覧になれます。

↓↓詳しい番組内容はコチラ↓↓
http://www.at-x.com/program/detail/2049

----------------
(番組サイトより抜粋)
不定期放送の人気番組「櫻井孝宏の(笑)」。

人気声優・櫻井孝宏が、ゲストを迎えてオモシロ企画に挑んでいくバラエティ番組です。

NEW!
第36回
今回の(笑)は「ビリヤード」にチャレンジ!
ゲストと共にプロプレーヤーから、
オサレな球ころがしをレクチャーしてもらいます♪
ほぼ初心者の櫻井とビリヤード経験者の小野。
練習を終えて、いよいよ対決へ。
第一回(笑)ビリヤードカップの結果は如何に!?
ご期待ください。

ゲスト:小野賢章