poolplayers blog

現在、13の都府県で開催されているアマチュアビリヤードリーグ JPAの公式ブログです。
大会での様子やニュース、ラスベガス遠征記などを中心に綴ります。

月曜日, 1月 16, 2017

☆☆ JPA AWARD 2016 Fall ☆☆




☆☆ JPA AWARD 2016 Fall ☆☆

☆秋の褒賞!JPA四賞+KAMUI二賞発表!☆
2016年秋のリーグのJPA,KAMUI各賞を獲得したプレーヤーを発表します。

MVP ・・・最優秀成績を修めたプレーヤー
TOP GUN ・・・TOP GUNポイント(勝利した相手のSLがポイント)獲得第1位プレーヤー
TOP GAL ・・・最優秀成績を修めた女性プレーヤー
SPORTSMANSHIP ・・・スポーツマンシップの精神に則ったプレーをしている模範的プレーヤー
KAMUI新人賞・・・JPAリーグに参加して間もないプレーヤーの中から、積極的にリーグに参加し、チームに貢献した方
KAMUI敢闘賞・・・JPAリーグで50試合以上出場しているプレーヤーで、積極的にリーグに参加し、チームに貢献した方  

※カムイ製品のお求めは販売代理店へどうぞ。  


《8-Ball》  

POINT EARNER TOP 100 1st Place   Mako Ikei ( kuracko ) 3 pts. (MP 4)
-----------------------------------  
■ 811 埼玉    
DIVISION CHAMPION   Cespa A smile ( セスパ東大宮 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   INVISIBLE PROVIDENCE ( セスパ東大宮 ) 7.92 pts.
MVP   Yutaka Asuma ( Cespa A smile ) 12 勝 0 敗
TOP GUN   Yutaka Asuma ( Cespa A smile ) 50
TOP GAL   Shigeko Ebihara ( Cespa A smile ) 4 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Masahiko Sasho ( INVISIBLE PROVIDENCE )
KAMUI新人賞   Koji Arao ( Yoshi Island ) 5 勝 6 敗
KAMUI敢闘賞   Yutaka Asuma ( Cespa A smile ) 12 勝 0 敗
 
■ 821 大田-川崎  
DIVISION CHAMPION   VALICE ( ALICE )
HIGH POINT FINISHED TEAM   VALICE ( ALICE ) 8.31 pts.
MVP   Shinya Goto ( King Sam ) 8 勝 1 敗
TOP GUN   Shinya Goto ( King Sam ) 39
TOP GAL   Erika Uchino ( VALICE ) 5 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Kei Ito ( EIGHTY SEVEN )
KAMUI新人賞   Shuhei Tama ( VALICE ) 5 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞   Shinya Goto ( King Sam ) 8 勝 1 敗
 
■ 831 広島  
DIVISION CHAMPION   CHUMS II ( Peaks )
HIGH POINT FINISHED TEAM   CHUMS II ( Peaks ) 9.33 pts.
MVP   Takehiro Kadowaki ( CHUMS II ) 7 勝 0 敗
TOP GUN   Takehiro Kadowaki ( CHUMS II ) 32
TOP GAL   Saori Kadowaki ( CHUMS II ) 4 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP   Maro Machizawa ( Oyster Lovers )
KAMUI新人賞   Kojiro Nitta ( CHUMS II ) 8 勝 2 敗
 
■ 861 新宿  
DIVISION CHAMPION   ora ora Paradise ( ポイント荻窪 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   ウシシ本舗.com ( ポイント荻窪 ) 8.31 pts.
MVP   Tomio Toyama ( MAX BET ) 10 勝 1 敗
TOP GUN   Tomio Toyama ( MAX BET ) 44
TOP GAL   Yumi Kawano ( ora ora Paradise ) 5 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP   Ryoji Hayashi ( Winning Poyo8 )
KAMUI新人賞   Takuya Takahashi ( ウシシ本舗.com ) 3 勝 4 敗
KAMUI敢闘賞   Tomio Toyama ( MAX BET ) 10 勝 1 敗
 
■ 862 城南  
DIVISION CHAMPION   TFF - MOGIZAK A 46 ( ニッカ )
HIGH POINT FINISHED TEAM   TFF - MOGIZAK A 46 ( ニッカ ) 8.08 pts.
MVP   Junichiro Nakamura ( 4次元 ) 7 勝 0 敗
MVP   Goro Ohuchi ( TFF - MOGIZAK A 46 ) 7 勝 0 敗
TOP GUN   Goro Ohuchi ( TFF - MOGIZAK A 46 ) 40
TOP GAL   Eriko Nishino ( MEGURO AVENGERS ) 4 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP   Takashi Endo ( Idlewild west )
KAMUI新人賞   Junichiro Nakamura ( 4次元 ) 7 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞   Goro Ohuchi ( TFF - MOGIZAK A 46 ) 7 勝 0 敗
 
■ 864 池袋  
DIVISION CHAMPION   GAKUDO ( ロサ )
HIGH POINT FINISHED TEAM   GAKUDO ( ロサ ) 8 pts.
MVP   Satoshi Sone ( Tuki no Usagi ) 5 勝 0 敗
TOP GUN   Soshi Endo ( GOKUBU TO ) 34
TOP GUN   Satoshi Kawaguchi ( GOKUBU TO ) 34
TOP GAL   Mako Ikei ( kuracko ) 4 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP   Mai Miyamoto ( Tuki no Usagi )
KAMUI新人賞   Munenori Kawakita ( Tuki no Usagi ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞   Satoshi Sone ( Tuki no Usagi ) 5 勝 0 敗


《9-Ball》  

POINT EARNER TOP 100 1st Place     Toru Setoyama ( Noda Cultures ) 1st Place   18.5 (MP 4)
-----------------------------------  
■ 021 東急  
DIVISION CHAMPION   SLAP STICK ( ミスタースポーツマン学芸大 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   SLAP STICK ( ミスタースポーツマン学芸大 ) 59.5 pts.
MVP   Junji Mochinaga ( スナックマコーン ) 9 勝 0 敗
TOP GUN   Motoki Yashiro ( SLAP STICK ) 41
TOP GAL   Mio Matsuda ( SLAP HAPPY ) 4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP   Yunyi Yao ( New Bee GG )
KAMUI新人賞   Taiki Kishi ( SLAP STICK ) 4 勝 5 敗
KAMUI新人賞   Hongmin Zheng ( SLAP HAPPY ) 4 勝 5 敗
KAMUI敢闘賞   Junji Mochinaga ( スナックマコーン ) 9 勝 0 敗
 
■ 024 城西  
DIVISION CHAMPION   Chopper ( BUGUS新宿 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   TEAM SOMA ( 相馬 ) 57.2 pts.
MVP   Munehisa Uematsu ( KOMARI JA PAN ) 6 勝 0 敗
MVP   Mina Kobayashi ( Chopper ) 6 勝 0 敗
TOP GUN   Kazuho Shinozaki ( TOBICCO ) 43
TOP GAL   Mina Kobayashi ( Chopper ) 6 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP   Mariko Senoo ( KOMARI JA PAN )
KAMUI新人賞   Mariko Senoo ( KOMARI JA PAN ) 4 勝 3 敗
KAMUI敢闘賞   Mina Kobayashi ( Chopper ) 6 勝 0 敗
 
■ 026 自遊空間  
DIVISION CHAMPION   自由空間smallbear ( 自遊空間高田馬場店 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   カキンジャーZ ( 自遊空間高田馬場店 ) 56.9 pts.
MVP   Satoshi Sone ( カキンジャーZ ) 9 勝 0 敗
TOP GUN   Satoshi Sone ( カキンジャーZ ) 54
TOP GAL   Ayaka Kitajima ( 自由空間smallbear ) 6 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP   Yuki Takeyasu ( 自遊空間千本桜 )
KAMUI新人賞   Hideaki Takahashi ( 自遊空間Fantasista ) 4 勝 5 敗
KAMUI敢闘賞   Satoshi Sone ( カキンジャーZ ) 9 勝 0 敗
 
■ 031 COLLEGE  
DIVISION CHAMPION   NewBee BaBa ( 山水 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   NewBee BaBa ( 山水 ) 59.9 pts.
MVP   Yichen Wang ( NewBee BaBa ) 6 勝 0 敗
TOP GUN   Kengo Suzuki ( Tight Luck ) 64
TOP GAL   Mana Ohe ( ACVegas ) 3 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP   Hiroaki Namba ( moosehead rest )
KAMUI新人賞   Yichen Wang ( NewBee BaBa ) 6 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞   Kengo Suzuki ( Tight Luck ) 9 勝 2 敗
 
■ 041 城西  
DIVISION CHAMPION   サム来-本家 ( ステラ )
HIGH POINT FINISHED TEAM   FRIEND DRAGON ( フレンド ) 54.7 pts.
MVP   Yoshio Kuribayashi ( サム来-宗家 ) 8 勝 1 敗
TOP GUN   Yoshio Kuribayashi ( サム来-宗家 ) 47
TOP GAL   Nanami Hamanaka ( CHOMORANMA ) 7 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Keiji Mugikura ( サム来-宗家 )
KAMUI新人賞   Tomonobu Sato ( Uova alla Benedict ) 7 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞   Yoshio Kuribayashi ( サム来-宗家 ) 8 勝 1 敗
 
■ 043 墨田‐江東‐江戸川  
DIVISION CHAMPION   vedett ( オレンジ )
HIGH POINT FINISHED TEAM   vedett ( オレンジ ) 55.5 pts.
MVP   Shizuma Yoshimura ( LOM ) 4 勝 0 敗
TOP GUN   Takanori Yamazaki ( 24K ) 53
TOP GAL   Ai Nishi ( 24K ) 8 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Michihiro Nishi ( T-monkey )
KAMUI新人賞   Shizuma Yoshimura ( LOM ) 4 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞   Ai Nishi ( 24K ) 8 勝 2 敗
 
■ 044 池袋  
DIVISION CHAMPION   The Sushi Nights ( UNISON )
HIGH POINT FINISHED TEAM   The Sushi Nights ( UNISON ) 56.1 pts.
MVP   Tetsuya Endo ( The Sushi Nights ) 10 勝 1 敗
TOP GUN   Takuma Matsuda ( KU-MA-!! ) 40
TOP GAL   Nami Takada ( 池袋Gas Tank Fire!! ) 5 勝 2 敗
TOP GAL   Ikumi Ohshima ( Isaka M37 ) 5 勝 2 敗
TOP GAL   Saori Nakazawa ( Sagittarius ) 5 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Yuki Mamesaya ( The Sushi Nights )
KAMUI新人賞   Nami Takada ( 池袋Gas Tank Fire!! ) 5 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞   Teppei Tanaka ( TEAM NEKOZO ) 5 勝 1 敗
 
■ 046 BAGUS  
DIVISION CHAMPION   Media Five ( BAGUS新宿西口 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   GOD DRAGON ( GOD DRAGON ) 57 pts.
MVP   Takahiko Usui ( Englishman ) 7 勝 0 敗
TOP GUN   Ryan Rolnicki ( Team Joker ) 47
TOP GAL   Miki Oikawa ( GOD DRAGON ) 7 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP   Rio Kasuya ( Team 道玄坂 )
KAMUI新人賞   Shinichi Okayasu ( BAGUS SESAMA ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞   Takahiko Usui ( Englishman ) 7 勝 0 敗
 
■ 048 城南  
DIVISION CHAMPION   マッスル ( ミスタースポーツマン中延 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   目黒エンペラー ( 山手 ) 54.4 pts.
MVP   Gaku Tamanaga ( 目黒エンペラー ) 7 勝 0 敗
TOP GUN   Tomoko Watanabe ( Melody ) 40
TOP GAL   Miwa Kanazawa ( マッスル ) 7 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP   Takashi Okada ( NAKANOBU Tappins )
KAMUI新人賞   Yuji Kutsukake ( Bakushukai ) 4 勝 3 敗
KAMUI敢闘賞   Gaku Tamanaga ( 目黒エンペラー ) 7 勝 0 敗
 
 
■ 049 城北  
DIVISION CHAMPION   Flannel.Z ( Flannel )
HIGH POINT FINISHED TEAM   Flannel.Z ( Flannel ) 54.4 pts.
MVP   Toshiyuki Taira ( WISHエンジェルズ ) 8 勝 1 敗
TOP GUN   Shinya Kawamoto ( Flannel・FF ) 46
TOP GAL   Etsuko Shimizu ( WISHエンジェルズ ) 8 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Etsuko Shimizu ( WISHファイターズ )
KAMUI新人賞   Ryuta Kuzushima ( Flannel.Z ) 7 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞   Toshiyuki Taira ( WISHエンジェルズ ) 8 勝 1 敗
 
■ 060 城南I  
DIVISION CHAMPION   目黒エンプレス ( 山手 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   目黒エンプレス ( 山手 ) 54.3 pts.
MVP   Shigetaka Maruyama ( TFF - Nikka tenka ) 9 勝 0 敗
TOP GUN   Yukio Okutani ( PADAWAN ) 34
TOP GAL   Tomoko Shimada ( TFF - Nikka bonze ) 5 勝 0 敗
TOP GAL   Eriko Nishino ( TFF - Nikka bonze ) 5 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP   Yukio Okutani ( PADAWAN )
KAMUI新人賞   Ryujiro Ishigaki ( TFF - Nikka bonze ) 4 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞   Tomoko Shimada ( TFF - Nikka tenka ) 5 勝 0 敗
 
■ 061 城南II  
DIVISION CHAMPION   diamond ( 山手 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   diamond ( 山手 ) 53.2 pts.
MVP   Yoko Tsukada ( passione ) 8 勝 2 敗
TOP GUN   Yasunori Koike ( CB CISCORN ) 45
TOP GAL   Yoko Tsukada ( passione ) 8 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Shigeru Kitagawa ( G.P.M )
KAMUI新人賞   Rika Tanaka ( CB CISCORN ) 4 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞   Yoko Tsukada ( passione ) 8 勝 2 敗
 
■ 062 世田谷  
DIVISION CHAMPION   Bacchus ( 松山 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   Bacchus ( 松山 ) 58.1 pts.
MVP   Kouta Ozaki ( 下北Goofy ) 12 勝 0 敗
TOP GUN   Jun Kimura ( Bacchus ) 43
TOP GAL   Ayana Takasaki ( GINREI ) 8 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Hiroaki Suzuki ( raven )
KAMUI新人賞   Mikihiko Sakai ( Bacchus ) 8 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞   Kouta Ozaki ( 下北Goofy ) 12 勝 0 敗
 
■ 065 池袋  
DIVISION CHAMPION   B & D Early Bird ( ロサ )
HIGH POINT FINISHED TEAM   B & D Early Bird ( ロサ ) 52.3 pts.
HIGH POINT FINISHED TEAM   B & D Classic ( ロサ ) 52.3 pts.
MVP   Raul Jover ( B & D Classic ) 9 勝 1 敗
TOP GUN   Raul Jover ( B & D Classic ) 42
TOP GAL   Yayoi Takahashi ( B & D Early Bird ) 8 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP   Satoshi Yuino ( B & D Classic )
KAMUI新人賞   Ryuichi Takaizumi ( AL L FLUKES ) 7 勝 4 敗
KAMUI敢闘賞   Raul Jover ( B & D Classic ) 9 勝 1 敗
 
■ 066 新宿  
DIVISION CHAMPION   Corner Pocket ( BAGUS新宿 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   SABONGZ ( BAGUS新宿 ) 55.6 pts.
MVP   Hirokazu Masuda ( Lemon Beer ) 9 勝 0 敗
TOP GUN   Hirokazu Masuda ( Lemon Beer ) 60
TOP GAL   Naho Oyamada ( SABONGZ ) 8 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP   Misa Tamura ( Corner Pocket )
KAMUI新人賞   Ken Hagiwara ( NSS ) 8 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞   Hirokazu Masuda ( Lemon Beer ) 9 勝 0 敗
 
■ 067 Saturday Night  
DIVISION CHAMPION   フレンドタイガー ( フレンド )
HIGH POINT FINISHED TEAM   フレンドタイガー ( フレンド ) 56.3 pts.
MVP   Naoyuki Ohe ( D-Zone ) 6 勝 1 敗
TOP GUN   Tadaomi Kimoto ( Imperial ) 54
TOP GAL   Maki Namekawa ( Iwatani-Zu ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Yuki Saito ( フレンドタイガー )
KAMUI新人賞   Hikaru Ishii ( フレンドタイガー ) 5 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞   Naoyuki Ohe ( D-Zone ) 6 勝 1 敗
 
■ 068 東東京  
DIVISION CHAMPION   LUPIN AAA ( 錦糸町ルパン )
HIGH POINT FINISHED TEAM   LUPIN AAA ( 錦糸町ルパン ) 57 pts.
MVP   Takahiro Nakajima ( LUPIN AAA ) 6 勝 0 敗
TOP GUN   Takahiro Nakajima ( LUPIN AAA ) 42
TOP GAL   Megumi Kamazuka ( LUPIN AAA ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP   Takuro Nakada ( Tonkichi-m )
KAMUI新人賞   Takeshi Iwai ( LUPIN AAA ) 4 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞   Megumi Kamazuka ( LUPIN AAA ) 6 勝 0 敗
 
■ 069 江戸川-西千葉  
DIVISION CHAMPION   EDOGAWA LOVE STORY ( No.9 Kasai )
HIGH POINT FINISHED TEAM   STERLING2 ( Pool Next ) 56.5 pts.
MVP   Yutaka Morise ( STERLING2 ) 9 勝 2 敗
TOP GUN   Masayoshi Uematsu ( EDOGAWA LOVE STORY ) 47
TOP GAL   Aoi Hasegawa ( STERLING2 ) 7 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP   Yayoi Sato ( CTR行徳 )
KAMUI新人賞   Keita Takahashi ( 3-GENER ATION ) 5 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞   Masayoshi Uematsu ( EDOGAWA LOVE STORY ) 8 勝 2 敗
 
■ 261 埼玉Ⅰ  
DIVISION CHAMPION   Ichika Bachika ( セスパ東大宮 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   GLORY MOON ( セスパ東大宮 ) 54.2 pts.
MVP   Yutaka Asuma ( playing-horse ) 4 勝 0 敗
TOP GUN   Kazunori Iwasaki ( GLORY MOON ) 32
TOP GAL   Akane Kurimoto ( GLORY MOON ) 7 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Hiroyuki Kato ( Esper Kato )
KAMUI新人賞   Akane Kurimoto ( GLORY MOON ) 7 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞   Kazunori Iwasaki ( GLORY MOON ) 4 勝 0 敗
 
■ 262 埼玉Ⅱ  
DIVISION CHAMPION   GRAND JETASY ( セスパ東大宮 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   neuhaus ( セスパ東大宮 ) 53.1 pts.
MVP   Shunrai An ( neuhaus ) 6 勝 0 敗
TOP GUN   Katsuyuki Saito ( GRAND JETASY ) 38
TOP GAL   Chisato Numata ( GRAND JETASY ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP   Jiro Kawasaki ( BANKING )
KAMUI新人賞   Shunrai An ( neuhaus ) 10 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞   Katsuyuki Saito ( GRAND JETASY ) 6 勝 0 敗
 
■ 263 千葉Ⅰ  
DIVISION CHAMPION   Beep Team Hakaikousen ( Beep )
HIGH POINT FINISHED TEAM   GUMP*708 ( Gump ) 52.6 pts.
MVP   Shigeru Kojima ( Blue Hurricane ) 7 勝 2 敗
TOP GUN   Toshikazu Ito ( TRE Team A ) 38
TOP GAL   Haruna Wada ( Beep Team Solarbeem ) 5 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP   Yoshihiro Shindo ( Beep Team Hakaikousen )
KAMUI新人賞   Kazuumi Nagai ( TRE Team T ) 6 勝 3 敗
KAMUI敢闘賞   Shigeru Kojima ( Blue Hurricane ) 7 勝 2 敗
 
■ 264 千葉Ⅱ  
DIVISION CHAMPION   Red Cyclone ( Pool & Darts Trigger )
HIGH POINT FINISHED TEAM   Mikoshi ( R-pool ) 54.8 pts.
MVP   Makoto Baba ( Mikoshi ) 8 勝 1 敗
TOP GUN   Akira Amano ( Pink Typhoon ) 46
TOP GAL   Yumiko Tanaka ( Beep Team Solarbeem ) 4 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Kenji Kawaguchi ( R-POOL Explorers K )
KAMUI新人賞   Ryosuke Oyanagi ( Red Cyclone ) 5 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞   Makoto Baba ( Mikoshi ) 8 勝 1 敗
 
■ 266 横浜  
DIVISION CHAMPION   Enjoyサイドナイン ( サイドナイン )
HIGH POINT FINISHED TEAM   横浜サイドナイン ( サイドナイン ) 59.8 pts.
MVP   Yusuke Shio ( 横浜サイドナイン ) 8 勝 1 敗
MVP   Hiroki Ohno ( 横浜サイドナイン ) 8 勝 1 敗
TOP GUN   Hiroki Ohno ( 横浜サイドナイン ) 42
TOP GAL   Naoko Sakimura ( Enjoyサイドナイン ) 7 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP   Yoshinori Kohei ( MAXIMUM THE BEAT )
KAMUI新人賞   Masatoshi Nakazono ( 横浜サイドナイン ) 5 勝 4 敗
KAMUI敢闘賞   Yusuke Shio ( 横浜サイドナイン ) 8 勝 1 敗
 
■ 267 相模原‐厚木   King Mid ( ミッドナイト本厚木
DIVISION CHAMPION   Mid Motto ( ミッドナイト本厚木 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   Kazuki Tanaka ( URA-COCONUT ) 54.6 pts.
MVP   Kazuki Tanaka ( Mid Motto ) 11 勝 1 敗
TOP GUN   Kazuki Tanaka ( URA-COCONUT ) 44
TOP GUN   Yohei Koike ( Mid Motto ) 44
TOP GAL   Naomi Kato ( CANTERA ) 8 勝 5 敗
SPORTSMANSHIP   Kazuki Tanaka ( COCONUT )
KAMUI新人賞   Yohei Koike ( Mid Motto ) 8 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞   Toshihide Tsutsui ( Mid Motto ) 11 勝 1 敗
 
■ 511 名古屋  
DIVISION CHAMPION   Juggernaut ( fat cat )
HIGH POINT FINISHED TEAM   Juggernaut ( fat cat ) 55.6 pts.
MVP   Kumiko Morita ( Juggernaut ) 4 勝 0 敗
TOP GUN   Takahito Kataoka ( Juggernaut ) 34
TOP GAL   Kumiko Morita ( Juggernaut ) 4 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP   Koji Ito ( Half Lucky )
KAMUI新人賞   Yoshihiro Kimura ( Half Lucky ) 4 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞   Kumiko Morita ( Juggernaut ) 4 勝 0 敗
 
■ 521 愛知  
DIVISION CHAMPION   R1 ( R.T.B )
HIGH POINT FINISHED TEAM   SL2 ( 春日井オークランド ) 56.6 pts.
MVP   Satoshi Magara ( Oak ) 4 勝 0 敗
TOP GUN   Kota kamimura ( SL2 ) 26
TOP GAL   Megumi Torita ( Oak ) 4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP   Reika Owaki ( TEAM COMPACT )
KAMUI新人賞   Kota kamimura ( SL2 ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞   Akifumi Ogawa ( Beat ) 3 勝 2 敗
 
■ 522 三河-知多  
DIVISION CHAMPION   KissShot2 ( KissShot )
HIGH POINT FINISHED TEAM   Pool God ( Prog-ress ) 55.7 pts.
MVP   Haruna Arakawa ( Grilled rice ball ) 4 勝 0 敗
TOP GUN   Hiroya Fujii ( PLUS Wan ) 33
TOP GAL   Haruna Arakawa ( Grilled rice ball ) 4 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP   Yuki Inagaki ( PLUS Nyan )
KAMUI新人賞   Koya Nomoto ( PLUS Wan ) 3 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞   Kazuki Seki ( KissShot2 ) 4 勝 2 敗
 
■ 531 名古屋  
DIVISION CHAMPION   EpicLucky ( Epic House )
HIGH POINT FINISHED TEAM   MARCY II ( MARCY ) 55.6 pts.
MVP   Tadashi Asai ( Lucky Strike ) 10 勝 1 敗
TOP GUN   Hideyoshi Fukaya ( catacata ) 42
TOP GAL   Rika Matsuura ( Origine ) 5 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Akinari Kondo ( Kone )
KAMUI新人賞   Kiyoshi Takojima ( O2 ) 4 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞   Tadashi Asai ( Lucky Strike ) 10 勝 1 敗
 
■ 513 富山  
DIVISION CHAMPION   U-MANJYU ( REVOLVER )
HIGH POINT FINISHED TEAM   U-MANJYU ( REVOLVER ) 54.2 pts.
MVP   Toshimitsu Arai ( Big - boots ) 8 勝 1 敗
TOP GUN   Takuya Saeki ( Z ) 43
TOP GAL   Sayuri Kusabiraki ( Big - boots ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Tsuyoshi Nunomura ( LAGOON )
KAMUI新人賞   Toshimitsu Arai ( Big - boots ) 8 勝 1 敗
 
■ 631 京都  
DIVISION CHAMPION   スナック純子 ( POOL BLOW )
HIGH POINT FINISHED TEAM   スナック純子 ( POOL BLOW ) 57.3 pts.
MVP   Hisahiro Koyama ( We love ビリヤード in 京都 ) 9 勝 1 敗
TOP GUN   Hisahiro Koyama ( We love ビリヤード in 京都 ) 50
TOP GAL   Sumiko Igaki ( 大文字 ) 3 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP   Tomonao Yoshida ( 大文字 )
KAMUI新人賞   Teruki Kondo ( スナック純子 ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞   Hisahiro Koyama ( We love ビリヤード in 京都 ) 9 勝 1 敗
 
■ 621 大阪North  
DIVISION CHAMPION   Sticky ( Z 九条 )
HIGH POINT FINISHED TEAM   Sticky ( Z 九条 ) 61.2 pts.
MVP   Seitaro Sassa ( Sticky ) 8 勝 0 敗
TOP GUN   Hayato Sakai ( Anigons ) 48
TOP GAL   Nanae Taoka ( Sticky ) 6 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP   Hiroaki Kawai ( Wednesday Club )
KAMUI新人賞   Seitaro Sassa ( Anigons ) 8 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞   Toru Setoyama ( 野田カルチャーズ ) 3 勝 0 敗
 
■ 632 神戸三宮  
DIVISION CHAMPION   撞点倶楽部 星組 ( 岩屋ビリヤード )
HIGH POINT FINISHED TEAM   撞点倶楽部 星組 ( 岩屋ビリヤード ) 53.2 pts.
MVP   Ryo Domoto ( 撞点倶楽部 星組 ) 8 勝 0 敗
TOP GUN   Ryo Domoto ( 撞点倶楽部 星組 ) 47
TOP GAL   Kanako Ohmura ( 撞点倶楽部 月組 ) 6 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP   Masahiro Yoneda ( SUN )
KAMUI新人賞   Tatsuya Yamashita ( 優男 The King ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞   Kazuhito Mitsunari ( 撞点倶楽部 星組 ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞   Hirohiko Omote ( SUN ) 6 勝 1 敗
 
■ 161 広島  
DIVISION CHAMPION   ORANGE planet ( Peaks )
HIGH POINT FINISHED TEAM   ORANGE planet ( Peaks ) 53.8 pts.
MVP   Shuji Adachi ( Adapons ) 8 勝 0 敗
TOP GUN   Takehiro Kadowaki ( CHUMS ) 37
TOP GAL   Yui Imaoka ( team es ) 3 勝 2 敗
TOP GAL   Yukiko Nimura ( ORANGE planet ) 3 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP   Mariko Kanda ( team es )
KAMUI新人賞   Daisuke Inoue ( team es ) 7 勝 2 敗
 
■ 131 福岡  
DIVISION CHAMPION   BAN-Pchan ( BAN )
HIGH POINT FINISHED TEAM   BAN-Pchan ( BAN ) 58.3 pts.
MVP   Yasutaka Isayama ( BAN-Pchan ) 8 勝 1 敗
TOP GUN   Yasutaka Isayama ( BAN-Pchan ) 48
TOP GAL   Kie Isayama ( BAN-Pchan ) 5 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP   Motoki Shinozaki ( BAN )
KAMUI新人賞   Rei Higuchi ( BAN-Pchan ) 6 勝 2 敗
 
 
■ 132 久留米-佐賀  
DIVISION CHAMPION   Clouseau -Epoch ( クルーゾー )
HIGH POINT FINISHED TEAM   Clouseau -Epoch ( クルーゾー ) 55.5 pts.
MVP   Kenichi Takata ( KBC MANIA ) 5 勝 0 敗
TOP GUN   Yuma Yoshimoto ( Clouseau -Epoch ) 40
TOP GAL   Yoko Nakano ( KBCチハラスターズ ) 7 勝 5 敗
SPORTSMANSHIP   Tsubasa Ito ( Session.T )
KAMUI新人賞   Kensaku Takasaki ( Session.T ) 7 勝 1 敗

火曜日, 1月 10, 2017

試合で獲得できるワッペンが申告制となります。

一部地域では導入しておりましたJPAに関する様々なワッペンのお渡し方法ですが、2017年スプリングセッションより「申告制」となります。


その日の試合において、該当条件を満たした場合、スコアシートオモテ面右下ボックスの方に、獲得された方のお名前をご記入をお願いします。(辞退される方は記入不要です)

ワッペンの種類と条件については以下の画像をご覧ください。



その他上記にないワッペンは従来通りJPAからのお渡しとなります。

日曜日, 1月 08, 2017

内垣建一プロ主催のカスタムキューのイベント ”Fan meeting of Custom cues” 開催!

1月22日(日)、JPAプロスタッフ・内垣建一プロ主催のカスタムキューのイベント”Fan meeting of Custom cues ”が東京・池袋のロサで開催されます!

世界的カスタムキューコレクターの方も来場予定です。普段は絶対目にすることができないキューを見ることが出来るかも知れません。

このまたとない機会をお見逃しなく!


以下、内垣プロウェブサイトからの転載です。
----------------------------
みなさん、1/22にカスタムキューのイベント”Fan meeting of Custom cues”は池袋のビリヤード ロサさんのこのサロンルームで開催しますよー

(1/22 12〜18時)

おかげさまでいろんなカスタムキューファンの方や素晴らしいコレクションが集まりそうですよ!札幌や新潟、広島や仙台、静岡からの参加の予定も聞いています。

当日は持ち込まれたキューをどんどん展示していきます

どなたでもカスタムキューであれば一本から展示できますからご参加ください。

(プレイするキュー以外はバットのみで構いません、シャフトまで必要ありませんので)



もちろん、観戦のみという方も大丈夫です!基本的に招待状はありませんのでどなたでも大丈夫です。 入場料1000¥で、あとは何もお金はかかりませんので。

そして ロサさんのご厚意で 同伴の女性は入場料無料となっております!

(お子様: 高校生以上ならOK)

こんなイベントまたとないですから、ぜひご友人やお仲間と一緒にご来場ください!

なお 当日はこんなイベントも

○ カスタムキューを持つペアによる勝ち残り式 「チャンピオンテーブル」

(12〜16時前 まで開催。)

6回勝ち抜いたペアには商品が贈呈されます、六回目の対戦相手は当方が用意します(^ ^)最優秀ペアには商品が贈呈されます。

○プレイヤーとキューがマッチしていてカッコイイ人にロサさんから「ベスト コーディネート 賞」(盾を贈呈します)が贈られます。

(16時頃)

当日はCue.sさんの取材もあります。特に展示する方はきれいめなカジュアル〜フォーマルをこころがけてくださいませ。

○集まった全部の展示キューの中から一人一人の投票で ”コレクターズチョイス アワード” 1〜3位を決めます。

(各位 盾を贈呈します)

この投票〜アワードに参加される方は15時までにチェックインしていただきたいです。(16〜17時)

○展示していたキューを使っての「フォトセッション」。この記念にいろんな写真を撮りましょう。今回、撮影したものの一部で”ポストカード”を今後に作ろうと思ってます。

(17〜18時前まで)

○撤収 (18時前〜18:30まで)

*会場内では売買に結びつくような行為は一切禁止です

*交通網に影響出るような悪天候の場合、中止です

○詳細

いらっしゃる方は必ずこちらも目を通してください。

*特に外国からいらしてる方は紹介人の同行が必要です。

http://www.prochoicepool.com/index.php?freo%5Bagent%5D%5Btype%5D=20170108182553.JPG

○ファンページ

近々、Facebookにファンページを作る予定です。情報や撮った画像はそこに入れていきますのでフォロー(イイね)をよろしくお願いします。

金曜日, 1月 06, 2017

※フォトアップ!エイトは埼玉勢としてCespa A smileが初優勝、ナインは中野の雄・フレンドタイガーが2度めの戴冠!秋の『関東Tri Cup』第30回大会無事終了!

個々の試合結果速報はJPA Twitterで行います。
こちらの記事も随時更新していきます。

※大会終了後の全チーム出場チーム名簿(PDF)


《Kanto 8-Ball Tri Cup for Fall 2016》
開催日: 2017年1月8日(日)
会場: BAGUS六本木
出場チーム数: 6チーム
フォトアルバム: FBページ内

優勝: Cespa A smile(セスパ東大宮/東大宮)


準優勝: TFF - MOGIZAKA 46(ニッカ/五反田)


第3位: VALICE(Alice/羽田)


第4位: ora ora Paradise(ポイント荻窪/荻窪)


第5位: Idlewild west(ミスタースポーツマン学芸大学/目黒)


第5位: GAKUDO(ロサ/池袋)


--------------------

《Kanto 9-Ball Tri Cup for Fall 2016》
開催日: 2017年1月8日(日)
会場: BAGUS六本木
出場チーム数: 29チーム
フォトアルバム: FBページ内
9ボールトーナメント結果(PDF)

優勝: FRIEND TIGER(フレンド/中野)


準優勝: 江戸川ラブストーリー(No.9葛西/葛西)


第3位: サム来-本家(ステラ/神楽坂)


第3位: vedett(オレンジ/新小岩)


第5位: Media Five(BAGUS新宿西口/新宿)


第5位: マッスル(ミスタースポーツマン中延/中延)


第5位: GRAND JETASY(セスパ東大宮/東大宮)


第5位: NewBee BaBa(山水/高田馬場)



■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
~8-Ball~
------------------------------------------------
【⑧1回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
14:30以降
【1】 Cespa A smile W-L Idlewild west
BAGUS六本木
ora ora Paradise W-L BYE
BAGUS六本木
14:30以降
【2】 学撞 L-W VALICE
BAGUS六本木
TFF - MOGIZAKA 46 W-L BYE

【⑧準決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
16:30以降
【SF1】 Cespa A smile W-L ora ora Paradise
BAGUS六本木
16:30以降
【SF2】 VALICE L-W TFF - MOGIZAKA 46

【⑧3-4位決定戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
18:30以降
【3-4】 ora ora Paradise L-W VALICE

【⑧決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
18:30以降
【F】 Cespa A smile W-L TFF - MOGIZAKA 46


■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
~9-Ball~
トーナメント表(PDF)
------------------------------------------------
【1回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
8:30
2,3 【1】 CRESCENT ASP L-W GRAND JETASY
BAGUS六本木
8:30
4,5 【2】 SLAP STICK L-W 自遊空間smallbear
BAGUS六本木
8:30
7,8 【3】 Enjoyサイドナイン W-L Magicians Red
BAGUS六本木
8:30
10,11 【4】 vedett W-L コーナーポケット
BAGUS六本木
8:30
9,12 【5】 B&D Early Bird W-L Red Cyclone
BAGUS六本木
8:30
13,14 【6】 Bacchus L-W FRIEND TIGER
BAGUS六本木
8:30
15,16 【7】 目黒エンプレス W-L LUPIN AAA
BAGUS六本木
不戦勝
【8】 Media Five W-L BYE
BAGUS六本木
8:30
17,18 【9】 Beep Team Hakaikousen W-L Chopper
BAGUS六本木
8:30
19,20 【10】 江戸川ラブストーリー W-L Snack Makon
BAGUS六本木
10:30以降
【11】 King Mid L-W Flannel.Z
BAGUS六本木
不戦勝
【12】 NewBee BaBa W-L BYE
BAGUS六本木
10:30以降
【13】 マッスル W-L D-Zone
BAGUS六本木
10:30以降
【14】 Force Majeure W-L The Sushi Nights
BAGUS六本木
10:30以降
【15】 一か八か W-L diamond
BAGUS六本木
不戦勝
【16】 サム来-本家 W-L BYE

【2回戦】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
10:30以降
【17】 GRAND JETASY W-L 自遊空間smallbear
BAGUS六本木
10:30以降
【18】 Enjoyサイドナイン L-W vedett
BAGUS六本木
12:30以降
【19】 B&D Early Bird L-W FRIEND TIGER
BAGUS六本木
12:30以降
【20】 目黒エンプレス L-W Media Five
BAGUS六本木
12:30以降
【21】 Beep Team Hakaikousen L-W 江戸川ラブストーリー
BAGUS六本木
12:30以降
【22】 Flannel.Z L-W NewBee BaBa
BAGUS六本木
12:30以降
【23】 マッスル W-L Force Majeure
BAGUS六本木
12:30以降
【24】 一か八か L-W サム来-本家

【準々決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
14:30以降
【QF】 GRAND JETASY L-W vedett
BAGUS六本木
14:30以降
【QF】 FRIEND TIGER W-L Media Five
BAGUS六本木
14:30以降
【QF】 江戸川ラブストーリー W-L NewBee BaBa
BAGUS六本木
14:30以降
【QF】 マッスル L-W サム来-本家

【準決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
16:30以降
【SF】 vedett L-W FRIEND TIGER
BAGUS六本木
16:30以降
【SF】 江戸川ラブストーリー W-L サム来-本家

【決勝】
 会場 時間 テーブルNo. 試合番号   結果  
BAGUS六本木
18:30以降
【F】 FRIEND TIGER W-L 江戸川ラブストーリー

※※全ディビジョン秋セッション結果※※
-----------------------------------------
※※出場チームメンバーは、2016年フォールセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で4試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは出場できません。※※
※※9-Ball最初の回転(午前8時半スタート)に出場するチームのみ午前8時から最大25分間チーム1台で練習可、8-Ballは1回戦午後2時半以降スタート予定です。※※

【JPA Kanto Tri Cup for Fall 2016 開催要項】
第30回目となる関東エリアの2016秋のチャンピオン決定戦!『JPA Kanto Tri Cup for Fall 2016』は2017年1月8日(日)に開催です!

※今回はBAGUS六本木店での開催となります。(新宿店ではありません)


主催: Japanese Poolplayers Association (JPA)
協賛: Kamui
kamui_logo.JPG

日時: 2017年1月8日(日)
会場: BAGUS六本木店


住所:東京都港区六本木5-5-1 ロアビル3F
TEL : 03-3478-9998

集合時間: 6日(金)の組み合わせ発表後、各チームでご確認ください。9-Ball最初の回転は午前8時半スタート(この回転に出場するチームのみ午前8時から最大25分間チーム1台で練習可)、8-Ballは1回戦午後2時半以降スタート予定です。

出場費: 9-Ball・1チーム10,000円 / 8-Ball・1チーム4,000円  (テーブル代は不要)
※代表者の方が会場で受付時にお支払下さい。
形式: シングルイリミネーション
◯9-Ball・51ポイント先取 50-50の場合は3勝 2時間経過後は得点倍ルール ※試合によって2台進行と3台進行いずれかで行います。3台進行の場合は1時間経過後、得点倍ルールとなります。
◯8-Ball・8ポイント先取 同ポイントの場合は3勝 ショットクロック使用(平均20秒最大45秒以内にショット) ※原則3台進行で行います。 ※3位決定戦も行います。

※試合進行が遅れると見込まれた試合には促進ルールを適用する場合があります。

服装: チームTシャツ等のユニフォーム推奨 男性のサンダル・下駄は禁止 スポーツにふさわしい服装

※※注意※※
・関東エリア(東京・千葉・神奈川・埼玉)のディビジョン優勝チームの対象試合です。
・本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利はJPAに帰属します。予めご了承ください。
・出場チームメンバーは、2016年フォールセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で4試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは出場できません。


9-Ball・賞典:
優勝 300,000円相当の商品券+トロフィー+名前入りバッジ+Kamui製品
準優勝 100,000円相当の商品券
3位タイ 40,000円相当の商品券
5位タイ 20,000円相当の商品券
9位タイ以下 10,000円相当の商品券
8-Ball・賞典:
優勝 50,000円分の商品券+トロフィー+名前入りバッジ+Kamui製品
準優勝 20,000円分の商品券
3位 15,000円分の商品券
4位 10,000円分の商品券
5位タイ 10,000円分の商品券

~歴代チャンピオン~
【9-Ball】
第1回 '07春 山水(高田馬場・山水)
第2回 '07夏 NSSビリヤード部(東新宿・コーナーポケット)
第3回 '07秋 ひよこ組(篠崎・レーヴ)
第4回 '08春 チームさちこ(目黒・ミスタースポーツマン学芸大学)
第5回 '08夏 J's 9'in(八王子・J's Billiards)
第6回 '08秋 J's-West(八王子・J's Billiards)
第7回 '09春 Magicians Red(東大和・ROOTS)
第8回 '09夏 STRYKERS(高円寺・RISK)
第9回 '09秋 Trigger(千葉・Trigger)
第10回 '10春 Chao(世田谷・JACK三軒茶屋)
第11回 '10夏 Green Palace(日野・Green Palace)
第12回 '10秋 Gump(千葉・Gump)
第13回 '11春 石井塾(高田馬場・山水)
第14回 '11夏 Run Out(渋谷・BAGUS渋谷)
第15回 '11秋 石井塾(高田馬場・山水)
第16回 '12春 フレンド・タイガー(中野・フレンド)
第17回 '12夏 ONE CHANCE(船橋・デキシークラブ)
第18回 '12秋 Beach.9(埼玉・セスパ東大宮)
第19回 '13春 男爵(品川・ミスタースポーツマン中延)
第20回 '13夏 playing-horse(埼玉・セスパ東大宮)
第21回 '13秋 Jr.Rocks(小岩・ビリヤードヤマニ)
第22回 '14春 Tida (経堂・ビリヤード太陽)
第23回 '14夏 Ring Mid(厚木・ミッドナイト本厚木)
第24回 '14秋 playing-horse(埼玉・セスパ東大宮)
第25回 '15春 カキンジャー(新宿・風林ビリヤード)
第26回 '15夏 Real Mid(厚木・ミッドナイト本厚木 )
第27回 '15秋 タイトラック(新宿・風林ビリヤード)
第28回 '16春 RALLY(相模大野・RALLY)
第29回 '16夏 目黒エンプレス(ビリヤード山手・目黒)
第30回 '16秋 ???

【8-Ball】
第1回 '11春 seveN Swell(世田谷・JACK三軒茶屋)
第2回 '11夏 TFF-お腹パンパン(五反田・アカデミーZ)
第3回 '11秋 TFF-お腹パンパン(五反田・アカデミーZ)
第4回 '12春 キングサム(羽田・Alice)
第5回 '12夏 Idlewild South(目黒・ミスタースポーツマン学芸大学)
第6回 '12秋 Mecca(川崎・Mecca)
第7回 '13春 キングサム(羽田・Alice)
第8回 '13夏 seveN Swell(世田谷・JACK三軒茶屋)
第9回 '13秋 キングサム(羽田・Alice)
第10回 '14春 Black Bunny(新宿・風林ビリヤード)
第11回 '14夏 CTR行徳(行徳・長太郎)
第12回 '14秋 marimo(中延・ミスタースポーツマン中延)
第13回 '15春 High-Lows(新宿・風林ビリヤード)
第14回 '15夏 Four Dimensions( 目黒・ミスタースポーツマン学芸大学)
第15回 '15秋 学撞(新宿・風林ビリヤード)
第16回 '16春 TFF-モーマンタイ(五反田・ビリヤードニッカ)
第17回 '16夏 Four Dimensions( 目黒・ミスタースポーツマン学芸大学)
第18回 '16秋 ???

日曜日, 1月 01, 2017

謹賀新年

あけましておめでとうございます!

2017年2月をもってJPAリーグが日本でスタートして10周年を迎えます。

本年もどうぞよろしくお願いいたします!

日曜日, 12月 25, 2016

【2017 春セッション 開催要項】※1月スタートの新セッションです

【2017 春セッション 開催案内】

いよいよ2017年のラスベガス本大会へ向けて最後の予選リーグが開幕します!!
※リーグは5月中旬頃までとなります。

【重要!】
各セッションの締め切りは、リーグ初回開催日の1週間前が第1次締め切りとなります。以後のエントリーに関しては第2週以降からの参加となる場合がありますので、締切日を厳守していただきますようお願いいたします。

※メンバーの追加・入れ替えはリーグ開始後5週目の試合開始前まで可能です。


春出場メンバー限定の、恒例のダブルス戦『JPA Scotch Doubles Spring 2017』を3月中に開催予定!
※要項は2月上旬頃に発表します。

※Local area Team Championships 2017(KTC, WTC)のメンバー出場条件に関して
2015年5月以前にのみJPAに出ていた元メンバー、この春期より出場の新規メンバーはLTC出場にあたり、10試合以上の出場記録が必要です(直前の関東Tri Cupまでが出場数にカウントされます)。その他のメンバーは2015年6月よりLTCまでに計10試合以上の出場記録が必要となります。新規メンバーは出場数に特にご注意ください。


《各ディビジョンの開催曜日・時間・スケジュール》
※近郊で新規参入チームなどがあった場合、エリア拡大する場合があります。
※チーム数・エリアに応じてDiv.を分割・合併することがあります

★★関東地方★★
関東Div.リーグを勝ち抜いたチームのみ出場できる恒例のシーズンチャンピオン決定戦「JPA Tri Cup for Spring 2017」は2017年5月下旬に開催を予定しています。

《8-Ball》
811 埼玉Div.・・・月曜日20時30分~ ※1月16日スタート予定
862 城南Div.・・・土曜日19時~ ※1月14日スタート予定
821 大田‐川崎Div.・・・火曜日20時~ ※1月10日スタート予定
861 杉並Div.・・・土曜日18時30分~(※夏期より左記時間に変更になっています) ※1月14日スタート予定
※ポイント荻窪店は飲み放題ソフトドリンク代が試合数×人数の有料オーダー必須
864 池袋Div.・・・土曜日12時~ ※1月14日スタート予定

《9-Ball》
※1月10日スタート(毎週火曜日20時~)予定
021 目黒‐品川(東急)Div.
023 大田‐川崎Div.
024 城西(渋谷‐新宿‐中野‐杉並)Div.
026 自遊空間Div.
031 COLLEGE Div.(火曜日19時~)

※1月12日スタート(毎週木曜日20時~)予定
041 城西(渋谷‐新宿‐中野‐杉並)Div.
043 墨田‐江東‐江戸川Div.(木曜日20:30~)
044 池袋Div.
046 BAGUS Div.
048 城南(目黒‐品川)Div.
049 城北(練馬‐板橋)Div.

※1月14日スタート(毎週土曜日)予定
060 城南Div.(土曜日13時~)
062 世田谷Div.(土曜日14時~)
063 西東京Div.(土曜日19時~)
065 池袋Div.(土曜日12時~)
066 新宿Div.(土曜日12時~)
067 SATURDAY NIGHT Div.(土曜日18時~)※ポイント荻窪会場開催時のみ18時30分スタート ※ポイント荻窪店は飲み放題ソフトドリンク代が試合数×人数の有料オーダー必須
068 東東京Div.(土曜日20時~) ※現行は墨田区~江東区~江戸川区~千葉県東部エリアでの開催
069 江戸川-西千葉Div.(土曜日20時~)
261 埼玉Div.(土曜日15時~)
263 千葉Div.(土曜日15時~)
264 千葉Div.(土曜日15時~)
266 横浜Div.(土曜日12時~)
267 相模原‐厚木Div.(土曜日12時~)

※3月スタート予定
●071 SUNDAY Div.(隔週ペースの日曜日お昼~夜の約6時間、全8週15試合+プレーオフ) ※会場未定、最少催行チーム数は4チーム


★★中部・北陸地方★★
~愛知県~
511 名古屋Div.・・・月曜日20:00~ ※1月9日スタート予定
521 愛知Div.・・・火曜日20:00~ ※1月10日スタート予定
521 三河・知多Div.・・・火曜日20:00~ ※1月10日スタート予定
531 名古屋Div.・・・水曜日20:00~ ※1月11日スタート予定

~冨山県~
513 富山Div.・・・月曜日20:30~ ※1月16日スタート予定


★★関西地方★★
~京都府~

631 京都Div.・・・水曜日20:30~ ※1月11日スタート予定

~大阪府~
621 大阪NorthDiv.・・・火曜日20:00~ ※1月10日スタート予定

~兵庫県~
632 神戸三宮Div.・・・水曜日20:00~ ※1月11日スタート予定


★★中国・九州地方★★
~広島県~

831 広島Div.・・・水曜日20:00~ ※1月11日スタート予定
161 広島Div.・・・土曜日19:30~ ※1月14日スタート予定

~福岡県・佐賀県~
131 福岡Div.・・・水曜日21:00~ ※1月18日スタート予定
132 久留米-佐賀Div.・・・水曜日21:00~ ※1月18日スタート予定

※西日本エリアの新規ディビジョンは近隣地域の店舗間で開催曜日・時間を決定します。 例:土曜日開催でスタート時刻が12:00~、14:00~、18:00~、20:00~など
-------------------------------------

【重要!】
・JPAに初めて出場するメンバーは初回出場試合のスキルレベルを申告いただく必要があります。
・JPAの判断によりSLの過少申告とみなされる場合は、試合中、試合後に関わらず、SLの変更、及びポイント剥奪等のペナルティが与えられます。またこれらの措置は予告なく行う場合があります。例えば普段Bクラスで撞いている方は4以下のSLで申告することはできません。

・JPAに出場していなかった期間があるメンバーで、前回出場時より上達が認められるメンバーはSLの再設定を行いますので、エントリー時にその旨お申し出ください。(逆にSLを下げることはできません)

※JPAのルール・ハンデ・システムについては
http://www.poolplayers.jp/about/
http://www.poolplayers.jp/handicap/
http://www.poolplayers.jp/rules/
をご覧ください。


★8-Ballスキルレベル: SL2~SL7までの6段階
※ナインボールリーグでプレー中のメンバーでエイトボールリーグに初めて出るという方は、そのままのSLが初回のSLとなります。ただし自動的にSL1はSL2に、SL8,9はSL7となります。
※SL更新は種目ごとに行いますので、エイトボールのSLとナインボールのSLが異なってくる場合があります。

★9-Ballスキルレベル: SL1~SL9までの9段階
※エイトボールリーグでプレー中のメンバーでナインボールリーグに初めて出るという方は、そのままのSLが初回のSLとなります。ただしエイトボールSL7のメンバーはSL8ないしはSL9となる場合があります。

・リーグの途中棄権はできません。
・メンバーシップフィー(年会費3000円)は初回出場時に必ずお支払い下さいますようお願いします。
・ナインボールのJPA関連試合において、1試合に出る5名のうち、SL6以上のプレーヤーは2名までしか出すことができません。(エイトボールは3名可能です)

・Div.優勝チームには、2017年のラスベガスAPA本大会の代表の座を争う「Local area Team Championships 2017」の出場権が与えられます。大会出場までの権利維持のための条件は、JPAチームマニュアルに定められている通りです。

チーム編成やルール、システムについて詳しくお知りになりたい方は直接下記までご連絡ください。
お問い合わせ: Mail: info@poolplayers.jp  Tel: 03-6240-7450
※チームメイトをお探しの方やチームは、JPAよりご紹介させていただくこともあります。


《エントリー方法》
●メールの場合・・・
下記項目をコピー&ペーストして空欄を埋めて entry@poolplayers.jp までメールしてください。
--------------------------------------------------------
※チーム名とお名前はアルファベットでご記入ください。新規メンバーはNew、既存メンバーはP Code(プレーヤーNo.)もお書き添えください。
チーム名:
キャプテン:          No.   男・女 SL:
チームメイト2:        No.   男・女 SL:
チームメイト3:        No.   男・女 SL:
チームメイト4:        No.   男・女 SL:
チームメイト5:        No.   男・女 SL:
チームメイト6:        No.   男・女 SL:
チームメイト7:        No.   男・女 SL:
チームメイト8:        No.   男・女 SL:

キャプテンの携帯電話(必須):
キャプテンのメールアドレス(必須):
所属店舗:
参加希望Div.:          (※複数可)

※その他の場合は参加できるエリア・曜日・時間をお知らせください。
--------------------------------------------------------

またはエントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードし、写真撮影して entry@poolplayers.jp までお送りください。

●FAXの場合・・・
エントリー用紙(PDF)をコチラからダウンロードして
03-6740-2028 までFAX(※FAX番号が左記番号に変更になっていますのでご注意ください)

土曜日, 12月 24, 2016

2016秋シーズンのプレーオフ、全日程終了!優勝チーム決定!

2016秋シーズンのプレーオフも全日程終了!

《プレーオフ組み合わせ》

☆8-Ball☆

【811】 埼玉
《決勝》
INVISIBLE PROVIDENCE L-W Cespa A smile

優勝: Cespa A smile ( セスパ東大宮 / 東大宮 )


準優勝: INVISIBLE PROVIDENCE ( セスパ東大宮 / 東大宮 )


【821】 大田‐川崎
《決勝》
VALICE W-L Mad Hatter

優勝: VALICE ( Alice / 羽田 )


準優勝: Mad Hatter ( Alice / 羽田 )


【831】 広島
《決勝》
CHUMS II W-L Oyster Lovers

優勝: CHUMS II ( Peaks / 広島 )


準優勝: Oyster Lovers ( Peaks / 広島 )



【861】杉並 
《準決勝》
ora ora Paradise W-L MAX BET
UShiShi HOMPO.com L-W Team Shimashima

《決勝》
ora ora Paradise W-L Team Shimashima

優勝: ora ora Paradise ( ポイント荻窪 / 荻窪 )


準優勝: Team Shimashima ( ポイント荻窪 / 荻窪 )



【862】城南
《準決勝》
MEGURO AVENGERS L-W Idlewild west
TFF - MOGIZAKA 46 W-L 1000%MANGO

《決勝》
Idlewild west L-W TFF - MOGIZAKA 46

優勝: TFF - MOGIZAKA 46 ( ニッカ / 五反田 )


準優勝: Idlewild west ( ミスタースポーツマン学芸大学 / 目黒 )


【864】池袋
《決勝》
GAKUDO W-L Tuki no Usagi

優勝: GAKUDO ( ロサ / 池袋 )


準優勝: Tuki no Usagi ( UNISON / 池袋 )



☆9-Ball☆

【021】東急
《決勝》
SLAP STICK W-L Snack Makon

《3位決定戦》
SLAP HAPPY W-L NO PLAN

優勝: SLAP STICK ( ミスタースポーツマン学芸大学 / 目黒 )


準優勝: Snack Makon ( ミスタースポーツマン学芸大学 / 目黒 )


【024】城西
《準決勝》
Chopper W-L TOBICCO
TEAM SOMA L-W AZ.Vegas

《決勝》
Chopper W-L AZ.Vegas

優勝: Chopper ( BAGUS新宿 / 新宿 )


準優勝: AZ.Vegas ( AZ.Place / 東中野 )


【026】自遊空間
《決勝》
Kakinger Z L-W 自遊空間smallbear

優勝: 自遊空間smallbear ( 自遊空間BIGBOX高田馬場 / 高田馬場 )


準優勝: Kakinger Z ( 自遊空間BIGBOX高田馬場 / 高田馬場 )


【031】COLLEGE
《準決勝》
NewBee BaBa W-L Tight Luck
Ugo-no Q L-W CRESCENT ASP

《決勝》
NewBee BaBa W-L CRESCENT ASP

優勝: NewBee BaBa ( 山水 / 高田馬場 )


準優勝: CRESCENT ASP ( 山水 / 高田馬場 )


【041】城西
《準決勝》
FRIEND DRAGON L-W Magicians Red
サム来-本家 W-L Bakemon GO

《決勝》
Magicians Red L-W サム来-本家

優勝: サム来-本家 ( ステラ / 神楽坂 )


準優勝: Magicians Red ( ポイント荻窪 / 荻窪 )


【043】墨田‐江東‐江戸川
《決勝》
vedett W-L Lupin The Fire

優勝: vedett ( オレンジ / 新小岩 )


準優勝: Lupin The Fire ( ルパン錦糸町 / 錦糸町 )


【044】池袋
《準決勝》
The Sushi Nights W-L Jiyukukan Champion
Ikebukuro Gas Tank Fire!! W - L KU-MA-!!

《決勝》
The Sushi Nights W-L Ikebukuro Gas Tank Fire!!

優勝: The Sushi Nights ( UNISON / 池袋 )


準優勝: Ikebukuro Gas Tank Fire!! ( UNISON / 池袋 )


【046】BAGUS
《準決勝》
GOD DRAGON L-W Force Majeure
BAGUS SESAMA L-W Media Five

《決勝》
Force Majeure L-W Media Five

優勝: Media Five ( BAGUS新宿西口 / 新宿 )


準優勝: Force Majeure ( BAGUS六本木 / 六本木 )


【048】城南
《準決勝》
Meguro Emperor L-W Muscle
Maguro Emperor L-W Mint Jams TZ

《決勝》
Mint Jams TZ L-W Muscle

優勝: Muscle ( ミスタースポーツマン中延 / 中延 )


準優勝: Mint Jams TZ ( ミスタースポーツマン学芸大学 / 目黒 )


【049】城北
《決勝》
Flannel.Z W-L WISH ANGELS

優勝: Flannel.Z ( フランネル / 西高島平 )


準優勝: WISH ANGELS ( WISH / 赤塚 )


【060】城南I
《決勝》
MEGURO EMPRESS W-L TFF - Nikka bonze

優勝: MEGURO EMPRESS ( ビリヤード山手 / 目黒 )


準優勝: TFF - Nikka bonze ( ニッカ / 五反田 )


【061】城南II
《決勝》
diamond W-L passione

優勝: diamond ( ビリヤード山手 / 目黒 )


準優勝: passione ( ミスタースポーツマン学芸大学 / 目黒 )



【062】世田谷
《決勝》
Bacchus W-L Shimokita Goofy

優勝: Bacchus ( 松山ビリヤード / 下北沢 )


準優勝: Shimokita Goofy ( 松山ビリヤード / 下北沢 )


【065】 池袋
《決勝》
B & D Classic L-W B & D Early Bird

優勝: B & D Early Bird ( ロサ / 池袋 )


準優勝: B & D Classic ( ロサ / 池袋 )


【066】新宿
《準決勝》
Lemon Beer W-L NSSビリヤード部
SABONGZ L-W コーナーポケット

《決勝》
Lemon Beer L-W コーナーポケット

優勝: コーナーポケット ( BAGUS新宿 / 新宿 )


準優勝: Lemon Beer ( BAGUS新宿 / 新宿 )


【067】Saturday Night
《準決勝》
FRIEND TIGER W-L Imperial
D-Zone W-L 祝たに~ず

《決勝》
FRIEND TIGER W-L D-Zone

優勝: FRIEND TIGER ( フレンド / 中野 )


準優勝: D-Zone ( ビリヤード相馬 / 原宿 )


【068】東東京
《準決勝》
オンリーワン W-L Laranja
LUPIN AAA W-L 634K

《決勝》
オンリーワン L-W LUPIN AAA

優勝: LUPIN AAA ( ルパン錦糸町 / 錦糸町 )


準優勝: オンリーワン ( オンリーワン / 平井 )


【069】江戸川-西千葉
《決勝》
STERLING2 L-W EDOGAWA LOVE STORY

優勝: EDOGAWA LOVE STORY ( No.9葛西 / 葛西 )


準優勝: STERLING2 ( POOL NEXT / 浦安 )


【261】埼玉I
《決勝》
GLORY MOON L-W Ichika Bachika

優勝: Ichika Bachika ( セスパ東大宮 / 埼玉 )


準優勝: GLORY MOON ( セスパ東大宮 / 埼玉 )



【262】埼玉II
《決勝》
neuhaus L-W GRAND JETASY

優勝: GRAND JETASY ( セスパ東大宮 / 東大宮 )


準優勝: neuhaus ( セスパ東大宮 / 東大宮 )



【263】千葉I
《決勝》
GUMP*708 L-W Beep Team Hakaikousen

優勝: Beep Team Hakaikousen ( Beep / 作草部 )


準優勝: GUMP*708 ( Gump / 稲毛 )


【264】千葉II
《決勝》
Mikoshi L-W Red Cyclone

優勝: Red Cyclone ( Trigger / ユーカリが丘 )


準優勝: Mikoshi ( R-Pool / 本八幡 )


【266】横浜
《決勝》
Yokohama SIDE NINE L-W Enjoy SIDE NINE

優勝: Enjoy SIDE NINE ( サイドナイン / 保土ヶ谷 )


準優勝: Yokohama SIDE NINE ( サイドナイン / 保土ヶ谷 )


【267】相模原-厚木
《決勝》
King Mid W-L Mid Motto

優勝: King Mid ( ミッドナイト / ミッドナイト本厚木 )


準優勝: Mid Motto ( ミッドナイト / ミッドナイト本厚木 )


【511】名古屋
《決勝》
Juggernaut W-L Bald head

優勝: Juggernaut ( fat cat / 名古屋 )


準優勝: Bald head ( Epic House / 名古屋 )


【513】富山
《準決勝》
U-MANJYU W-L Z
Big - boots L-W GOKOKUMAI

《決勝》
U-MANJYU W-L GOKOKUMAI

優勝: U-MANJYU ( : REVOLVER / 砺波 )


準優勝: GOKOKUMAI ( : REVOLVER / 砺波 )


【521】愛知
《準決勝》
SL2 L-W R1
Beat W-L Oak

《決勝》
R1 W-L Beat

優勝: R1 ( R.T.B / 犬山 )


準優勝: Beat ( 春日井オークランド / 春日井 )


【522】 三河-知多
《準決勝》
Pool God L-W Jamgress
KissShot2 W-L PLUS Nyan

《決勝》
Jamgress L-W KissShot2

優勝: KissShot2 ( Kiss Shot / 東海 )


準優勝: Jamgress ( Progress / 西尾 )


【531】名古屋
《準決勝》
MARCY II W-L MARCY
EpicLucky W-L Lucky Strike

《決勝》
MARCY II L-W EpicLucky

優勝: EpicLucky ( Epic House / 中 )


準優勝: MARCY II ( MARCY / 天白 )


【631】京都
《準決勝》
SNACK JUNKO W-L DAIMONJI
We love billiard in kyoto W-L strongberry

《決勝》
SNACK JUNKO W-L We love billiard in kyoto

優勝: SNACK JUNKO ( POOL BLOW / 西京極 )


準優勝: We love billiard in kyoto ( Y's / 桂 )


【621】大阪North
《準決勝》
Sticky W-L SUN RED
BLUE POGMA L-W Anigons

《決勝》
Sticky W-L Anigons

優勝: Sticky ( Z九条 / 九条 )


準優勝: Anigons ( Z九条 / 九条 )


【632】神戸三宮
《準決勝》
DOUTEN-club HOSHIGUMI W-L Lucky BIEN
Megane-s W-L SUN

《決勝》
DOUTEN-club HOSHIGUMI W-L Megane-s

優勝: DOUTEN-club HOSHIGUMI ( 岩屋ビリヤード / 灘 )


準優勝: Megane-s ( Blue Train / 三宮 )


【161】広島
《決勝》
ORANGE planet W-L team efu

優勝: ORANGE planet ( Peaks / 広島 )


準優勝: team efu ( Peaks / 広島 )


【131】福岡
《決勝》
BAN-Pchan W-L 正崎

優勝: BAN-Pchan ( BAN / 早良 )


準優勝: 正崎 ( 正崎 / 城南 )


【132】久留米-佐賀
《決勝》
Clouseau -Epoch- W-L KBC FREAK

優勝: Clouseau -Epoch- ( クルーゾー / 久留米 )


準優勝: KBC FREAK ( ビリヤードKBC / 久留米 )